Atletica, Le Marche a Cles per i tricolori cadetti

Atletica, Le Marche a Cles per i tricolori cadetti

Cles, 2017-10-06 – La carica dei “Mille” under 16 da oggi a Cles: questo pomeriggio la cerimonia d’apertura per le gare di domani e dopodomani. Cles accoglie per il secondo anno consecutivo (il terzo dal 2010) il Campionato italiano cadetti individuale e per regioni. La formazione marchigiana si presenta dopo il terzo successo di fila ottenuto nel mese di settembre al Trofeo di Majano, in Friuli, e il secondo posto nel Memorial Musacchio a Isernia dove in molti sono riusciti a cogliere il record personale e nel weekend proveranno a guadagnare una posizione di vertice, contro una concorrenza particolarmente qualificata.

 

 

 

Ph © Davida Zdrazilkova Ruggieri
Copyright www.ilmascalzone.it © Press Too srl – Riproduzione riservata
nb: per immagini ad alta definizione scrivere a redazione@ilmascalzone.it

 


LA SQUADRA DELLE MARCHE
Cadetti. 80: Francesco Ghidetti (Atl. Fabriano); 300: Stefano Vitturini (Sport Atl. Fermo); 1000: Daniele Pennacchietti (Team Atl. Porto Sant’Elpidio); 2000: José Miller Savorelli (Atl. Ama Civitanova); 1200 siepi: Andrea Mingarelli (Atl. Fabriano); 100 ostacoli: Emanuele Mancini (Collection Atl. Sambenedettese); 300 ostacoli: Alfredo Santarelli (Sport Atl. Fermo); alto: Lorenzo Falappa (Atl. Amatori Osimo); asta: Matteo Masciangelo (Sport Atl. Fermo); lungo: Matteo Colletta (Sef Stamura Ancona); triplo: Nicola Sanna (Sef Stamura Ancona); peso: Emanuel Farella (Collection Atl. Sambenedettese); disco: Filippo Burchiani (Sef Stamura Ancona); martello: Gianmarco Biancucci (Team Atl. Porto Sant’Elpidio); giavellotto: Enrique Aurioso (Atl. Osimo); marcia 5000: Mattia Grilli (Team Atl. Porto Sant’Elpidio); esathlon: Emanuele Ghergo (Atl. Osimo); 4×100: Francesco Ghidetti (Atl. Fabriano), Matteo Colletta (Sef Stamura Ancona), Stefano Vitturini (Sport Atl. Fermo), Emanuele Mancini (Collection Atl. Sambenedettese), Andrea Mazzante (Atl. Elpidiense Avis Aido).
Cadette. 80: Greta Rastelli (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 300: Anna Maria Pennesi (Atl. Civitanova); 1000: Blanca Piccinini (Atl. Avis Macerata); 2000: Alice Spinsanti (Sef Stamura Ancona); 1200 siepi: Lucia Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 80 ostacoli: Irene Pesaresi (Atl. Osimo); 300 ostacoli: Angelica Ghergo (Atl. Osimo); alto: Chiara Raccosta (Atl. Civitanova); asta: Ludovica Polini (Sport Atl. Fermo); lungo: Alena Binni (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); triplo: Isabel Ruggieri (Collection Atl. Sambenedettese); peso: Francesca Marani (Sef Stamura Ancona); disco: Chiara Marangoni (Atl. Avis Macerata); martello: Petra Massaro (Atl. Fabriano); giavellotto: Angelica Mei (Atl. Avis Fano-Pesaro); marcia 3000: Francesca Cinella (Atl. Civitanova); pentathlon: Martina Cuccù (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 4×100: Greta Rastelli (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti), Angelica Ghergo (Atl. Osimo), Irene Pagliarini (Collection Atl. Sambenedettese), Melissa Mogliani Tartabini (Atl. Recanati).
Presenti a titolo individuale. 100 ostacoli: Simone Romagnoli (Atl. Osimo); lungo: Sebastiano Compagnucci (Atl. Avis Macerata); triplo: Emanuele Tonnini (Sport Dlf Ancona); 80: Melissa Mogliani Tartabini (Atl. Recanati); asta: Nicole Morelli (Sport Atl. Fermo), Diletta Vitali (Sport Atl. Fermo); disco: Vesna Braconi (Atl. Fabriano); pentathlon: Arianna Micol Proietti (Atl. Avis Macerata); 80 extra: Andrea Mazzante (Atl. Elpidiense Avis Aido), Irene Pagliarini (Collection Atl. Sambenedettese); marcia: Lorenzo Tasselli (Atl. Avis Macerata), Stella Rinaldi (Atl. Osimo).

DIRETTA VIDEO – L’intera manifestazione tricolore di Cles sarà trasmessa in diretta video streaming sul web all’indirizzo atletica.tv per entrambe le giornate.

– Iscritti e risultati

LE LISTE ALLTIME: CADETTE – CADETTI

– ORARIO/Timetable
– ISCRITTI/Entries

 

 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com