Benvenuto e Buona Navigazione, sono le ore 00:45 di Dom 17 Nov 2019

Risultati ufficiali elezioni studentesche all’UniUrb

di | in: Cronaca e Attualità

elezioni studentesche all’UniUrb

image_pdfimage_print

 

– Partecipazione record alle votazioni per il rinnovo dei rappresentanti degli studenti e delle studentesse dell’Ateneo –

 

Urbino – Si sono svolte ieri pomeriggio nell’Aula Magna dell’Ateneo in un clima da stadio le operazioni di scrutinio per le elezioni dei rappresentanti studenteschi che resteranno in carica fino al 31 ottobre 2018. Partecipazione in netto aumento rispetto al passato, fino al 25% nei Dipartimenti.

 

Per il Senato Accademico, 2441 votanti su 15994 aventi diritto, pari al 15%, hanno eletto Enzo Laveglia (lista SiAmo Urbino), Marcos Nahuel Maceroni (lista Agorà) e Chiara Ascanio (Agorà). In Consiglio di Amministrazione (2430 votanti, pari al 15%) siederanno Enzo Laveglia (SiAmo Urbino) ed Elena Pulcini (Agorà), al Tavolo di consultazione dell’ERSU Davide Nocco (Agorà).


Nei Consigli dei dipartimenti sono stati eletti i seguenti rappresentanti:

Dip.to di Economia, Società e Politica (DESP): Francesca Accarrino (SiAmo Urbino) e Alice Amadori (Agorà);

Dip.to di Giurisprudenza (DiGiur): Efrem Ceccaroli (Agorà) e Isabella Lamberta (Sapere Aude);

Dip.to di Scienze Biomolecolari (DISB): Alessandra De Giorgi (SiAmo Urbino), Davide Nocco (Agorà) e Veronica Gentilini (Agorà);

Dip.to di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI): Martina Ferracuti (SiAmo Urbino), Matteo Galletti (Agorà) ed Elena Pulcini (Agorà);

Dip.to di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA): Davide Quattrocchi (SiAmo Urbino) e Alessandro Vissani (Agorà);

Dip.to di Studi Umanistici (DISTUM): Gaia Sanchioni (SiAmo Urbino), Edoardo Ippoliti (Agorà) ed Eva Marangoni (Agorà);

 

Eletti nei Consigli delle Scuole:

Scuola di Economia: Alessandra Vesperini (SiAmo Urbino) e Andrea Marchini Agorà);

Scuola di Scienze Politiche e Sociali: Antonella Ciuffreda (SiAmo Urbino) e Laura Vissani (Agorà);

Scuola di Giurisprudenza: Elena Gallerani (Agorà);

Scuola di Farmacia: Paolo Caputo e Giorgia Magi (SiAmo Urbino);

Scuola Scienze Biologiche e Biotecnologiche: Luca Giovanelli Fraternali e Martina D’Anna (Agorà);

Scuola di Scienze Motorie: Roberta Parrinello (SiAmo Urbino) e Lorenzo Zattoni (Agorà);

Scuola di Lingue e Letterature Straniere: Deborah Cocciaretto (SiAmo Urbino) e Giorgia Benedetti (Agorà);

Scuola di Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell’Informazione: Francesco Pilotti e Agata Loiudice (Agorà);

Scuola di Scienze della Formazione: Edoardo Ippoliti (Agorà).

elezioni studentesche all'UniUrb

elezioni studentesche all’UniUrb

© 2016, Redazione. All rights reserved.




21 Ottobre 2016 alle 13:38 | Scrivi all'autore | | |
Tags:

Argomenti Frequenti


Archivio


Ricerca personalizzata