Benvenuto e Buona Navigazione, sono le ore 08:13 di Mar 15 Ott 2019

Ancona, domenica la festa dell’atletica giovane

di | in: Il Mascalzone Sportivo

Campionato Cinque Cerchi

Al Palaindoor di Ancona, le premiazioni per ragazzi e cadetti. Proclamati i vincitori del Campionato regionale di società Cinque Cerchi “under 14”.

Ancona, 2015-12-15 – Per la terza stagione consecutiva, il Palaindoor di Ancona si prepara ad accogliere la Festa dell’atletica giovane dedicata alle categorie ragazzi (under 14) e cadetti (under 16). Quest’anno l’evento si svolgerà nella mattina di domenica 20 dicembre, preceduto da una gara di “quick triathlon” con ritrovo alle ore 9.30 e inizio alle 10.00. Poi andranno in scena le premiazioni di tutte le società e degli atleti che hanno ottenuto successi, durante il 2015, nelle classifiche per le due categorie promozionali. Sarà quindi l’occasione per celebrare i vincitori del Campionato regionale “Cinque Cerchi” under 14, che ha visto la conferma al primo posto della Collection Atletica Sambenedettese sia al maschile (davanti ad Atletica Fabriano e Atletica Osimo) che al femminile (su Atl. Avis Macerata e Atl. Sangiorgese R. Rocchetti). Sul piano individuale, i migliori sono stati Emanuele Mancini (Collection Atl. Sambenedettese) e Angelica Ghergo (Atl. Osimo). Ma non si tratterà solo di una festa, perché ad animare la mattinata sarà il “triathlon rapido” a squadre, in cui ogni atleta dovrà effettuare un salto, una corsa e un lancio senza soluzione di continuità. Le squadre saranno composte di 12 elementi tra esordienti (nati nel 2004), ragazzi (2002-03) e cadetti (2000-01), perciò molto eterogenee e diventerà importante il pubblico per un tifo colorato ma rispettoso. La partecipazione sarà quindi totale da parte degli atleti delle società: chi come protagonista in campo, chi in tribuna.
Prosegue così lo spirito del Campionato “Cinque Cerchi”, una rassegna che ha caratterizzato l’intera stagione dell’atletica su pista, con cinque tappe da maggio a novembre: Macerata (16-17 maggio), Osimo (31 maggio), Montecassiano (20-21 giugno, valido anche come campionato regionale individuale), Fabriano (13 settembre) e Ancona (22 novembre, indoor), mentre i titoli di staffette sono stati assegnati a Macerata (17 ottobre). Il nome del campionato prende origine dai suoi obiettivi: infatti c’è l’aspetto tecnico, simboleggiato dalle tre tipologie di gare (corse, salti, lanci) sulle quali si basa la classifica, con l’intento di stimolare l’attività multidisciplinare dei ragazzi e delle ragazze per evitare una specializzazione precoce. E inoltre due importanti valori comportamentali da tenere presenti: l’impegno e il fair play.
Tra le altre classifiche, nei Campionati regionali cadetti su pista, prima posizione di Atl. Sangiorgese R. Rocchetti (cadetti) e Atl. Avis Macerata (cadette), invece nelle prove multiple della Collection Atl. Sambenedettese (maschile e femminile) che si è aggiudicata anche i Societari di staffette (cadetti, cadette, ragazzi), con la Sport Atletica Fermo leader tra le ragazze. Nella corsa campestre, affermazioni di Atl. Sangiorgese R. Rocchetti (cadetti), Atl. Avis Macerata (cadette) e Collection Atl. Sambenedettese (ragazzi, ragazze, combinata). Il Gran Prix Marche di corsa ha visto il successo dell’Atl. Sangiorgese R. Rocchetti, che festeggia anche a livello individuale con Alberto Concetti (cadetti) mentre al femminile si è imposta Ilaria Crucianelli (Gp Avis Castelraimondo), tra i ragazzi Giovanni Masi (Gp Avis Castelraimondo) e Sofia Fuganti (Atl. Amatori Osimo). La Supercoppa Marche 2015, che tiene conto delle classifiche di tutti i campionati regionali nel settore promozionale, va quindi alla Collection Atl. Sambenedettese. Di seguito l’elenco dei premiati.


SOCIETÀ PREMIATE
Atl. Osimo, Atl. Fabriano, Atl. Vallesina, Atl. Chiaravalle, Sef Stamura Ancona, Sport Dlf Ancona, Atl. Amatori Osimo, Asa Ascoli Piceno, Collection Atl. Sambenedettese, Offida Atletica, Atl. Sangiorgese R. Rocchetti, Sport Atl. Fermo, Atl. Avis Macerata, Atl. Recanati, Pol. Montecassiano, Sacen Corridonia, Atl. Civitanova, Gp Avis Castelraimondo

CAMPIONATO CINQUE CERCHI
Ragazzi: 1. Emanuele Mancini (Collection Atl. Sambenedettese); 2. Filippo Mozzoni (Collection Atl. Sambenedettese); 3. Francesco Ghidetti (Atl. Fabriano); 4. Berat Mehmedi (Atl. Fabriano); 5. Daniele Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Giacomo Lorenzini (Atl. Fabriano); 7. Roman Lorenzetti (Atl. Osimo); 8. Paolo Degli Esposti (Atl. Vallesina); 9. Emanuele Ghergo (Atl. Osimo); 10. Carlo Alberto Del Pontano (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti).
Ragazze: 1. Angelica Ghergo (Atl. Osimo); 2. Nicole Akonchong (Atl. Avis Macerata); 3. Arianna Micol Proietti (Atl. Avis Macerata); 4. Isabel Ruggieri (Collection Atl. Sambenedettese); 5. Anthea Pagnanelli (Collection Atl. Sambenedettese); 6. Martina Cuccù (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 7. Luana Tavares (Atl. Fabriano); 8. Chiara Marangoni (Atl. Avis Macerata); 9. Anna Maria Pennesi (Atl. Civitanova); 10. Francesca Botnari (Atl. Vallesina).

GRAN PRIX DI CORSA
Cadetti: 1. Alberto Concetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Alessio Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Nicola Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4. Giacomo Giannetti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 5. Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Leonardo Salvucci (Atl. Amatori Osimo).
Cadette: 1. Ilaria Crucianelli (Gp Avis Castelraimondo); 2. Ludovica Ruzzetta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Gaia Marilungo (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4. Gaia Meschini (Atl. Amatori Osimo); 5. Melissa Amati (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. Giorgia Amatucci (Collection Atl. Sambenedettese).
Ragazzi: 1. Giovanni Masi (Gp Avis Castelraimondo); 2. Lorenzo Falappa (Atl. Amatori Osimo); 3. Daniele Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4. Yousef La Kmouiel (Pod. Montegranaro); 5. Alessandro Mecozzi (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 6. José Savorelli (Atl. Ama Civitanova) e Mattia Agostini (Atl. Recanati).
Ragazze: 1. Sofia Fuganti (Atl. Amatori Osimo); 2. Lucia Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Miriam Mazzieri (Atl. Amatori Osimo); 4. Michelle Nardoni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 5. Sara Oncini (Atl. Amatori Osimo); 6. Linda Cardoni (Atl. Amatori Osimo).

LINK ALLA FOTO (autore Davida Ruggieri)
Un momento del Campionato Cinque Cerchi: http://www.fidalmarche.com/upload/top/CinqueCerchi2015_top.jpg

SABATO 19 DICEMBRE CONFERENZA STAMPA – Alle ore 12.00 di sabato 19 dicembre si svolgerà “100 giorni ad Ancona EMACI 2016”, la conferenza stampa di presentazione dei Campionati Europei Master indoor di atletica e della Stagione Indoor 2016, presso la sala stampa del Palaindoor di Ancona (via della Montagnola 72).

Le foto indicate sono libere da diritti per l’uso editoriale, fatto salvo l’obbligo di citazione dell’autore.
E’ escluso ogni altro genere di utilizzo.

© 2015, Press Too srl . Riproduzione riservata




15 dicembre 2015 alle 19:29 | Scrivi all'autore | stampa stampa | |

Argomenti Frequenti


Archivio


Ricerca personalizzata