16° Festival Internazionale del Pattinaggio al PalaSpeca”

16° Festival Internazionale del Pattinaggio al PalaSpeca”

San Benedetto del Tronto – L’associazione sportiva dilettantistica “Diavoli Verde Rosa” di S. Benedetto del Tronto, con il patrocinio dell’amministrazione comunale, organizza il “16° Festival Internazionale del Pattinaggio Artistico a rotelleche si svolgerà al Palasport “B. Speca” di S. Benedetto del Tronto domenica 4 febbraio 2018 con inizio alle ore 16:00.

Al fine di permettere un massiccio afflusso di pubblico si è ritenuto giusto offrire il massimo dello spettacolo e l’ingresso gratuito alla manifestazione che durerà circa tre ore.

Oltre alle performances dei Campioni Italiani, Europei e Mondiali di Pattinaggio Artistico ci sarà un’esibizione di Pattinaggio Freestyle della Campionessa Italiana in carica Camilla Morbidoni.

Come ogni anno presenterà lo spettacolo Luca Sestili e scenderanno in pista i Campioni Italiani, Europei e Mondiali del singolo e della coppia insieme ai piccoli e grandi gruppi di pattinaggio spettacolo e pattinaggio sincronizzato di Marche, Abruzzo e Umbria.

gruppo Peter Pan della Diavoli Verde Rosa

Le stars della manifestazione sono tantissime:

  • Il Pluri Campione del Mondo di Singolo Maschile: Andrea Girotto

  • La Campionessa Sudamericana e medaglia di Bronzo ai Campionati Mondiali Juniores: Azul Romagnoli (Argentina)

  • La Pluri Campionessa del Mondo di Singolo Femminile: Debora Sbei

  • Il Campione Europeo e Vice Campione Mondiale Pierluca Tocco (Lo “show man” del pattinaggio che si distingue per le sue performances sempre originali e apprezzate dal pubblico).

  • La Coppia Artistico Campione d’Europa 2017 composta da Gioia Fiori e Francesco Mascia. (Gioia, che è anche Vice Campionessa Italiana 2017, si esibirà anche nel Singolo)

  • I Campioni Europei di Coppia Artistico Alessandro Fratalocchi (Diavoli Verde Rosa) in coppia con Alessia Gambardella (Anguillara Skating Club); Questa è una coppia di nuova formazione composta da due atleti azzurri Campioni d’Europa con i rispettivi partner.

  • La coppia artistico Campione d’Italia “categoria allievi” formata da Kevin Bovara e Matilde Matteucci (Kevin, che ha vinto anche il titolo italiano federale negli esericizi liberi nella categoria Allievi B, si esibirà anche nel singolo).

  • Mattia Sforna (3° class. ai Campionati Europei 2017 nella specialità Solo Dance categoria Juniores);

  • La Coppia Danza Juniores 2° classificata all’Hopen de Dance di Hettange Grande Biani Teresa e Mattia Sforna

Il Festival del Pattinaggio Artistico ha come scopo la diffusione della disciplina del Pattinaggio Artistico a rotelle in tutte le sue specialità; infatti parteciperanno anche numerosi gruppi spettacolo delle Marche, dell’Abruzzo e dell’Umbria composti da 4 a 70 elementi per un totale stimato di circa 350 atleti.

Le squadre presenti con dei gruppi spettacolo sono: L’A.S.D. Roller Cento di Monteprandone che presenta “Oceania”, la Diavoli Rosso Blu di Grottammare con il gruppo “Angry Birds”; inoltre sarà presente una rappresentativa dell’ASD Pattinaggio San Mariano (PG) che presenterà “Buonasera Signorina“ (composto da atleti della specialità Solo Dance e Coppia Danza) e il gruppo “A thousand years”; il gruppo T.M. SincroAbruzzo (composto da atleti provenienti dal Pattinaggio Artistico Teatino di Chieti, dall’Accademia Pattinaggio Francavilla e dallo Skating La Paranza Roseto) presenterà il grande gruppo “Le mille e una notte” e il numero di Pattinaggio Sincronizzato “Sincroeletroswing”, l’ASD Skating Club Ponte San Giovanni di Perugia presenterà il collettivo “Ezio Bosso practing in Palazzo Barolo”, la Conero Roller AN presenterà il grande gruppo “La leggenda dell’arcobaleno” con la partecipazione della Pluricampionessa del Mondo “Laura Marzocchini”.

la Diavoli Verde Rosa, squadra organizzatrice, presenterà il gruppo “Le avventure di Peter Pan” composto da 70 elementi (coreografie di Ivan Bovara e Laura Marzocchini). il Festival si concluderà con una coreografia originale e spettacolare a cui prenderanno parte tutti gli atleti intitolata “Mille Bolle Blu” con speciali effetti luminosi.

L’obiettivo è proprio quello di mostrare al pubblico presente la straordinaria capacità di trasmettere emozioni che è propria di questo sport in uno svavillante scintillio di paillettes e con originali coreografie.

Nell’intervallo tra la prima e la seconda parte dello spettacolo come ogni anno ci sarà l’estrazione a premi mentre nella seconda parte dello spettacolo si farà la premiazione di un ex-atleta della Diavoli Verde Rosa scelto tra quanti riconsegneranno le cartoline-invito. (le cartoline saranno reperibili anche presso l’ufficio informazioni). Sarà con noi anche quest’anno Hanry Foschi, il nostro atleta più longevo, che compirà 89 anni il 13 marzo 2018 che avrà il compito di portare l’urna con le cartoline.

Tutti i bambini che assisteranno allo spettacolo avranno diritto a una lezione gratuita, previa comunicazione telefonica al 328-89.99.320 (Ivan), 329-63.36.693 (Anna Maria) nei giorni successivi allo spettacolo.

Matilde Matteucci – Kevin Bovara

ORDINE DI ENTRATA – PRIMA PARTE

Dalle ore 15:30 alle 16:00 si faranno le foto delle Squadre Partecipanti.

Seguirà la Presentazione degli atleti della Diavoli Verde Rosa, delle squadre ospiti e dei campioni

LE SQUADRE PARTECIPANTI: Diavoli Verde Rosa (San Benedetto), Diavoli Rosso Blu (Grottammare), Roller Cento (Monteprandone), , TM SINCROABRUZZO (composto dal Pattinaggio Artistico Teatino di Chieti, Accademia Pattinaggio Francavilla e Skating La Paranza di Roseto), lo Skating Club Ponte S. Giovanni Perugia, l’ASD Pattinaggio San Mariano Perugia, la Conero Roller di Ancona e l’ANGUILLARA Skating Club.

I CAMPIONI: Kevin Bovara-Matilde Matteucci (Campioni Italiani 2017) , Biani Teresa e Mattia Sforna (Coppia Danza della Nazionale Italiana Juniores), Gioia Fiori e Francesco Mascia (Campioni Europei 2017), Alessandro Fratalocchi-Alessia Gambardella (Campioni Europei), Pierluca Tocco (Campione Europeo e Vice Campione del Mondo), Azul Romagnoli (Campionessa Sudamericana e bronzo ai Campionati Mondiali Junior 2017), Debora Sbei (Pluri Campionessa Mondiale – Singolo Femminile), Andrea Girotto (Pluricampione Mondiale – Singolo Maschile), Camilla Morbidoni (Pluri Campionessa Italiana di Freestyle)

A seguire: INNI NAZIONALI: ARGENTINO e ITALIANO

  1. Mattia Sforna – 3° class. ai Campionati Europei 2017 nella Specialità “Solo Dance” categoria Juniores (dell’ASD Pattinaggio Artistico San Mariano SPF) presenta: “One Last Song” di Sam Smith.
  1. Matteucci Matilde – Kevin Bovara Coppia Campione d’Italia 2017 cat. Allievi e Coppia prima classificata alla Coppa Italia 2017. Matilde (Conero Roller – Ancona) si è classificata inoltre al 1° posto al Trofeo delle Regioni 2017 nella specialità singolo, Kevin (Diavoli Verde Rosa – San Benedetto del Tronto) è anche Campione Italiano 2017 di singolo. Sono allenati da Laura Marzocchini e Ivan Bovara presentano “Glam – Electroswing”
  1. collettivo (A.S.D. Skating Club Ponte San Giovanni – Perugia) “Ezio Bosso practing in Palazzo Barolo”
  1. Gioia Fiori – Francesco Mascia: “Transformer 5” Campioni Europei 2017 specialità Coppia Artistico cat. Jeunesse
  1. Gruppo della Conero Roller: “La Pace Possibile”
  1. Debora Sbei – Pluri Campionessa Mondiale (detentrice di 15 titoli mondiali) presenta “My Immortal”
  1. Pierluca Tocco – “The exorcist” – Campione Europeo e Vice Campione del Mondo
  1. Camilla Morbidoni (Pluri Campionessa Italiana in STYLE SLALOM
  1. T.M. SincroAbruzzo presenta “Le mille e una notte” – Grande Gruppo (composto da 20 atleti)
  1. Alessia Gambardella – Alessandro Fratalocchi presentano: “La musica non c’è” – Coez
  1. Gruppo dell’ASD Pattinaggio San Mariano SPF: “Buonasera Signorina”
  1. Azul Romagnoli Campionessa sudamericana e medaglia di bronzo ai Campionati Mondiali 2017 nella categoria Juniores. Presenta “Young and Beautiful” di Lana del Rey.
  1. Andrea Girotto – Pluricampione Mondiale presenta “In this Shirt” degli Irrepressibles.
  1. Gruppo “Le avventure di Peter Pan” della “Diavoli Verde Rosa” di San Benedetto del Tronto
  1. INTERVALLO: Durante l’intervallo avrà luogo l’estrazione a premi

ESTRAZIONE A PREMI

Sono stati venduti 2000 biglietti. Le 4 sirene del gruppo “Peter Pan” (Eliza, Maria Elisa, Ines e Francesca) estrarranno le migliaia, centinaia, decine e unità.

ORDINE DI ENTRATA – SECONDA PARTE

  1. Pierluca Tocco – “Lo Struzzo” – Campione Europeo e Vice Campione del Mondo
  1. Gruppo dell’A.s.d. Roller Cento di Monteprandone: “Oceania”
  1. Bovara Kevin (“Saturday Night Fever”) Pluri Campione Italiano e vincitore del Trofeo Internazionale “G. Filippini” 2017 di Misano nella categoria “Allievi B”. Atleta della Diavoli Verde Rosa di San Benedetto del Tronto allenato da Ivan Bovara e Laura Marzocchini.
  1. Biani Teresa – Mattia Sforna Coppia Danza della Nazionale Italiana categoria Juniores – 2° class. all’Hopen di Hettange Grande
  1. Debora Sbei – Pluricampionessa Mondiale (detentrice di 15 titoli mondiali) presenta “You rise me up”
  1. Gruppo della Diavoli Rosso Blu di Grottammare e Fermo “Angry Birds”
  1. Alessia Gambardella – Alessandro Fratalocchi Campioni Europei – “Perfect Symphony” di Ed Sheeran E Andrea Bocelli
  1. ESTRAZIONE DELLA CARTOLINA EX-ATLETA”

Il presidente Anna Maria Laghi ha invitato gli ex-atleti a partecipare allo spettacolo e a compilare una cartolina. Tutte le cartoline pervenute si trovano nell’urna a forma di cuore; Verrà chiamato in pista Hanry Foschi (89 anni il prossimo 13 marzo 2018) e alcuni piccoli atleti principianti;

verrà estratta una cartolina e l’ex-atleta sorteggiato riceverà un oggetto ricordo offerto dalla società organizzatrice.

  1. Gioia Fiori – Vice Campionessa Italiana 2016 cat. Allievi A – “Divergent” dell’Anguillara Skating Club.
  1. Azul Romagnoli Campionessa sudamericana e medaglia di bronzo ai Campionati Mondiali 2017 nella categoria Juniores – musiche tratte dalla colonna sonora di “Suicide Squad”.
  1. Gruppo dell’ASD Pattinaggio San Mariano SPF: “A thousand years”
  1. Andrea Girotto – Pluricampione Mondiale presenta “Hip Hop Mix” con coreografie di Sandro Guerra.
  1. T.M. SincroAbruzzo presenta “ Sincroeletroswing”
  1. Cerimonia di chiusura “Le mille bolle blu” (Mina) Esibizione degli atleti della Diavoli Verde Rosa e delle squadre ospiti. (20 atleti entreranno in pista con palloni trasparenti con led luminosi mentre il resto degli atleti (circa 200) avranno dei palloncini blu con led.)

_______________________________________________________________________________________________________

SI RICORDA A TUTTE LE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PARTECIPANTI CHE:

    • Le prove della SFILATA INIZIALE e della COREOGRAFIA FINALE si faranno dalle ore 11:30 alle ore 13:00 di domenica 4 febbraio presso il Palasport “B. Speca” di San Benedetto del Tronto.

(Anche chi non ha provato dalle 11:30 alle 13:00 potrà comunque partecipare alla sfilata iniziale)

    • Per la SFILATA INIZIALE (con pattini) indossare body sociale, tuta di squadra o altro.
    • Per la COREOGRAFIA FINALE (con pattini) bisogna vestirsi di nero (Fuseaux e maglia nera o altro purchè nero);

A tutti gli atleti verrà consegnato un palloncino blu con led. Per partecipare alla coreografia finale è necessario prendere parte alle prove dalle 11:30 alle 13:00 di domenica 4 febbraio.

    • SARA’ REALIZZATO UN DVD dello Spettacolo. (Per info e prenotazioni rivolgersi all’Ufficio Informazioni.

Per chi volesse saperne di più: www.diavoliverderosa.it

 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com