Samb – AlbinoLeffe, biglietti scontati per tutti i settori

Prevendita al via nei punti vendita Vivaticket del territorio e online

Al via l’iniziativa “Tutti allo Stadio”

San Benedetto del Tronto, 2019-04-09 – La S. S. Sambenedettese Calcio in occasione della gara Samb-Albinoleffe, in programma domenica 14 aprile, calcio d’inizio ore 16.30, chiama a raccolta tutto il popolo rossoblu lanciando l’iniziativa “Tutti allo stadio” che prevede sconti sui biglietti di ingresso per tutti i settori.

La prevendita inizierà dalle ore 9 di mercoledì 10 aprile.

Il botteghino di Curva Nord sarà aperto da domenica mattina alle ore 9.30 fino al termine del primo tempo.

Le richieste di accrediti disabili e accrediti AIA dovranno pervenire all’indirizzo emailinfo@sambenedettesecalcio.it entro e non oltre le ore 12.30 di mercoledì 10 aprile 2019. Gli accrediti stampa dovranno pervenire entro e non oltre le 12.30 di giovedì 11 aprile 2019 all’indirizzo mail ufficio.stampa@sambenedettesecalcio.it

La prevendita per il settore ospite sarà attiva fino alle ore 19 di sabato 13 aprile senza obbligo di fidelity o supporter card. Il giorno della gara il botteghino ospiti resterà chiuso.



Il costo dei tagliandi dei vari settori sarà così ripartito:

CURVA NORD

Unico: € 5

Under 12: € 2

TRIBUNA EST MARE

Unico: € 10

Under 12: € 2

TRIBUNA CENTRALE

Unico: € 20

Under 12: € 2

TRIBUNA LATERALE NORD

Unico: € 10

Under 12: € 2

CURVA SUD (SETTORE OSPITI)

Unico: € 5

I punti vendita VivaTicket attivi sul territorio sono i seguenti:

Tabaccheria Ricevitoria Marinucci Paolo

C.so Vittorio Emanuele, 80 Cupra Marittima (AP)

Tabaccheria Marchionni

Via Ischia, 193/195 Grottammare (AP)

Planetwin365 – via Roma

via Roma, 102/104/106 San Benedetto del Tronto

Tabaccheria Mare

via del Mare, 224 San Benedetto del Tronto

Tabaccheria L’Isola del Tesoro

via Gabrielli, 114 San Benedetto del Tronto

Tabaccheria Amarcord

via Ponchielli, 13 San Benedetto del Tronto

Planetwin365 – via Sauro

via Nazario Sauro, 6/4 San Benedetto del Tronto

Betn1

via Piemonte, 107 San Benedetto del Tronto

Bar Palmarino

viale de Gaspari, 303 – Centobuchi

Erre Disco Effe

S.S. 16, 74 Alba Adriatica

Amadeus Dischi

via Verdi, 14 Porto San Giorgio del Tronto

Manhattan Lounge Cafè

via Salaria, 8/A Spinetoli (Ap)




Samb – AlbinoLeffe: arbitra Garofalo di Torre del Greco

San Benedetto del Tronto – Il signor Gino Garofalo di Torre del Greco è stato designato a dirigere i rossoblù nel match al “Riviera delle Palme” contro i bergamaschi dell’AlbinoLeffe, domenica 14 aprile, ore 16:30.

Suoi assistenti saranno il Signor Paolo Laudato di Taranto e il Signor Francesco Bruni di Brindisi

Il Tempio del Tifo – Ph Alessandro Barbizzi

Le altre designazioni della 35a giornata (16a di Ritorno) nel girone B di serie C

Imolese-FeralpiSalò: Mario Cascone di Nocera Inferiore (Montagnani-Fraggetta).

L.R. Vicenza-Gubbio: Francesco Carrione di Castellammare di Stabia (Di Giacinto-Micaroni).

Monza-Rimini: Ilario Guida di Salerno (Parrella-Mansi).

Pordenone-Teramo: Fabio Pasciuta di Ravenna (Salvatori-Della Croce).

Renate-Giana Erminio: Ivan Robilotta di Sala Consilina (Valletta-Pizzi).

Ternana-SudTirol: Gianpiero Miele di Nola (Rinaldi-Yoshikawa).

Triestina-Fermana: Francesco Meraviglia di Pistoia (Meocci-Terenzio).

Virtus Verona-Ravenna: Davide Curti di Milano (Giorgi-Grasso).

Vis Pesaro-Fano: Luigi Carella di Bari (Pappagallo-Abruzzese).




SudTirol – Samb 2 a 1

Bolzano, 2019-04-07 – Una generosa Samb sconfitta allo scadere

 

 

SudTirol

Nardi; Ierardi, Pasqualoni, Vinetot, Fabbri (81′ Mattioli); Morosini, De Rose (88′ Berardocco), Fink; Turchetta (88′ Casale); Lunetta (64′ Mazzocchi), Romero (64′ De Cenco)

A disp. Gentile, Ravaglia, Antezza, Oneto, Romanò

All. Zanetti

 

 

Samb

Sala; Celjak, Miceli, Biondi; Rapisarda, Rocchi (66′ Signori), Gelonese, Fissore; Ilari (76′ Caccetta); Russotto (76′ Di Massimo), Stanco

A disp. Pegorin, Rinaldi, Bove, De Paoli, D’Ignazio, Panaioli

All. Magi

 

Marcatori: 42′ Morosini, 44′ Stanco, 86′ Turchetta

Arbitro Marco Ricci di Firenze assistito da A. Maninetti  di Lovere e S. Rondino di Piacenza

NOTE Ammoniti: 28′ Ierardi, 28′ De Rose, 52′ Rapisarda, 59′ Gelonese, 84′ Caccetta, 90′ Celjak

Stanco © Copyright www.ilmascalzone.it © Press Too srl – Riproduzione riservata

 

Serie C Girone B 2018-19 Risultati 34a G

GUBBIO
TRIESTINA 2:2
FANO
RENATE 0:0
ALBINOLEFFE
RIMINI 1:1
FERALPISALò
VIS PESARO 1:0
FERMANA
TERNANA 0:0
GIANA ERMINIO
MONZA 3:2
RAVENNA
PORDENONE 0:0
SUDTIROL
SAMB 2:1
TERAMO
L.R. VICENZA 1:1
VIRTUS VERONA
IMOLESE (domani) -:-

 

 

 

 

Serie C Girone B 2018-19 Classifica 34a G

 

G

P.ti

V

N

P

Reti F/A

PORDENONE

34

65

17

14

3

45:27

TRIESTINA

34

59

16

11

7

52:30

FERALPISALò

35

59

16

11

8

44:33

SUDTIROL

34

54

13

15

6

41:26

IMOLESE

33

53

13

14

6

42:28

MONZA

34

51

13

12

9

36:32

RAVENNA

34

50

13

11

10

34:33

FERMANA

33

45

12

9

12

19:25

L.R. VICENZA

34

43

9

16

9

39:36

SAMB

34

41

8

17

9

30:34

TERNANA

33

40

9

13

11

36:36

GUBBIO

33

38

8

14

11

28:37

ALBINOLEFFE

35

38

7

17

11

26:30

VIS PESARO

34

37

8

13

13

24:26

GIANA ERMINIO

34

37

7

16

11

36:44

TERAMO

34

36

8

12

14

31:40

RENATE

34

35

7

14

13

20:28

VIRTUS VERONA

32

35

10

5

17

33:44

FANO

34

34

7

13

14

16:28

RIMINI

34

34

7

13

14

25:40

 

 

 

Serie C Girone B 2018-19 35a G

TRIESTINA
FERMANA -:-
L.R. VICENZA
GUBBIO -:-
MONZA
RIMINI -:-
PORDENONE
TERAMO -:-
SAMB
ALBINOLEFFE -:-
TERNANA
SUDTIROL -:-
VIS PESARO
FANO -:-
RENATE
GIANA ERMINIO -:-
VIRTUS VERONA
RAVENNA -:-
IMOLESE
FERALPISALò -:-

 




SudTirol – Samb, i convocati da Magi

San Benedetto del Tronto, 2019-03-30 – I convocati da Magi per l’incontro SudTirol – Samb di domani 07 apr ore 16:30 allo stadio Druso di Bolzano 

 

Serie C Girone B 2018-19 34a G

GUBBIO
TRIESTINA -:-
FANO
RENATE -:-
ALBINOLEFFE
RIMINI -:-
FERALPISALò
VIS PESARO -:-
FERMANA
TERNANA -:-
GIANA ERMINIO
MONZA -:-
RAVENNA
PORDENONE -:-
SUDTIROL
SAMB -:-
TERAMO
L.R. VICENZA -:-
VIRTUS VERONA
IMOLESE -:-



SudTirol – Samb, arbitra Ricci di Firenze

San Benedetto del Tronto – Il Signor Marco RICCI di Firenze, è stato designato a dirigere i rossoblù nel match contro la il SudTirol in programma allo Stadio “Druso” di Bolzano, domenica 7 aprile alle ore 16:30.

Suoi assistenti saranno il Signor Alessandro MANINETTI di Lovere e il Signor Stefano RONDINO di Piacenza.Le altre designazioni della 34a giornata (15a di Ritorno) nel girone B di serie C

AlbinoLeffe-Rimini: Mattia Pascarella di Nocera Inferiore (Santi-Lenza).

Fano-Renate: Marco Acanfora di Castellammare di Stabia (Saccenti-Baldelli).

FeralpiSalò-Vis Pesaro: Francesco Luciani di Roma 1 (Centrone-Del Santo).

Fermana-Ternana: Paride Tremolada di Monza (De Ambrosis-Bertelli).

Giana Erminio-Monza: Nicolò Marini di Trieste (Segat-Polo Grillo).

Gubbio-Triestina: Paride De Angeli di Abbiategrasso (Catamo-Avalos).

Ravenna-Pordenone: Matteo Marchetti di Ostia Lido (Dell’Università-Rabotti).

Teramo-L.R.Vicenza: Matteo Marcenaro di Genova (Dibenedetto-De Palma).

Virtus Verona-Imolese: Giuseppe Repace di Perugia (Massimino-Lencioni).

 




La Samb siamo noi

IERI, OGGI, DOMANI A GUARDIA DI UNA FEDE!

…con un piede nel passato e lo sguardo dritto e aperto nel futuro!!!
San Benedetto del Tronto, 2019-04-04 – Torneo di calcetto tra vecchie glorie rossoblu

 




Samb, condannati ad amarti

San Benedetto del Tronto, 4 Aprile 2019 – Novantasei, questo è il numero delle candeline che spegne oggi l’amata di ogni persona che è entrata almeno una volta allo stadio “F.lli Ballarin” o al “Riviera delle Palme”. Basta una volta, un sentirne parlare o solo vederne una partita per innamorarsi di una squadra che ha trasformato un borgo di pescatori in una delle realtà più importanti dell’Adriatico.

Samb

I marinai tornavano a casa dal duro lavoro e appena sbarcati, dopo aver salutato i cari che li aspettavano sulla sponda, si recavano al campo sportivo per seguire le sorti della squadra della propria città. Un amore viscerale, quasi catulliano, come se oltre al mare e alla Sambenedettese non ci fosse nient’altro di importante. Una passione così forte che oggi, a novantasei anni di distanza da quel 4 Aprile 1923, viene rinnovato ogni domenica, sia se essa giochi tra le mura amiche o a centinaia di chilometri di distanza. I sambenedettesi sono particolari, sono irascibili, sono emotivi e agiscono di impulso; molti condannano il loro comportamento ma è solo perché non si rendono conto di cosa sono veramente questi rivieraschi: sono solamente innamorati, innamorati pazzi della loro squadra del cuore e di quei bellissimi colori.

Innumerevoli sono le gioie che la Sambenedettese ha dato e darà ancora. Molti di noi tifosi non le hanno nemmeno vissute ma quando vengono raccontate, i discepoli di questa fede rimangono attoniti dalle mille imprese che essa ha compiuto e dai numerosissimi problemi dai quali è uscita con dignità. La Samb in fondo non è altro che una “Fede” e sarà sempre professata come lo era nel 1923 lo è oggi a quasi un secolo di distanza. Mettetevi l’anima in pace: siamo condannati ad amarti.

 




Samb – Virtus Verona 1 a 1

San Benedetto del Tronto, 2019-03-31 – Parte bene la Samb e, dopo varie occasioni chiare da rete al 10′, 18 e 19′, al 20′ Ilari chiude in gol una azione partita da Russotto e Rocchi. A questo punto al cronista è sembrato di vedere la paura di vincere dei rossoblu e la Virtus Verona, che passa dal 4-3-3 al 4-4-2, prende il pallino del gioco. Nella ripresa, dopo un paio di chiare occasioni al 1′ e al 8′, la Virtus pareggia al 55′ con Danti che sfrutta al meglio un lancio di Manfrin insaccando di testa tra i due centrali rossoblu e Sala rimasti a guardare. A nulla sono valsi i 5 cambi effettuati da Magi “dettati dalle richieste di sostituzioni arrivate direttamente dai calciatori che non avevano più benzina” come riferito dal mister in conferenza stampa. Questo fatto della stanchezza già ad inizio ripresa ci sembra strano in giocatori professionisti che, almeno a questo punto della stagione, dovrebbero essere pronti per giocare anche 120′. Per aver ragione della eventuale superiorità tecnica degli avversari ci si deve armare di forma fisica al massimo per, almeno, arrivare primi sulla palla. Anche i ragazzi della Nord, encomiabile il loro incitamento fino al 94′, alla fine hanno accolto i loro beniamini con fischi al grido: “meritiamo di +“. Ma inutile piangere sul latte versato, questo punto è comunque utile per mantenere a distanza gli inseguitori. Notata l’assenza di Fedeli in sala stampa.

 

 

Samb

Sala; Celjak (71′ D’Ignazio), Miceli, Biondi; Rapisarda, Rocchi (78′ De Paoli), Gelonese (71′ Signori), Fissore; Ilari (62′ Bove); Russotto (62′ Di Massimo), Stanco

A disp. Pegorin, Rinaldi, Calderini, Cecchini, Panaioli, Caccetta

All. Magi

 

 

Virtus Verona

Giacomel; Lavagnoli, Rossi, Sirignano, Manfrin (78′ Trainotti); Onescu, Giorico, Casarotto; Grbac (90′ Rubbo); Danti (72′ Nolè), Ferrara (78′ Grandolfo)

A disp. Sibi, Pinton, Manarin, Frinzi, Rubbo, Fasolo, N’ze, Danieli, N’Cede

All. Fresco

 

 

 

Marcatori: 20′ Ilari, 55′ Danti

Corner: 3 a 4

Ammoniti: 14′ Ilari, 31′ Rossi, 74′ Sirignano, 94′ Rapisarda

Arbitro Ilario Guida di Salerno assistito da G. Pellino di Frattamaggiore e F. M. Festa di Avellino

Rec. 1 + 4 min

 

Serie C Girone B 2018-19 Risultati 33a G

ALBINOLEFFE
FERMANA 1:1
IMOLESE
TRIESTINA 2:1
L.R. VICENZA
TERNANA 1:1
MONZA
GUBBIO 0:1
PORDENONE
SUDTIROL 0:0
RENATE
TERAMO 0:0
RIMINI
FANO 0:0
SAMB
VIRTUS VERONA 1:1
FERALPISALò
GIANA ERMINIO 1:1
VIS PESARO
RAVENNA 0:0

 

 

Tempio del Tifo

 

 

FotoCronaca
Copyright www.ilmascalzone.it © Press Too srl – Riproduzione riservata
nb: per immagini ad alta definizione scrivere a redazione@ilmascalzone.it

 

 

 

 

 

Serie C Girone B 2018-19 Classifica 33a G

G P.ti V N P reti F/A
1 PORDENONE PORDENONE 33 64 17 13 3 45:27
2 TRIESTINA TRIESTINA 33 58 16 10 7 50:28
3 FERALPISALò FERALPISALò 34 56 15 11 8 43:33
4 IMOLESE IMOLESE 33 53 13 14 6 42:28
5 SUDTIROL SUDTIROL 33 51 12 15 6 39:25
6 MONZA MONZA 33 51 13 12 8 34:29
7 RAVENNA RAVENNA 33 49 13 10 10 34:33
8 FERMANA FERMANA 31 44 12 8 11 19:23
9 L.R. VICENZA L.R. VICENZA 33 42 9 15 9 38:35
10 SAMB SAMB 33 41 8 17 8 29:32
11 TERNANA TERNANA 32 39 9 12 11 36:36
12 GUBBIO GUBBIO 32 37 8 13 11 26:35
13 VIS PESARO VIS PESARO 33 37 8 13 12 24:25
14 ALBINOLEFFE ALBINOLEFFE 34 37 7 16 11 25:29
15 VIRTUS VERONA VIRTUS VERONA 32 35 10 5 17 33:44
16 TERAMO TERAMO 33 35 8 11 14 30:39
17 RENATE RENATE 33 34 7 13 13 20:28
18 GIANA ERMINIO GIANA ERMINIO 33 34 6 16 11 33:42
19 RIMINI RIMINI 33 33 7 12 14 24:39
20 FANO FANO 32 30 6 12 14 14:28

 

 

Serie C Girone B 2018-19 34a G

GUBBIO
TRIESTINA -:-
FANO
RENATE -:-
ALBINOLEFFE
RIMINI -:-
FERALPISALò
VIS PESARO -:-
FERMANA
TERNANA -:-
GIANA ERMINIO
MONZA -:-
RAVENNA
PORDENONE -:-
SUDTIROL
SAMB -:-
TERAMO
L.R. VICENZA -:-
VIRTUS VERONA
IMOLESE -:-

 




Samb – Virtus Verona, i convocati da Magi

San Benedetto del Tronto, 2019-03-30 – I convocati da Magi per l’incontro Samb – Virtus Verona di domani 31 marzo ore 16:30 al “Tempio del Tifo” del Riviera delle Palme. Nessun biglietto venduto per il settore ospite.

 

 

 

Tempio del Tifo

 

 

 

 

Serie C Girone B 2018-19 33a G

ALBINOLEFFE
FERMANA -:-
IMOLESE
TRIESTINA -:-
L.R. VICENZA
TERNANA -:-
MONZA
GUBBIO -:-
PORDENONE
SUDTIROL -:-
RENATE
TERAMO -:-
RIMINI
FANO -:-
SAMB
VIRTUS VERONA -:-
FERALPISALò
GIANA ERMINIO -:-
VIS PESARO
RAVENNA -:-

 

 




Samb – Virtus Verona: arbitra Ilario Guida (Allenamenti a porte chiuse)

Ultima ora

Allenamenti a porte chiuse

La S. S. Sambenedettese Calcio comunica che le sedute di allenamento di venerdì 29 marzo e di sabato 30 marzo si terranno a porte chiuse.

 

San Benedetto del Tronto, 2019-03-28 – Ilario Guida di Salerno è stato designato a dirigere i rossoblù nel match al “Riviera delle Palme” contro gli scaligeri della Virtus Verona, domenica 31 marzo, ore 16:30.

Suoi assistenti saranno Giuseppe Pellino di Frattamaggiore e Fabio Mattia Festa  di Avellino

Tempio del Tifo

Le altre designazioni della 33a giornata (14a di Ritorno) nel girone B di serie C

AlbinoLeffe-Fermana: Davide Moriconi di Roma 2 (Barone-Vettorel).

FeralpiSalò-Giana Erminio: Daniele Perenzoni di Rovereto (Colinucci-Miniutti).

Imolese-Triestina: Gianpiero Miele di Nola (Vono-Pacifico).

L.R.Vicenza-Ternana: Ivan Robilotta di Sala Consilina (De Pasquale-Meocci).

Monza-Gubbio: Francesco Meraviglia di Pistoia (Dicosta-Trasciatti).

Pordenone-SudTirol: Luigi Carella di Bari (Pappalardo-Magri).

Renate-Teramo: Claudio Petrella di Viterbo (Mittica-Dell’Olio).

Rimini-Fano: Enrico Maggio di Lodi (Ciancaglini-Di Monte).

Vis Pesaro-Ravenna: Luca Angelucci di Foligno (Valente-Campogrande).