Benvenuto e Buona Navigazione, sono le ore 14:47 di Gio 18 Apr 2019

dalla Fidal Marche

di | in: Il Mascalzone Sportivo

Venaria Reale (Torino) 10/03/2019 Festa del Cross ,Campionato Italiano Assoluti di Corsa Campestre – foto di Giancarlo Colombo/A.G.Giancarlo Colombo

image_pdfimage_print

COPPA GIOVANI: TROFEO DEL MORO ALLA SANGIORGESE
Nell’evento per cadetti (under 16) e ragazzi (under 14), quasi 1200 atleti-gara al Palaindoor di Ancona

Grande partecipazione anche quest’anno al Palaindoor di Ancona per la Coppa Giovani, che si conferma una vera festa di sport dedicata a cadetti (under 16) e ragazzi (under 14) con in palio i titoli regionali. In pista quasi 1200 atleti-gara, provenienti da tante regioni: Abruzzo, Calabria, Campania, Emilia-Romagna, Lazio, Lombardia, Puglia, Sardegna, Toscana, Umbria e San Marino, oltre alle Marche. Un’edizione speciale, la prima intitolata a Pasquale Del Moro, venuto a mancare nello scorso novembre. A vincere nella classifica a squadre è proprio l’Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti, il club di cui l’indimenticabile dirigente è stato l’anima. Sul podio anche Sef Stamura Ancona e Sport Atletica Fermo, mentre nelle graduatorie di categoria si aggiudicano il primo posto Sef Stamura Ancona (cadetti e cadette), Allenamenti Molfetta (ragazzi) e Atletica Avis Macerata (ragazze).
Tanti risultati di rilievo sul piano individuale, con quattro primati regionali di categoria. Doppietta di Matteo Tassetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti), che firma i nuovi limiti marchigiani ragazzi (under 14) in sala nei 60 ostacoli con 9”10 e nel lungo atterrando a 5.19. Al femminile la cadetta Sofia Coppari (Atl. Fabriano) spedisce il peso a 12.04, quindi nei 2000 di marcia Elisa Marini (Atl. Avis Macerata) chiude in 10’28”20 tra le ragazze. Nella giornata precedente, entusiasmo alle stelle per l’appuntamento di “Esaindoor” rivolto agli esordienti dai 6 agli 11 anni.

RISULTATI
Cadetti. 60: Alessandro Vitale (Sporting Club Reggio Calabria) 7”27; 3. Lorenzo Travaglini Acquaviva (Asa Ascoli Piceno) 7”63; 200: Gabriele Contursi (Atl. Aden Exprivia Molfetta) 23”36; 2. Davide Orlando (Sef Stamura Ancona) 23”94; 1000: Filippo Sanna (Sef Stamura Ancona) 2’49”17; 60hs: Daniele Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese) 8”76; alto: Mattia Furlani (Studentesca Rieti Milardi) 1.91; 2. Riccardo Ricci (Atl. Avis Macerata) 1.66; asta: Tommaso Boriani (Sef Stamura Ancona) 3.00; lungo: Matteo Ruggeri (Sef Stamura Ancona) 6.34; triplo: Alex Ronchi (Atl. Fiamma Giovinazzo) 11.92; 2. Jacopo Coppari (Atl. Fabriano) 10.92; peso: Filippo Danieli (Atl. Fabriano) 12.71; marcia 3000: Matteo Broccoletti (Atl. Libertas Arcs Perugia) 15’52”57; 2. Pietro Lombardi (Sef Stamura Ancona) 16’00”56; 4×200: Michele Pizzichini, Davide Orlando, Emanuele Conti, Matteo Ruggeri (Sef Stamura Ancona) 1’39”70.
Cadette. 60 e 200: Chiara Menotti (Pol. Montecassiano) 7”98 e 26”11; 1000: Alisia Ripari (Atl. Elpidiense Avis Aido) 3’22”89; 60hs: Giorgia Messi (Sef Stamura Ancona) 9”65; alto: Federica Tomassini (Atl. Avis Macerata) 1.52; asta: Claudia Boccaccini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 2.80; lungo: Arianna Rondoni (Atl. Endas Cesena) 5.20; 2. Francesca Cuccù (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 5.19; triplo: Francesca Cuccù (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 11.32; peso: Sofia Coppari (Atl. Fabriano) 12.04; marcia 3000: Lucia Lamura (Sef Stamura Ancona) 16’52”08; 4×200: Giorgia Messi, Elena Ciarrocchi, Claudia Scarponi, Beatrice Polenta (Sef Stamura Ancona) 1’50”35.
Ragazzi. 60 e 200: Lorenzo Riccioni (Atl. Fabriano) 8”07 e 26”66; 600: Pietro Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 1’45”91; 60hs e lungo: Matteo Tassetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 9”10 e 5.19; alto: Adolfo Colasanto (Scuola Naz. Asta Foggia) 1.63; 2. Andrea Tazza (Mezzofondo Club Ascoli) 1.43; peso: Riccardo Masini (Atl. Fucecchio) 14.56; 2. Tommaso Latini (Sacen Corridonia) 12.72; marcia 2000: Tommaso Bianco (Allenamenti Molfetta) 11’40”17; 4. Alberto Lanciotti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 14’23”32; 4×200: Matteo Zacco, Marco Cutaia, Michele Cessari, Riccardo Budini (Pol. Progresso Castel Maggiore) 1’55”56; 4. Filippo Angelini, Filippo Tarantini, Tommaso Rogante, Pietro Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 2’06”47.
Ragazze. 60: Giulia Orciari (Atl. Avis Fano-Pesaro) 8”48; 200: Giada Donati (Edera Atl. Forlì) 28”71; 2. Giulia Orciari (Atl. Avis Fano-Pesaro) 28”89; 600: Giada Donati (Edera Atl. Forlì) 1’51”21; 2. Sonia Provenziani (Atl. Recanati) 1’51”75; 60hs: Annelise Camplone (Us Aterno Pescara) 9”60; 4. Ginevra Olivetti (Atl. Chiaravalle) 10”66; alto: Beatrice Parish (Sport Atl. Fermo) 1.40; lungo: Giulia Senni (Atl. Endas Cesena) 4.43; 2. Sofia Carrarini (Team Atl. Porto Sant’Elpidio) 4.08; peso: Desiré Poggi (Gp Atl. Molinella) 10.42; 2. Elena Cavagna (Crazy Sport Tolentino) 8.91; marcia 2000: Elisa Marini (Atl. Avis Macerata) 10’28”20; 4×200: Alessia Bucci, Sara Tigre, Federica Ciuffreda, Martina Lukaszek (Us Foggia Atl. Leggera) e Ana Ballarini, Laura Fulgari, Eleonora Serenello, Aurora Falcetelli (Sport Dlf Ancona) 2’02”08.

RISULTATI COMPLETI: http://www.fidal.it/risultati/2019/REG19356/Index.htm 



LE MARCHE SUL PODIO DEL CROSS TRICOLORE
La Sef Stamura Ancona al secondo posto della combinata maschile, nei Campionati italiani di corsa campestre, mentre la cadetta Frolli è ottava

Nei campionati italiani di corsa campestre, a Venaria Reale (Torino), il miglior piazzamento per le Marche arriva dalle classifiche per società. La Sef Stamura Ancona conquista una prestigiosa seconda posizione nella combinata maschile, che premia i club presenti in tutte le competizioni del programma per gli uomini, mentre l’Atletica Potenza Picena è nona nella graduatoria seniores-promesse. Tra le donne, in evidenza le portacolori dell’Atletica Avis Macerata: nella prova assoluta 26° posto della pesarese Ilaria Sabbatini(Atl. Avis Macerata) invece nelle altre gare tredicesima la junior Ilaria Piottoli e diciannovesima la promessa Samira Amadel.
Protagonisti anche i più giovani, con la rappresentativa cadetti (under 16) impegnata nella rassegna tricolore di categoria e il brillante ottavo posto di Serena Frolli (Atl. Osimo), che si conferma ai vertici nazionali dopo essere arrivata quarta nei 1200 siepi su pista della scorsa stagione. La rappresentativa delle Marche è al 13° posto sia nella classifica maschile che in quella femminile, per chiudere quattordicesima nella combinata. Tra i cadetti 55° Samuele Libero Marino (Atl. Avis Macerata), 66° Daniele Gagliardi(Mezzofondo Club Ascoli), 72° Leonardo Storani (Atl. Avis Macerata), 75° Imad Nabiti(Atl. Elpidiense Avis Aido) e 77° Musawir Ali (Atl. Avis Macerata), poi nel team cadette 54. Eva Luna Falcioni (Sef Stamura Ancona), 80. Marica Melatini (Atl. Ama Civitanova), 87. Virginia Bancolini (Sef Stamura Ancona) e 121. Asia Mascetti (Asa Ascoli Piceno). Una medaglia arriva nelle staffette master, con l’argento per il quartetto SF40 della Sef Stamura Ancona composto da Lucia Burini, Diletta Sopranzetti, Loredana Santoni e Denise Tappatà.

RISULTATI
Seniores-promesse maschile (10 km): 32. Alberto Mosca (Atl. Potenza Picena); 71. Marco Campetti (Atl. Recanati); 82. Antonello Landi (Atl. Potenza Picena); 102. Stefano Massimi (Sef Stamura Ancona); 105. Giovanni Moretti (Atl. Recanati); 106. Mauro Marselletti (Atl. Recanati); 124. Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona); 127. Leonardo Uberti (Sef Stamura Ancona); 159. Marco Bianchi (Atl. Potenza Picena); 167. Battista Vennera (Cus Camerino); 169. Luca Boccoli (Cus Camerino); 205. Andrea Grelloni (Cus Camerino); 222. Eduardo Romero (Cus Camerino); 244. Francesco Viti (Cus Camerino); 277. Mirco Micheletti (Sef Stamura Ancona); rit. Gianmarco Cecchini (Atl. Fabriano)
Societari seniores-promesse maschile (10 km): 20. Joash Kipruto Koech (Atl. Potenza Picena); 44. Philemon Kipchumba (Atl. Recanati)
Promesse maschile (10 km): 23. Leonardo Uberti (Sef Stamura Ancona)
Cross corto seniores-promesse maschile (3 km): 48. Nicola Calcabrini (Atl. Recanati); 105. Daniele Luciani (Atl. Recanati); 107. Giacomo Nalli (Cus Camerino)
Cross corto promesse maschile (3 km): 24. Nicola Calcabrini (Atl. Recanati);
Juniores maschile (8 km): 38. Mamadou Barkinden Diallo (Atl. Avis Macerata); 45. Francesco Itto (Sef Stamura Ancona); 101. Antonino Giacomo Marino (Atl. Avis Macerata); 107. Leonardo Salvucci (Atl. Amatori Osimo); 114. Andrea Virgili (Atl. Avis Macerata); 127. Riccardo Fasano (Atl. Recanati); 163. Andrea Burchiani (Sef Stamura Ancona); 169. Nicholas Gironelli (Atl. Avis Macerata); 176. Giacomo Fedeli (Cus Camerino); 177. Riccardo Natalini (Sef Stamura Ancona)
Allievi (5 km): 65. Andrea Mingarelli (Atl. Fabriano); 85. Francesco Doga (Sef Stamura Ancona); 115. Tommaso Ajello (Sef Stamura Ancona); 135. Federico Vitali (Atl. Avis Macerata); 157. Paolo Degli Esposti (Sef Stamura Ancona); 220. Pietro Rubini (Atl. Avis Macerata); 225. Thomas Berettoni (Atl. Fabriano); 261. Sofian El Kheir (Sef Stamura Ancona); 276. Giacomo Lorenzini (Atl. Fabriano)
Cadetti (3 km): 55. Samuele Libero Marino (Atl. Avis Macerata); 66. Daniele Gagliardi (Mezzofondo Club Ascoli); 72. Leonardo Storani (Atl. Avis Macerata); 75. Imad Nabiti (Atl. Elpidiense Avis Aido); 77. Musawir Ali (Atl. Avis Macerata)
Presenti a titolo individuale: 95. Jacopo Prencipe (Atl. Ama Civitanova); 113. Jacopo Sanginesi (Atl. Civitanova); 134. Marco Pallotta (Atl. Avis Macerata); 138. Simone Pigliapoco (Sef Stamura Ancona); 140. Alessandro Cerniglia (Sef Stamura Ancona)

Seniores-promesse femminile (8 km): 26. Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata); 66. Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona); 124. Gloria Arena (Sef Stamura Ancona); 145. Federica Masini (Sef Stamura Ancona)
Promesse femminile (8 km): 31. Federica Masini (Sef Stamura Ancona)
Cross corto seniores-promesse femminile (3 km): 34. Samira Amadel (Atl. Avis Macerata)
Cross corto promesse femminile (3 km): 19. Samira Amadel (Atl. Avis Macerata)
Juniores femminile (6 km): 13. Ilaria Piottoli (Atl. Avis Macerata); 44. Andree Fioretti (Sef Stamura Ancona); 62. Alice Principi (Atl. Avis Macerata); 81. Giulia Caligiana (Atl. Avis Macerata); 95. Chiara Cecchini (Atl. Avis Macerata)
Allieve (4 km): 82. Agnese Rabinelli (Sef Stamura Ancona); 88. Margherita Forconi (Atl. Avis Macerata); 117. Veronica Faggioli (Atl. Ama Civitanova); 139. Federica Conigli (Sport Atl. Fermo); 186. Nora El Kheir (Sef Stamura Ancona); 191. Arianna Malatesta (Sef Stamura Ancona); 198. Elena Sofia D’Ascanio (Sef Stamura Ancona)
Cadette (2 km): 8. Serena Frolli (Atl. Osimo); 54. Eva Luna Falcioni (Sef Stamura Ancona); 80. Marica Melatini (Atl. Ama Civitanova); 87. Virginia Bancolini (Sef Stamura Ancona); 121. Asia Mascetti (Asa Ascoli Piceno)
Presenti a titolo individuale: 102. Alice Tarantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 115. Maria Albanesi (Sef Stamura Ancona); 119. Gloria Mitillo (Sacen Corridonia); 127. Emma Baldoni (Atl. Avis Macerata); 132. Fatimata Aurelie Kone (Offida Atletica)

Staffette master: 2. Lucia Burini, Diletta Sopranzetti, Loredana Santoni, Denise Tappatà (SF40/Sef Stamura Ancona); 8. Salvatore Palumbo, Pietro Pelusi, Gianni Gallucci, Luigi Del Buono (SM40/Sef Stamura Ancona); 9. Vincenzo Mancini, Luigi Proietti, Daniele Filippo D’Ercoli, Ivan Prosperi (SM45/Mezzofondo Club Ascoli)

CLASSIFICHE PER CLUB
Seniores-promesse uomini: 9. Atl. Potenza Picena; 16. Atl. Recanati; 29. Sef Stamura Ancona; 52. Cus Camerino
Juniores uomini: 16. Atl. Avis Macerata; 26. Sef Stamura Ancona
Allievi: 26. Sef Stamura Ancona; 42. Atl. Fabriano
Combinata uomini: 2. Sef Stamura Ancona
Seniores-promesse donne: 28. Sef Stamura Ancona
Juniores donne: 10. Atl. Avis Macerata
Allieve: 34. Sef Stamura Ancona

RISULTATI COMPLETI: http://www.fidal.it/risultati/2019/COD7578/Index.htm

LINK ALLE FOTO DELLA COPPA GIOVANI (autore Massimo Matteucci)
Un momento delle gare: http://www.fidal.it/upload/Marche/2019/CoppaGiovani2019.jpg
La premiazione: http://www.fidal.it/upload/Marche/2019/Premiazione_CoppaGiovani2019.jpg
I giovani dell’Atletica Sangiorgese: http://www.fidal.it/upload/Marche/2019/Sangiorgese_CoppaGiovani2019.jpg

LINK ALLE FOTO DEL CROSS
Premiazione delle rappresentative cadetti (foto Colombo/FIDAL): http://www.fidal.it/upload/gallery/2019/Venaria-Reale-(Torino)-Festa-del-Cross-Campionati-Italiani-di-corsa-Campestre/venaria230.jpg
La sfilata dei cadetti (foto Colombo/FIDAL): http://www.fidal.it/upload/gallery/2019/Venaria-Reale-(Torino)-Cerimonia-di-Apertura-della-Festa-del-Cross/venaria084.jpg
Staffetta SF40 della Sef Stamura Ancona sul podio (foto Colombo/FIDAL): http://www.fidal.it/upload/gallery/2019/Festa-del-Cross-le-staffette/venaria018.jpg
Gli allievi della Sef Stamura Ancona: http://www.fidal.it/upload/Marche/2019/Stamura_Cross2019.jpg
La rappresentativa regionale cadetti:
http://www.fidal.it/upload/Marche/2019/Cadetti_Cross2019.jpg
http://www.fidal.it/upload/Marche/TOP/Cadetti_Cross2019_top.jpg

Le foto indicate sono libere da diritti per l’uso editoriale, fatto salvo l’obbligo di citazione dell’autore.
E’ escluso ogni altro genere di utilizzo.

© 2019, Redazione. All rights reserved.




14 Marzo 2019 alle 16:57 | Scrivi all'autore | | |

Argomenti Frequenti


Archivio


Ricerca personalizzata