Atletica, europei: azzurri delle Marche per Berlino

Atletica, europei: azzurri delle Marche per Berlino

Alla rassegna continentale, dal 6 al 12 agosto nella capitale tedesca, convocati 7 atleti della regione
Ancona – L’azzurro dona alle Marche dell’atletica. Dopo gli ottimi risultati nelle recenti rassegne internazionali giovanili, arrivano le convocazioni per l’appuntamento principale dell’anno: i Campionati Europei di Berlino, dal 6 al 12 agosto, e sono stati chiamati a indossare la maglia della Nazionale diversi portacolori della regione. Nella capitale tedesca difenderà il suo titolo continentale del salto in alto l’anconetano Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle). Faranno parte della squadra italiana due giovanissimi che si sono messi in mostra ai Mondiali under 20: sugli 800 metri il 19enne Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), quinto nella finale iridata anche se frenato dalla caduta di un avversario, e la neoprimatista nazionale juniores dei 400 metri Elisabetta Vandi, 18enne pesarese dell’Atletica Avis Macerata, convocata per la staffetta 4×400 azzurra. Poi altri atleti entrati nei gruppi sportivi militari: il maceratese Michele Antonelli (Aeronautica), proveniente dall’Atletica Recanati, sarà al via nella 50 chilometri di marcia, quindi il vicecampione europeo under 23 dei 3000 siepi Ahmed Abdelwahed (Fiamme Gialle) che arriva dal Cus Camerino, per arrivare ai due specialisti del lancio del disco, l’umbro Giovanni Faloci (Fiamme Gialle) che gareggia per l’Atletica Avis Macerata nelle competizioni per società e l’ascolano Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro).

ELENCO COMPLETO DEI CONVOCATI: http://www.fidal.it/content/Berlino-89-azzurri-agli-Europei/115901

MARCHE PROTAGONISTE AL TROFEO REGIONI MASTER
Secondo posto maschile e sesto femminile per la rappresentativa “over 35” a Misano Adriatico, con quattro vittorie individuali

Una trasferta di successo per gli atleti delle Marche nel Trofeo delle Regioni Master su pista, a Misano Adriatico (Rimini). La rappresentativa “over 35” conquista la seconda posizione nella classifica maschile, preceduta soltanto dall’Emilia-Romagna, e la sesta al femminile. Nella terza edizione della rassegna, quattro invece le affermazioni parziali. Doppietta in famiglia per i fratelli Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) che riescono ad aggiudicarsi due vittorie: Paolo spedisce a 40.31 il disco SM70 con il terzo posto di Giuliano che in precedenza si era imposto nel triplo SM65 atterrando a 10.63 (+1.1). Ancora in grande spolvero Livio Bugiardini (SM70/Sef Macerata) leader dei 400 in 1’01”88 e secondo nei 100 con 13”20 (+0.6). Tra le donne festeggia la velocista Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona/SF55) prima con il tempo di 14”12 (-0.3) sui 100 metri, oltre a chiudere terza nei 400 in 1’08”71. Senza dimenticare i secondi posti di Mario Fiori(Atl. Osimo/SM70) nei 3000 marcia con 17’42”66 e della lanciatrice Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano/SF65) che ha spedito il giavellotto a 23.46. Ma soprattutto anche stavolta hanno vinto la passione e la voglia di esserci, in un evento che ha unito atleti di diverse realtà del territorio coordinati in quest’occasione da Renzo Capecchi.

RISULTATI
1. Livio Bugiardini (Sef Macerata/SM70) 400 metri 1’01”88
1. Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) triplo 10.63 (+1.1)
1. Paolo Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) disco 40.31
1. Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona/SF55) 100 metri 14”12 (-0.3)
2. Livio Bugiardini (Sef Macerata/SM70) 100 metri 13”20 (+0.6)
2. Mario Fiori (Atl. Osimo/SM70) 3000 marcia 17’42”66
2. Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano/SF65) giavellotto 23.46
3. Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) disco 41.82
3. Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona/SF55) 400 metri 1’08”71
4. Vincenzo Paternesi Meloni (Pod. Valtenna/SM60) 1500 metri 4’50”60
5. Francesco Bettucci (Sef Macerata/SM70) martello 36.45
6. Giuseppe Miccoli (Atl. Alma Juventus Fano/SM80) triplo 7.39 (+0.6)
6. Federica Gentilucci (Sef Macerata), Graziella Mercuri (Sef Macerata), Barbara Dolcetti (Atl. Osimo), Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 4×100 metri SF50 57”78
8. Giovanni Feliciani (Atl. Fabriano), Roberto Ripari (Atl. Elpidiense Avis Aido), Roberto Mandolesi (Sef Macerata), Simone Monzani (Team Atl. Marche) 4×400 metri SM50 4’14”45
9. Giuseppe Miccoli (Atl. Alma Juventus Fano), Giovanni Feliciani (Atl. Fabriano), Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano), Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese) 4×100 metri SM70 59”78
9. Lina Frontini (Atl. Osimo/SF55) giavellotto 22.06
9. Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata/SF50) 3000 marcia 18’55”53
9. Doriana Gasperini (Atl. Alma Juventus Fano), Barbara Dolcetti (Atl. Osimo), Manuela Malatesta (Collection Atl. Sambenedettese), Elenia Dolcini (Atl. Osimo) 4×400 metri SF45 4’55”86
10. Andrea Dania (Sef Macerata/SM55) alto 1.50
10. Cesare Alesi (Collection Atl. Sambenedettese/SM55) 1.50
12. Simone Monzani (Team Atl. Marche/SM35) 52”46
12. Renzo Mengoni (Gp Avis Castelraimondo/SM50) 3000 marcia 16’42”44
13. Andrea Paoli (Sef Macerata/SM50) martello 38.11
13. Elenia Dolcini (Atl. Osimo/SF40) 400 metri 1’04”36
13. Lina Frontini (Atl. Osimo/SF55) martello 28.80
13. Paola Santinelli (Sef Stamura Ancona/SF55) 3000 marcia 20’33”82
14. Elenia Dolcini (Atl. Osimo/SF40) 100 metri 13”61 (+0.3)
14. Patrizia Nardi (Sef Macerata/SF65) lungo 2.88 (+0.9)
17. Katia De Angelis (Collection Atl. Sambenedettese/SF45) 1500 metri 5’22”38
18. Loredana Santoni (Sef Stamura Ancona/SF45) 1500 metri 5’30”45
18. Eliana Belli (Atl. Alma Juventus Fano/SF60) lungo 2.98 (+1.6)
19. Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano/SM60) 100 metri 13”88 (-0.9)
19. Maria Pia Luchetti (Sef Macerata/SF70) martello 17.67
23. Federica Gentilucci (Sef Macerata/SF45) 100 metri 14”52 (+0.6)
29. Fausto Pepi (Team Atl. Porto Sant’Elpidio/SM50) 100 metri 14”36 (-0.9)
rit. Pietro Pelusi (Sef Stamura Ancona/SM40)

RISULTATI COMPLETI: http://www.fidal.it/risultati/2018/COD6642/Index.htm

LINK ALLE FOTO (autore Giancarlo Colombo/FIDAL)
Gianmarco Tamberi: http://www.fidal.it/upload/images/2016_varie/tamberi_amsterdam2016.jpg
Simone Barontini: http://www.fidal.it/upload/gallery/2018/Tampere2018-Campionati-Mondiali-under-20-4-giorno/tampere308.jpg
Elisabetta Vandi: http://www.fidal.it/upload/gallery/2018/Tampere2018-Campionati-Mondiali-under-20-1-giorno/tampere074.jpg
Michele Antonelli: http://www.fidal.it/upload/gallery/2018/Taicang2018-Campionati-del-Mondo-di-marcia-a-squadre-1-giornata/taicaing067.jpg
Ahmed Abdelwahed: http://www.fidal.it/upload/gallery/2017/Campionati-Europei-under-23-2-giornata/bydgoszs224.jpg
Giovanni Faloci: http://www.fidal.it/upload/gallery/2014/Zurigo-2014-Campionati-Europei-di-Atletica-Leggera-1-giornata/zurig202.jpg
Nazzareno Di Marco: http://www.fidal.it/upload/gallery/2017/Campionati-Italiani-Assoluti-di-Trieste-3-giornata/trieste640.jpg

LINK ALLE FOTO DEGLI ATLETI MASTER
http://www.fidal.it/upload/Marche/2018/Costantini_Giuliano_TrofeoRegioni2018.jpg
http://www.fidal.it/upload/Marche/2018/Costantini_Giuliano_TrofeoRegioni2018.jpg
http://www.fidal.it/upload/Marche/2018/Donne_TrofeoRegioni2018.jpg
http://www.fidal.it/upload/Marche/2018/PremiazioneF_TrofeoRegioni2018.jpg
http://www.fidal.it/upload/Marche/2018/PremiazioneM_TrofeoRegioni2018.jpg

 

Le foto indicate sono libere da diritti per l’uso editoriale, fatto salvo l’obbligo di citazione dell’autore.
E’ escluso ogni altro genere di utilizzo.

 

 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com