Campionati Studenteschi di Atletica Leggera: la fase regionale all’Isc sud

Campionati Studenteschi di Atletica Leggera: la fase regionale all’Isc sud

IMPRESA DELL’ISTITUTO SCOLASTICO DEL COMPRENSIVO SUD DI SAN BENEDETTO

 

I Cadetti e le Cadette dell’ISC SUD vincono la Fase Regionale dei Campionati Studenteschi di Atletica Leggera.

 

San Benedetto del Tronto – Lacrime di gioia e di commozione allo Stadio Helvia Recina di Macerata giovedì 5 maggio 2016, in occasione della Finale Regionale dei campionati studenteschi di Atletica Leggera su pista della categoria Cadette-Cadetti, per i Professori e gli Atleti dell’Istituto Scolastico Comprensivo Sud di San Benedetto del Tronto che compiono l’impresa di aggiudicarsi la vittoria finale sia in campo maschile che femminile.

 

Un risultato mai raggiunto nella storia dello sport studentesco sambenedettese , né tantomeno in quello dell’atletica leggera, ottenuto grazie ad una prova corale degli atleti ed atlete supervisionati dai Professori Poli e Conti.

 

Fondamentale l’apporto del movimento giovanile della Collection Atletica Sambenedettese, società dalla quale provengono la quasi totalità degli atleti delle due squadre vincitrici.

 

Nei Cadetti dell’ISC SUD, da segnalare il terzo posto di Alessio Cicchi nel lancio del peso con 9,84 e i due ottimi quarti posti con primati personali da parte di Alessio Patrizi nei 1000 metri con 3’08”00 e di Sebastian Fava negli 80 metri ad ostacoli con 13”89, gara che ha visto proclamare campione regionale Emanuele Mancini , dell’ISC CENTRO di San Benedetto , con l’ottimo tempo di 11”89.

 

Quarta piazza anche quella ottenuta da Christian Carlini nel lancio del Vortex con 56,10 mentre c’è stata la vittoria nel salto in alto da parte di Filippo Mozzoni della Scuola media di Monteprandone ma atleta della Collection Atletica, con il nuovo record di 1,66 gara dov’è giunto quarto il rappresentante dell’ ISC SUD Jacopo Tomassini.

 

Infine successo dei staffettisti dell’ ISC CENTRO Emanuele MANCINI, Alesio COMINI, Elio LATINI e Massimo BONI con 50”91 nella 4 x 100.

 

Tra le CADETTE, le Campionesse dell’ISC SUD hanno ottenuto un successo nella staffetta 4 x100 con le atlete Di Salvatore, Pagnanelli, Romandini e Capriotti con 59”91 , un secondo posto con Giorgia Di salvatore negli 80 ostacoli dove terza è arrivata dell’ISC CENTRO Isabel Ruggeri ed un quarto posto di Mirea Capriotti negli 80 metri con il tempo di 11”68.

 

Un in bocca al lupo ai componenti delle due squadre vincitrici che prenderanno parte alla fase Nazionale che si svolgerà a Roma dal 30 maggio al 3 giugno presso lo Stadio dei Marmi.

 

CLASSIFICA ISTITUTI MASCHILE

1

APXX1 I.C. SBT SUD

21.0

7

2

PUXX2 GAUDIANO – PESARO

24.0

3

ANXX7 GRAZIE TAVERNELLE – ANCONA

27.5

7

4

PUXX1 GANDIGLIO- FANO

29.0

5

ANXX1 I.C. LOTTO – JESI

29.0

7

6

MCXX7 TACITO MESTICA – CIVITANOVA

31.0

7

7

APXX2 IS. CENTRO SBT

31.5

7

8

MCXX2 I.C. E. MESTICA – MACERATA

35.0

7

 

CLASSIFICA ISTITUTI FEMMINILE

1

APXX1 I.C. SBT SUD

23.0

7

2

MCXX2 I.C. E. MESTICA – MACERATA

24.0

7

3

ANXX1 I.C. LOTTO – JESI

26.5

7

4

PUXX5 LANFRANCO – GABICCE MARE

28.0

7

5

ANXX2 URBANI – JESI

28.0

7

6

APXX2 IS. CENTRO SBT

31.5

7

7

PUXX1 GANDIGLIO- FANO

35.0

7

Ph © Davida Zdrazilkova Ruggieri
Copyright © Press Too srl – Riproduzione riservata
nb: per immagini ad alta definizione scrivere a redazione@ilmascalzone.it

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com