Atletica, Staffette delle Marche terze ad Orvieto

Atletica, Staffette delle Marche terze ad Orvieto

Vittoria per la 4×100 cadette con Pasquali, Vandi, Curzi e Maggi. Personal best di Veroli sui 400hs (50”95)

 

Orvieto – Trasferta in Umbria per i giovani marchigiani, impegnati nel Trofeo delle staffette a Orvieto, in provincia di Terni. Nella classifica finale gli atleti della regione al plurale conquistano la terza posizione dietro a Lazio e Toscana, ma davanti ai padroni di casa umbri e all’Abruzzo. In evidenza soprattutto la 4×100 cadette (under 16) protagonista di una bella vittoria con la formazione composta da Chiara Pasquali (Atl. Castelfidardo Criminesi), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro), Camilla Curzi (Atl. Senigallia) ed Elisa Maggi (Atl. Fabriano) che chiudono in 49”91. Si piazzano secondi i cadetti nella 4×800 metri: Federico Falappa (Atl. Amatori Osimo), Nicola Tobaldi (Atl. Avis Macerata), Fabio Ciriaci (Atl. Avis Macerata) e Simone Barontini (Sef Stamura Ancona) con un tempo di 8’39”03. In tutto schierati ben 12 quartetti per le Marche, e sette di questi finiscono al terzo posto: 4×400 cadetti e cadette, 4×800 cadette, poi 4×100 e 4×400 allieve, 4×800 allievi (under 18) e 4×100 juniores femminile (under 20). Sempre sulla pista dello stadio Luigi Muzi nel 5° Trofeo Città di Orvieto, notevole prestazione del marchigiano Lorenzo Veroli che migliora il record personale sui 400 ostacoli con 50”95, quattro centesimi in meno rispetto al precedente limite ottenuto nella passata stagione agli Europei under 23 di Tampere (Finlandia). Quest’anno il non ancora 22enne di Montefiore (MC), allenato da Giuseppe Pigliacampo e che gareggia per il club campano dell’Enterprise Sport & Service dopo essere cresciuto nell’Atletica Montecassiano, si è messo al collo la medaglia d’argento nei Campionati italiani promesse di Torino e adesso diventa quarto nelle liste nazionali del 2014, per candidarsi a un risultato di vertice nei prossimi Assoluti di Rovereto (18-20 luglio).

RISULTATI STAFFETTE MARCHIGIANE
1ª 4×100 cadette: Chiara Pasquali (Atl. Castelfidardo Criminesi), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro), Camilla Curzi (Atl. Senigallia), Elisa Maggi (Atl. Fabriano) 49”91
2ª 4×800 cadetti: Federico Falappa (Atl. Amatori Osimo), Nicola Tobaldi (Atl. Avis Macerata), Fabio Ciriaci (Atl. Avis Macerata), Simone Barontini (Sef Stamura Ancona) 8’39”03
3ª 4×400 cadetti: Michele Diletti (Atl. Recanati), Pietro Novelli (Collection Atl. Sambenedettese), Giuseppe Piersigilli (Sef Stamura Ancona), Riccardo Flamini (Sport Atl. Fermo) 3’48”95
3ª 4×400 cadette: Elisa Maggi (Atl. Fabriano), Camilla Curzi (Atl. Senigallia), Federica Bomprezzi (Atl. Senigallia), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro) 4’17”77
3ª 4×800 cadette: Micaela Melatini (Atl. Avis Macerata), Maria Cavalieri (Atl. Avis Macerata), Laura Coppari (Atl. Avis Macerata), Alice Principi (Atl. Avis Macerata) 10’06”77
3ª 4×100 allieve: Costanza Muratori (Sport Atl. Fermo), Sokhona Kebe (Team Atletica Marche), Annalisa Torquati (Team Atletica Marche), Giada Bernardi (Sef Stamura Ancona) 49”54
3ª 4×400 allieve: Sokhona Kebe (Team Atletica Marche), Anna Rita Paoletti (Asa Ascoli Piceno) Valentina Gallucci (Atl. Avis Macerata), Annalisa Torquati (Team Atletica Marche) 4’09”14
3ª 4×800 allievi: Riccardo Rocchi (Atl. Avis Macerata), Diego D’Alessandro (Atl. Civitanova), Edoardo Cittadini (Atl. Montecassiano), Riccardo Pirozzi (Gp Avis Spinetoli Pagliare) 8’03”14
3ª 4×100 juniores femminile: Giorgia Braconi (Sport Dlf Ancona), Roberta Del Gatto (Atl. Avis Macerata), Ilaria Romagnoli (Sport Atl. Fermo), Giorgia Pizzi (Cus Camerino) 49”99
5ª 4×100 cadetti: Luca Ranucci (Sef Stamura Ancona), Luca Sordoni (Sport Dlf Ancona), Niccolò Giacomini (Sef Stamura Ancona), Fabio Santarelli (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 47”34
5ª 4×100 allievi: Lucian Chiriac (Sport Atl. Fermo), Harrison Olumakinwa (Atl. Recanati), Andrea Astelli (Sport Atl. Fermo), Riccardo Pirozzi (Gp Avis Spinetoli Pagliare) 45”03
squal. 4×100 juniores maschile: Lucian Chiriac (Sport Atl. Fermo), Rodolfo Sorcinelli (Sport Atl. Fermo), Riccardo Tegazi (Atl. Civitanova), Michele Pucci (Atl. Falconara)

RISULTATI COMPLETI: http://www.fidal.it/risultati/2014/REG6961/Index.htm

LINK ALLE FOTO DELLE STAFFETTE (autore Maurizio Iesari)
4×100 cadette con Elisabetta Vandi, Camilla Curzi, Elisa Maggi, Chiara Pasquali: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Vandi_Curzi_Maggi_Pasquali_Orvieto2014.jpg
4×100 cadette, l’ultimo cambio tra Camilla Curzi ed Elisa Maggi: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Maggi_Curzi_Orvieto2014.jpg
4×800 cadetti con Simone Barontini, Nicola Tobaldi, Fabio Ciriaci, Federico Falappa: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Barontini_Tobaldi_Ciriaci_Falappa_Orvieto2014.jpg
4×400 cadetti con Michele Diletti, Giuseppe Piersigilli, Riccardo Flamini, Pietro Novelli: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Diletti_Piersigilli_Flamini_Novelli_Orvieto2014.jpg
4×400 cadette con Elisa Maggi, Federica Bomprezzi, Camilla Curzi, Elisabetta Vandi: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Maggi_Bomprezzi_Curzi_Vandi_Orvieto2014.jpg
4×400 cadette, l’arrivo di Elisabetta Vandi: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Vandi_Orvieto2014.jpg
4×800 cadette con Maria Cavalieri, Micaela Melatini, Laura Coppari, Alice Principi:
http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Cavalieri_Melatini_Coppari_Principi_Orvieto2014.jpg
4×100 allieve con Giada Bernardi, Costanza Muratori, Annalisa Torquati, Sokhona Kebe: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Bernardi_Muratori_Torquati_Kebe_Orvieto2014.jpg
4×100 allieve, il secondo cambio tra Sokhona Kebe e Annalisa Torquati: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Bernardi_Muratori_Torquati_Kebe_Orvieto2014.jpg
4×400 allieve con Anna Rita Paoletti, Valentina Gallucci, Annalisa Torquati, Sokhona Kebe: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Paoletti_Gallucci_Torquati_Kebe_Orvieto2014.jpg
4×400 allieve, l’arrivo di Annalisa Torquati: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Torquati_Orvieto2014.jpg
4×800 allievi con Riccardo Pirozzi, Edoardo Cittadini, Diego D’Alessandro, Riccardo Rocchi: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Pirozzi_Cittadini_DAlessandro_Rocchi_Orvieto2014.jpg
4×100 juniores femminile con Giorgia Pizzi, Ilaria Romagnoli, Giorgia Braconi, Roberta Del Gatto: http://www.fidalmarche.com/upload/2014/Pizzi_Romagnoli_Braconi_DelGatto_Orvieto2014.jpg

FOTO DI LORENZO VEROLI (autore Giancarlo Colombo/FIDAL): http://www.fidal.it//upload/gallery/2013/Tampere-Campionati-Europei-Under-23-1-giornata/tamp199.jpg

Le foto indicate sono libere da diritti per l’uso editoriale, fatto salvo l’obbligo di citazione dell’autore.
E’ escluso ogni altro genere di utilizzo.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com