Benvenuto e Buona Navigazione, sono le ore 22:20 di Mar 25 Feb 2020

Atletica, Giovani in Festa ad Ancona

di | in: Il Mascalzone Sportivo

Ragazzi e ragazze della Collection Atletica Sambenedettese

Premiazioni per ragazzi e cadetti nell’evento dedicato alle categorie promozionali

Ancona – Entuasiasmo alle stelle per “Atletica dei Giovani in Festa”. Il palaindoor Banca Marche Palas di Ancona ha accolto oggi l’evento dedicato alle categorie ragazzi (under 14) e cadetti (under 16), con l’assegnazione dei riconoscimenti a tutte le società e agli atleti che hanno ottenuto successi, durante la stagione 2014, nelle classifiche per le due categorie promozionali. Ma è stata anche l’occasione per celebrare i vincitori del Campionato regionale di società “Cinque Cerchi” under 14, che ha caratterizzato l’intera stagione su pista, con un richiamo ai valori comportamentali della rassegna: l’impegno e il fair play. Primo posto della Collection Atletica Sambenedettese sia al maschile (davanti ad Atletica Sangiorgese R. Rocchetti e Atletica Fabriano) che al femminile (su Atl. Fabriano e Atl. Sangiorgese R. Rocchetti, stavolta in ordine inverso), mentre sul piano individuale i migliori sono stati Alessandro Caccini ed Emma Silvestri, entrambi della Collection Atletica Sambenedettese. Sono intervenuti Fabio Sturani, presidente Coni Marche, insieme a Giuseppe Scorzoso, presidente Fidal Marche, con Fabio Luna, delegato Coni Ancona, e Sandro Antognini, delegato Coni Macerata.

Tra le altre classifiche, nei Campionati regionali cadetti su pista, affermazione di Atl. Sangiorgese R. Rocchetti (cadetti) e Atl. Avis Macerata (cadette), invece nelle prove multiple di Collection Atl. Sambenedettese (maschile) e Atl. Sangiorgese R. Rocchetti (femminile). Vittoria nei Societari di staffette per Sef Stamura Ancona (cadetti), Atl. Avis Macerata (cadette), Collection Atl. Sambenedettese (ragazzi e ragazze). Nella corsa campestre, sul gradino più alto Atl. Avis Macerata (cadetti, cadette e combinata), Atl. Sangiorgese R. Rocchetti (ragazzi) e Atl. Amatori Osimo (ragazze).

Il Grand Prix Marche di corsa ha visto il successo dell’Atletica Amatori Osimo, che festeggia anche a livello individuale con Federico Falappa (cadetti) e Caterina Paccamiccio (cadette), mentre fra gli under 14 si sono imposti Paolo Pennacchietti (ragazzi) e Ludovica Ruzzetta (ragazze), ambedue dell’Atl. Sangiorgese R. Rocchetti. Nel Gran Prix Marche di marcia, trofeo all’Atl. Sangiorgese R. Rocchetti che prevale anche nelle graduatorie individuali con Alessio Costantini (cadetti), Claudia Angellotti (cadette), Alberto Concetti (ragazzi) e Ludovica Ruzzetta (ragazze). La Supercoppa Marche 2014, che tiene conto delle classifiche di tutti i campionati regionali nel settore promozionale, va quindi all’Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti.

SOCIETA’ PREMIATE
Atl. Osimo, Atl. Fabriano, Atl. Vallesina, Sef Stamura Ancona, Sport Dlf Ancona, Atl. Amatori Osimo, Asa Ascoli Piceno, Collection Atl. Sambenedettese, Atl. Sangiorgese R. Rocchetti, Sport Atl. Fermo, Team Atl. Porto Sant’Elpidio, Atl. Avis Macerata, Atl. Recanati, Atl. Civitanova, Gp Avis Castelraimondo.


CAMPIONATO CINQUE CERCHI
Ragazzi: 1. Alessandro Caccini (Collection Atl. Sambenedettese); 2. Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Lorenzo Lattanzi (Atl. Fabriano); 4. Riccardo Saltutti (Atl. Jesi); 5. Alberto Concetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Andrea Palmieri (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 7. Emanuele Mancini (Collection Atl. Sambenedettese); 8. Edoardo Giommarini (Collection Atl. Sambenedettese); 9. Edoardo Tacchetti (Sport Atl. Fermo); 10. Dimitri Linternari (Sef Stamura Ancona).
Ragazze: 1. Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese); 2. Ludovica Ruzzetta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Andree Fioretti (Atl. Jesi); 4. Francesca Vallorani (Asa Ascoli Piceno); 5. Angelica Ghergo (Atl. Osimo); 6. Sara Zuccaro (Atl. Fabriano); 7. Marika Giacometti (Atl. Fabriano); 8. Isabel Ruggeri (Collection Atl. Sambenedettese); 9. Giulia Tonti (Atl. Osimo); 10. Arianna Bruno (Collection Atl. Sambenedettese).

GRAN PRIX DI CORSA
Cadetti: 1. Federico Falappa (Atl. Amatori Osimo); 2. Nicola Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Giacomo Giannetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4. Fabio Lori (Gp Avis Castelraimondo); 5. Alessio Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Michele Bussolotti (Atl. Amatori Osimo).
Cadette: 1. Caterina Paccamiccio (Atl. Amatori Osimo); 2. Linda Rosini (Gp Avis Castelraimondo); 3. Sofia Luciani (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4. Ilaria Crucianelli (Gp Avis Castelraimondo); 5. Alessia Lillini (Atl. Amatori Osimo); 6. Ilaria Fabiani (Atl. Amatori Osimo).
Ragazzi: 1. Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Lorenzo Falappa (Atl. Amatori Osimo); 3. Giacomo Bussolotti (Atl. Amatori Osimo); 4. Alberto Concetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 5. Lorenzo Nardini (Gp Avis Castelraimondo); 6. Leonardo Salvucci (Atl. Amatori Osimo).
Ragazze: 1. Ludovica Ruzzetta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Gaia Macy Marilungo (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Rachele Rossetti (Gp Avis Castelraimondo); 4. Gaia Meschini (Atl. Amatori Osimo); 5. Melissa Amati (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Sara Oncini (Atl. Amatori Osimo).

GRAN PRIX DI MARCIA
Cadetti: 1. Alessio Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Cristian Prioteasa (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Filippo Lupo Palmizi (Asa Ascoli Piceno); 4. Cristian Andrenacci (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 5. Alberto Mari (Gs Avis Aido Urbino); 6. Nicola Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti).
Cadette: 1. Claudia Angellotti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Giulia Miconi (Atl. Avis Macerata); 3. Chiara Baglioni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4. Susanna Bravi (Atl. Fabriano) e Chiara Bachetti (Asa Ascoli Piceno); 6. Noemi Mazzarini (Atl. Fabriano).
Ragazzi: 1. Alberto Concetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Giacomo Pierbattista (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Alessandro Tanoni (Atl. Avis Macerata); 4. Andrea Palmieri (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) e Edoardo Giommarini (Collection Atl. Sambenedettese); 6. Saverio Petrongari (Atl. Fabriano) e Claudio Augello (Atl. Castelfidardo Criminesi).
Ragazze: 1. Ludovica Ruzzetta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Gaia Macy Marilungo (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Anastasia Giulioni (Atl. Avis Macerata); 4. Elena Moriconi (Atl. Avis Macerata); 5. Luana Tavares (Atl. Fabriano); 6. Melissa Amati (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti).

LINK ALLE IMMAGINI (foto di Davida Zdrazilkova Ruggieri)
Ragazzi e ragazze della Collection Atletica Sambenedettese: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/GiovaniFesta1.jpg
Il gruppo dei partecipanti al Campionato Cinque Cerchi: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/GiovaniFesta2.jpg

Le foto indicate sono libere da diritti per l’uso editoriale, fatto salvo l’obbligo di citazione dell’autore.
E’ escluso ogni altro genere di utilizzo.

© 2014, Press Too srl . Riproduzione riservata




30 novembre 2014 alle 21:16 | Scrivi all'autore | stampa stampa | |

Argomenti Frequenti


Archivio


Ricerca personalizzata