Benvenuto e Buona Navigazione, sono le ore 10:21 di Mar 10 Dic 2019

Musicultura 2011 – Nuovo Calendario Audizioni Live

di | in: Cultura e Spettacoli

Ezio_Cristicchi_Piero

Giovedì 10 febbraio, nuovo appuntamento con le selezioni live dei 16 finalisti alla Filarmonica di Macerata
 
MACERATA – Dopo la sospensione delle Audizioni Live per la giornata di domenica 30 gennaio, Musicultura riprende le selezioni al teatro della Filarmonica di Macerata venerdì 4 febbraio apportando alcune modifiche al programma e aggiungendo al calendario la giornata di giovedì 10 febbraio.
 
Gli spettacoli iniziano alle 21.00 circa, ad eccezione della domenica (17.00). Tutti gli appuntamenti andranno in diretta streaming sul web, curata dall’agenzia di comunicazione Halleymedia (www.halleymedia.com) che la trasmette sul proprio portale www.centroitalia.tv, in collaborazione con www.musicultura.it e allargata a numerose altre web sparse in tutto il Paese, appartenenti alla Federazione Italiana MicroWeb TV.


 
CALENDARIO
Ecco il nuovo calendario delle Audizioni Live 2011.
VENERDÌ 28 GENNAIO: Babalù (PO), Duettialkilo (RM), Mimì De Maio (NA), Marialuisa De Prisco, Gesualdo (AV), Porto Flamingo (PO); SABATO 29 GENNAIO: Davide Bassino (TO); Roberta Gulisano (EN), Liberadante (CT), Radiolondra Riccione (RN), Angelo Trabace (BO); VENERDÌ 4 FEBBRAIO: Edgar Cafè (GE), Momo, Lanciano (CH), Romeus, Galatina (LE), Vanni Pinzauti (FI), Zona Briganti (CZ), SABATO 5 FEBBRAIO: Airin (MI), Andrea Cola, Cesena (FC), Paola Di Capua, Forlì (FC), Malanova (ME), Patrizio Maria (RM), Piccola Bottega Baltazar (PD); DOMENICA 6 FEBBRAIO: Corimè (BS), Ettore Giuradei, Provaglio D’Iseo (BS), La Parte Solida del Cielo (RM), Marta Gi and the Gi Monkeys (RM), Matteo Sperandio and the Q-artet (TR), Sindrome di Peter Pan, Barcellona Pozzo di Gotto (ME); GIOVEDÌ 10 FEBBRAIO: Pierluigi Colantoni (RM), Esterina (Lucca), Roberto Santoro (MI), Massimo Torresi, Morrovalle (MC), VENERDÌ 11 FEBBRAIO: Chopas&TheDoctor Filottrano (AN), Hellosocrate Civitavecchia (RM), LP#9 Legnano (MI), Veronica Marchi (VR), Renzo Rubino, Martina Franca (TA); SABATO 12 FEBBRAIO: Artù (RM), Massimo Moi (RM), Katres (NA), Said Quartet Experience, Cesena (FC), Verdì Orvieto (TR); DOMENICA 13 FEBBRAIO: Accademia dei Folli (TO), La Curva di Obiz, Casalecchio di Reno (BO), Gli Ex, Alta Romagna (FC), Giancarlo Guerrieri (SR), Lalla into the Garden (PA), Francesca Kur (PV).
 
LE FASI SUCCESSIVE DEL CONCORSO
Al termine delle audizioni, Musicultura proclamerà i 16 finalisti del concorso. I loro brani, inseriti nel cd compilation di Musicultura, verranno programmati da Radio 1 Rai e sottoposti al vaglio del Comitato Artistico di Garanzia, che in questa edizione è così composto: Claudio Baglioni, Edoardo Bennato, Luca Carboni, Ennio Cavalli, Carmen Consoli,  Simone Cristicchi, Lucio Dalla, Teresa De Sio, Tiziano Ferro, Giorgia, Maurizio Maggiani, Dacia Maraini, Gino Paoli, Pau (Negrita), Vasco Rossi, Teresa Salgueiro, Michele Serra, Daniele Silvestri, Paola Turci, Ornella Vanoni, Roberto Vecchioni, Sandro Veronesi, Antonello Venditti, Lello Voce.
Alla fine, saranno otto i vincitori che si esibiranno sul palco dell’Arena Sferisterio di Macerata nel corso delle serate finali del festival, il 17, 18, 19 giugno 2011. Al vincitore assoluto andranno i 20.000,00 euro del Premio Banca Popolare di Ancona. Saranno inoltre assegnati la Targa della Critica (5.000,00 euro) e i premi per il miglior testo, la migliore musica e la migliore interpretazione (del valore di 2.500,00 euro ciascuno).

© 2011, Press Too srl . Riproduzione riservata




3 febbraio 2011 alle 3:12 | Scrivi all'autore | stampa stampa | |

Argomenti Frequenti


Archivio


Ricerca personalizzata