Atletica: a Sulmona nel week-end i verdetti dei titoli nazionali cadetti

Atletica: a Sulmona nel week-end i verdetti dei titoli nazionali cadetti

di Davida Zdrazilkova Ruggieri

 

San Benedetto del Tronto, 2015-10-08 – Sabato 10 e Domenica 11 Ottobre si svolgerà il Campionato Italiano cadetti individuale e per regioni “Kinder+Sport Cup” a Sulmona (L’Aquila).

Un evento che vedrà all’opera “la meglio gioventù” tricolore, nello specifico gli atleti nati negli anni 2000 e 2001, che si daranno battaglia per l’assegnazione dei titoli nazionali oltre al trofeo a squadre in palio per le 21 rappresentative regionali.

A tal riguardo, la formazione marchigiana si candida al raggiungimento di una posizione di prim’ordine anche in virtù delle affermazioni ottenute al Trofeo di Majano, in Friuli, e nel Memorial Musacchio a Campobasso.

Emma Silvestri
Emma Silvestri

La Collection Atletica Sambenedettese schiererà ben 6 suoi atleti : una folta rappresentativa, la più numerosa tra le società marchigiane , capitanata da Emma Silvestri che è la favorita al titolo nei 1200 siepi grazie anche al crono di 3’51”28, il migliore tra le iscritte.

Ma ci saranno da tenere d’occhio anche Marco Mancini nel salto triplo, Alessandro Caccini nell’esathlon, Lorenzo Corsini nei 1000 metri ed i due pesisti Lorenzo Spurio e Marta Mora.

Un fine stagione che la folta community dell’atletica Sambenedettese si augura posso incrementare il già ricco palmares dei titoli nazionali vinti dalla Collection che, dalla sua nascita avvenuta nel 2005, è già a quota 30.

 

LA SQUADRA DELLE MARCHE

 

Cadetti. 80: Niccolò Giacomini (Sef Stamura Ancona); 300: Mattia Mecozzi (Sport Atl. Fermo); 1000: Lorenzo Corsini (Collection Atl. Sambenedettese); 2000: Matteo Coppari (Atl. Avis Macerata); 1200 siepi: Lorenzo Giacò (Atl. Recanati); 100 ostacoli: Vincenzo Croce (Asa Ascoli Piceno); 300 ostacoli: Tommaso Riva (Sport Dlf Ancona); alto: Michele Pasquinelli (Sef Stamura Ancona); asta: Ionut Manolache (Atl. Osimo); lungo: Francesco Zallocco (Atl. Elpidiense Avis Aido); triplo: Marco Mancini (Collection Atl. Sambenedettese); peso: Lorenzo Spurio (Collection Atl. Sambenedettese); disco: Thomas Cipriani (Atl. Fabriano); martello: Giorgio Olivieri (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); giavellotto: Leonardo Burroni (Sef Stamura Ancona); marcia 5000: Alessio Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); esathlon: Alessandro Caccini (Collection Atl. Sambenedettese); 4×100: Niccolò Giacomini (Sef Stamura Ancona), Mattia Mecozzi (Sport Atl. Fermo), Matteo Bernocchi (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti), Marco Mancini (Collection Atl. Sambenedettese), Francesco Zallocco (Atl. Elpidiense Avis Aido).

 

Cadette. 80: Livia Moretti (Atl. Chiaravalle); 300: Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro); 1000: Alice Principi (Atl. Avis Macerata); 2000: Francesca Vallorani (Asa Ascoli Piceno); 1200 siepi: Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese); 80 ostacoli: Micol Zazzarini (Atl. Avis Macerata); 300 ostacoli: Caterina Stimilli (Atl. Chiaravalle); alto: Benedetta Trillini (Atl. Amatori Osimo); asta: Teresa Grandoni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); lungo: Allegra Albertini (Asa Ascoli Piceno); triplo: Sofia Di Castri (Atl. Avis Macerata); peso: Marta Mora (Collection Atl. Sambenedettese); disco: Irene Rinaldi (Atl. Fabriano); martello: Sara Zuccaro (Atl. Fabriano); giavellotto: Nicole Pizzichini (Atl. Osimo); marcia 3000: Ludovica Ruzzetta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); pentathlon: Martina Ruggeri (Atl. Fabriano); 4×100: Marica Gigli (Sef Stamura Ancona), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro), Aurora Olivetti (Atl. Chiaravalle), Livia Moretti (Atl. Chiaravalle), Micol Zazzarini (Atl. Avis Macerata).

Ph Davida Zdrazilkova Ruggieri
Copyright © Press Too srl – Riproduzione riservata
nb: per immagini ad alta definizione scrivere a redazione@ilmascalzone.it

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com