Concorso Internazionale di Canto “Marcello Giordani” al Teatro della Fortuna
di Redazione | in: Cultura e SpettacoliTEATRO DELLA FORTUNA FANO
CONCORSO DI CANTO “MARCELLO GIORDANI”
FINITE LE ELIMINATORIE PASSANO IN 45 ALLE SEMIFINALI
DOMENICA LA FINALE IN FORMA DI CONCERTO APERTO AL PUBBLICO
Fano (PU) – Si sono concluse le fasi eliminatorie della II edizione del Concorso Internazionale di Canto “Marcello Giordani” in svolgimento al Teatro della Fortuna di Fano dal 9 al 13 maggio.
Dei 150 giovani canti lirici ammessi alla prima fase, 45 accederanno alla semifinale che si terrà sabato 12 maggio e dalla quale uscirà l’ultima rosa di candidati che, domenica 13 maggio alle 17.00, si contenderanno la Finale in forma di concerto aperta al pubblico (ingresso libero fino ad esaurimento dei posti).
La giuria è composta da grandi personalità del teatro lirico internazionale: Marcello Giordani, Presidente del Concorso; Sabino Lenoci, Presidente Giuria, Direttore Rivista L’Opera; Nicoletta Mantovani, Presidente Fondazione Luciano Pavarotti; Giuseppe Acquaviva, Teatro Carlo Felice di Genova, Segretario Artistico; Paulo Abrão Esper, Theatro São Pedro, San Paolo del Brasile, Direttore Generale; Paolo Gavazzeni, Fondazione Arena di Verona, Direttore Artistico; Sabine Hoedl, Staatsoper di Vienna, Direttore Artistico; Jon Paul Laka, ABAO di Bilbao, Direttore Artistico; Roman Ortega Cowan, Vero Beach Opera, Direttore Generale; Fortunato Ortombina, Teatro La Fenice di Venezia, Direttore Artistico; Ignazio Monaco, Teatro Bellini di Catania, Segretario Artistico; Gianni Tangucci, Teatro Pergolesi di Jesi, Direttore Artistico; Alberto Triola, Festival della Valle D’Itria, Direttore Artistico; Saverio Clemente, Presidente Agenzia All’Opera; Marco Impallomeni, Presidente Agenzia Opera Domani. E dai vertici della Fondazione Teatro della Fortuna di Fano:Giuseppe De Leo, Sovrintendente Teatro della Fortuna, Membro d’onore; Virginio Fedeli, Teatro della Fortuna di Fano, Direttore Artistico; Roberto Parmeggiani, Teatro della Fortuna di Fano, Direttore Musicale.
Sabato e domenica accanto alla giuria principale sarà al lavoro anche una Giuria Critica – che assegnerà il premio della critica ed altri riconoscimenti speciali – composta da Davide Garattini, rivista L’Opera, Maurizio Tarsetti, Direttore Conservatorio Rossini di Pesaro, Franco Bertini, Il Resto del Carlino, Fabio Brisighelli, Corriere Adriatico, Claudio Salvi, Il Messaggero, Alberto Bazzano, Premio Speciale Teatro Alfieri di Asti, Masako Tanaka Protti, Premio Speciale “Aldo Protti” e Davide Oliviero, Premio Speciale “Fortuna d’Oro”.
Il Concorso è finalizzato alla selezione di cantanti per l’allestimento di Falstaff di Verdi, in programma nel cartellone 2012/2013 della Stagione Lirica del Teatro della Fortuna. Per i primi tre sono previsti premi in denaro e per la quasi totalità dei vincitori ci sarà avrà la possibilità di esibirsi in scena.
I SEMIFINALISTI
1 Chakar Pervin > Caro Nome
2 Yeo Ji Won Vittoria > Si, mi chiamano Mimì
3 Kyssykova Lada > Addio del passato
4 Lentini Gianluca > La Calunnia
5 Levantino Claudio > Udite o rustici
6 Marra Stefano > Una furtiva lagrima
7 Mercier Veronique > Je veux vivre
8 Misseri Giorgio > Avete torto
9 Mulargia Gilberto > Quando le sere al placido
10 Rakova Evgeniya > Aria di Beppe
11 Rotili Lara > O mio Fernando
12 Schiassi Ginevra > Pace pace
13 Tirotta Aurora > Tu che di gel sei cinta
14 Valero Lorena > Ebben ne andrò lontana
15 Vitale Sergio > Per me giunto
16 Zanettin Monica > Ecco l’orrido campo
17 Karaman Pablo > A mes amis
18 Yun Seung Hwan Thomas > O tu che in seno agli angeli
19 Ermolaeva Taisiya > Pace pace
20 Jung Hye Min > Qual fiamma
21 Abbate Maria > Sul fil d’un soffio etesio
22 Camata Omar > Avant de quitter ces lieux
23 Caputo Daniele > Cavatina di Figaro
24 Chotabaev Medet > Una furtiva lagrima
25 Cruz Pia > Dich teure Halle
26 D’Ascanio Raffaele > Pur quoi me reveiller
27 Doss Hassen > Ah la paterna mano
28 Franco Alessia > Samson rechercant ma presence
29 Giannetti Silvia > Glitter and be gay
30 Grimaldi Alessia > Come scoglio
31 Lee Jaesig > Je suis seul
32 Frusoni Marco > Che gelida manina
33 Sepe Valeria > Amour
34 Aroyan Natalie > Tacea la notte
35 Cambio Jessica Rose > Mercè dilette amiche
36 Caradja Valeriu > Hai già vinta la causa
37 Cordaro Emanuele > O tu Palermo
38 Di Vietri Dario > Amor ti vieta
39 Ismailova Zhala > E’ strano
40 Kybalova Stefanna > Non son le tetre immagini
41 Leone Mirella > Re dell’abisso
42 Mitchell Abigail > Sul fil d’un soffio etesio
43 Paolillo Paulo > Fra poco a me ricovero
44 Pierpaoli Francesca > Que fais tu
45 Lorenzini Maria Elena > Porgi amor
Sul sito della Fondazione Teatro della Fortuna i nomi dei vincitori:
Botteghino Teatro della Fortuna
0721.800750 | botteghino@teatrodellafortuna.it