Benvenuto e Buona Navigazione, sono le ore 15:12 di Mar 23 Lug 2019

Atletica, assoluti: medaglie e record per Le Marche

di | in: Il Mascalzone Sportivo

Trieste 30/06/2017 Campionati Italiani Assoluti 2017- foto di Giancarlo Colombo/A.G.Giancarlo Colombo

image_pdfimage_print

 
Vandi due volte sul podio alla rassegna tricolore di Trieste: 800 di bronzo, 1500 d’argento con primati regionali assoluti come Abdelwahed secondo nei 3000 siepi

Trieste – Brillano gli atleti delle società marchigiane ai Campionati italiani assoluti di Trieste, con tre piazzamenti sul podio e altrettanti record regionali. Doppietta di medaglie per Eleonora Vandi, che conquista il bronzo nella sua specialità preferita, quella degli 800 metri in 2’04”02, e poi la 21enne pesarese dell’Atletica Avis Macerata fa ancora meglio nei 1500 con uno splendido argento in rimonta con 4’21”19. In entrambe le gare c’è il nuovo primato marchigiano assoluto, superando due limiti storici: 2’04”19 di Stefania Savi nel 1990 e invece sulla distanza più lunga 4’23”01 di Barbara Lottatori nel 1993. Figlia d’arte, degli ex azzurri Luca Vandi e Valeria Fontan, ora è seguita dal tecnico Faouzi Lahbi, marocchino di stanza in Veneto. Il secondo posto sui 1500 è anche il miglior risultato agli Assoluti nella sua giovane carriera, già ricca di successi con 10 titoli italiani giovanili e gli ultimi tre nella categoria under 23 in questa stagione.
Protagonista al maschile Ahmed Abdelwahed (Cus Camerino), che sfiora la vittoria sui 3000 siepi e coglie il secondo posto in 8’36”73 per un enorme progresso rispetto al suo record regionale assoluto di 8’48”37 realizzato nel mese di maggio al meeting di Castiglione della Pescaia. Il 21enne romano di famiglia egiziana, allenato da Roberto Scalla, quest’anno ha già vinto due maglie tricolori under 23, sia nei 3000 siepi che sui 3000 indoor.



Negli 800 metri il campione italiano indoor Simone Barontini (Sef Stamura Ancona) è il primo degli esclusi dalla finale con 1’50”59, mentre la staffetta 4×100 femminile della Sef Stamura Ancona firma il nono tempo con Lorenza Tamberi, Giada Bernardi, Martina Buscarini, Marica Gigli in 47”40. Si comporta molto bene anche Sara Porfiri (Atl. Avis Macerata), che eguaglia il record personale sui 100 ostacoli in batteria con 14”32 (-2.1) e poi si migliora in semifinale con 14”20 (+0.4). Nel salto in lungo guadagna la finale Martina Aliventi (Collection Atl. Sambenedettese): la campionessa italiana juniores in sala atterra a 5.98 (+3.3) in qualificazione e quindi si piazza dodicesima con 5.60 (-2.0).
Tra gli atleti dei club militari salgono sul podio nel disco Giovanni Faloci, finanziere umbro proveniente dall’Atletica Avis Macerata, secondo con 59.16, e il poliziotto ascolano Nazzareno Di Marco, terzo con 58.01. Sui 400 ostacoli in 51”75 quinto Lorenzo Veroli, 24enne delle Fiamme Azzurre cresciuto nell’Atletica Montecassiano, e nei 110 ostacoli il carabiniere John Mark Nalocca, portacolori della Collection Atl. Sambenedettese, finisce settimo con 14”18 ventoso (+3.0).

RISULTATI ATLETI MARCHIGIANI
2. Ahmed Abdelwahed (Cus Camerino) 3000 siepi 8’36”73
2. Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata) 1500 metri 4’21”19
3. Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata) 800 metri 2’04”02 finale, 2’08”61 batt.
9. Simone Barontini (Sef Stamura Ancona) 800 metri 1’50”59
9. Lorenza Tamberi, Giada Bernardi, Martina Buscarini, Marica Gigli (Sef Stamura Ancona) 4×100 metri 47”40
10. Sara Porfiri (Atl. Avis Macerata) 100 ostacoli 14”20 (+0.4) sf, 14”32 (-2.1) batt.
12. Martina Aliventi (Collection Atl. Sambenedettese) lungo 5.60 (-2.0) finale, 5.98 (+3.3) qual.
13. Andrea Falasca Zamponi (Atl. Recanati) 1500 metri 14’40”01
16. Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata) 400 metri 55”42
17. Costanza Muratori, Dajana Flamini, Francesca Ramini, Sofia Paniccia (Sport Atl. Fermo) 4×100 metri 48”42
20. Linda Lattanzi (Atl. Fabriano) disco 39.42
23. Benedetta Dell’Osso (Atl. Fabriano) martello 46.53
25. Stefano Massimi (Sef Stamura Ancona) 800 metri 1’54”74
25. Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata) 1500 metri 4’41”06
Marco Vescovi (Atl. Avis Macerata) lungo 6.89 (+1.8)

2. Giovanni Faloci (Fiamme Gialle) disco 59.16
3. Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro) disco 58.01
5. Lorenzo Veroli (Fiamme Azzurre) 400 ostacoli 51”75 finale, 52”37 batt.
7. John Mark Nalocca (Carabinieri) 110 ostacoli 14”18 (+3.0) finale, 14”21 (-0.8) batt.
13. Daniela Reina (Lbm Sport Team) 400 metri 55”12
16. Simon Nguimeya (Sef Virtus Emilsider) triplo 14.67 (-2.4)
rit. Lorenzo Del Gatto (Carabinieri) peso

RISULTATI COMPLETI: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6076/Index.htm

LINK ALLE FOTO (autore Giancarlo Colombo/FIDAL)
Eleonora Vandi: http://www.fidal.it/upload/gallery/2017/Campionati-Italiani-Assoluti-di-Trieste-1-giornata/trieste077.jpg
http://www.fidal.it/upload/gallery/2017/Campionati-Italiani-Assoluti-di-Trieste-2-giornata/trieste315.jpg
Ahmed Abdelwahed: http://www.fidal.it/upload/gallery/2017/Campionati-Italiani-Assoluti-di-Trieste-3-giornata/trieste579.jpg
Sara Porfiri: http://www.fidal.it/upload/gallery/2017/Campionati-Italiani-Assoluti-di-Trieste-1-giornata/trieste033.jpg

Cliccare qui per il download del comunicato

Le foto indicate sono libere da diritti per l’uso editoriale, fatto salvo l’obbligo di citazione dell’autore.
E’ escluso ogni altro genere di utilizzo.

© 2017, Redazione. All rights reserved.




4 Luglio 2017 alle 18:36 | Scrivi all'autore | | |

Argomenti Frequenti


Archivio


Ricerca personalizzata