Corto in Accademia: i finalisti

ECCO I 10 FINALISTI SELEZIONATI DALLA GIURIA INTERNAZIONALE DEL CONTEST DEDICATO AI CORTOMETRAGGI INDIPENDENTI

 

Macerata – Un’intensa tre giorni ha visto al lavoro la Giuria Internazionale di preselezione per CORTO IN ACCADEMIA, presieduta dal Direttore ABAMC Paola Taddei (unico membro non votante) e composta da tre professionisti del settore:

CLAUDIA TRIOZZI Artista e Docente di Arti performative e installazioni multimediali all’Ecole Nationale Supérieure de Bourges (FRANCIA)

ALAIN BOURGES Video e film maker, Docente all’Ecole Nationale Supérieure d’Art de Bretagne (FRANCIA)

ALESSIO CIAFFARDONI Direttore della Fotografia in ambito cinematografico (ITALIA)

La sessione di preselezione della giuria internazionale del Contest promosso dall’Accademia di Belle Arti di Macerata ha decretato i 10 cortometraggi finalisti, passando al vaglio 110 opere di ogni genere (fiction, animazione, musicale, documentario, sperimentale) realizzate da studenti di numerose Accademie italiane ed europee, che – secondo i termini del concorso – dovevano essere prodotte dopo l’1 Gennaio 2015 e non potevano superare i 10 minuti di durata. 

“E’ stato impegnativo scegliere soltanto 10 corti da un numero così elevato di opere pervenute” – afferma il Direttore Taddei – “Ancora una volta siamo rimasti tutti sorpresi in giuria per l’alto livello qualitativo delle proposte, che testimonia nel contempo la qualità dell’attività didattico-artistica svolta all’interno delle Accademie, sia in Italia che all’estero. Aprire il contest anche a partecipanti stranieri ci ha offerto inoltre un’opportunità di confronto estremamente utile e assolutamente unica”.

Prossimi appuntamenti con CORTO IN ACCADEMIA all’Auditorium Svoboda:  il 19 maggio pomeriggio per la proiezione dei corti finalisti, che anche la giuria demoscopica potrà votare, e la scelta dei vincitori da parte della giuria tecnica, di cui presto sarà svelata la composizione. Si proseguirà il 20 maggio con una serata di gala per la cerimonia di premiazione dei primi tre classificati, l’evento sarà accompagnato dall’esibizione di una band musicale con un repertorio di colonne sonore dei film che hanno segnato la filmografia italiana ed europea degli ultimi trent’anni.

Infine, da lunedì 2 maggio sarà possibile visionare i 10 corti finalisti anche sul web http://cortoinaccademia.abamc.it e dare la propria preferenza.

Qui di seguito i 10 finalisti:

 

TITOLO

AUTORE

ACCADEMIA

 

(+) (-)

Alma Marco

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CATANIA

 

Behind the Moon

Ana Taran

NATIONAL ACADEMY OF ARTS – BUCHAREST (RO)

 

Blue Ghosts At The Metro

Zanrosso Valentina

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI VENEZIA

 

Clap your hands

 

Barbati Mattia

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BOLOGNA

 

Cocoon

Tsinti Polymnia

UNIVERSITY OF NICOSIA – CYPRUS (CY)

 

Macellaio di cognati

 

Martina Biondini

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI MACERATA

 

Perdersi (LOST)

 

Martinelli Chiara

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BOLOGNA

Settembre Surf – Handshape made in Seacily

La Monica Fabio

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI PALERMO

 

The Gatekeeper

Bodnarescu Cristina-Maria

NATIONAL ACADEMY OF ARTS – BUCHAREST (RO)

 

Trashendo

 

Lo Greco Guido

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI PALERMO