A proposito di Ginnastica Ritmica

A proposito di Ginnastica Ritmica

OSIMO, 26-27 Novembre 2022 – Campionati Nazionali Confsport Italia di Ginnastica Ritmica (Grand Prix delle Società e Coppa Italia). Le ragazze della ASD Promosport Camerino si sono presentate al Palabaldinelli di Osimo accompagnate dalle tecniche Sofia Belardinelli e Sofia Monetti.

 

 

C’erano tutte le paure, le difficoltà e i dubbi che sono propri di una competizione a livello nazionale, temendo un agguerrita concorrenza da parte di atlete provenienti da molte parti d’Italia.

Nella fase di riscaldamento nella mente delle nostre atlete (soprattutto le meno esperte) si saranno sicuramente fatti strada pensieri negativi:

“Oddio, mi tremano le gambe”.

“Aiuto…La mia palla è completamente sgonfia”.

“L’attitude e enjambè non mi riescono proprio”

Come da copione, appena è partita la musica le ragazze hanno lasciato alle spalle ogni dubbio e come sempre hanno deliziato il pubblico con delle eccellenti prestazioni.

”Si! Ci sono riuscita, forza ragazze!!!”….

Uscite dal campo gara gli abbracci e le congratulazioni delle colleghe ed amiche sono venute spontanee e anche qualche lacrima, così le giovani ginnaste si tramutano in sorelle maggiori per confortare, sostenere e consolare le più giovani ed inesperte del gruppo.

In un palazzetto gremito di genitori, tifosi ed appassionati le ragazze della Promo Sport Camerino, non hanno tradito le aspettative e sono riuscite ad ottenere molti trofei di squadra e medaglie.

Due giornate strepitose, un susseguirsi di sorrisi, di emozioni e di sport. Complimenti a tutte!!!

Prossimi appuntamenti Campionato Nazionale d’insieme a Santa Marinella

e Finali Nazionali FGI – Winter Edition 8-11 dicembre, non perdete gli aggiornamenti!

Medagliere
Coppa Italia 2° livello

  • Gubinelli Vittoria (Specialità Corpo Libero Cat. Giovanissime): Fascia ORO
  • Gubinelli Vittoria (Specialità Palla Cat. Giovanissime): Fascia ORO
  • Cespi Angelica (Specialità Palla Cat. Giovanissime): Fascia ORO
  • Cespi Angelica (Specialità Cerchio Cat. Giovanissime): Fascia ARGENTO
  • Cicconi Cecilia (Specialità Cerchio Cat. Junior 1): Fascia ARGENTO
  • Cicconi Cecilia (Specialità Clavette Cat. Junior 1): Fascia ORO
  • Balloriani Cecilia (Specialità Clavette Cat. Unificata): Medaglia BRONZO
  • Casali Michela (Specialità Fune Cat. Unificata): Medaglia ARGENTO
  • Chiavoni Sara (Specialità Cerchio Cat. Unificata): Medaglia ARGENTO
  • Chiavoni Sara (Specialità Clavette Cat. Unificata): Medaglia ARGENTO
  • Bertini Azzurra (Specialità Nastro Cat. Unificata): Medaglia BRONZO
  • Giostra Marta (Specialità Palla Cat. Unificata): Medaglia ORO
  • Grelloni Consuelo (Specialità Palla Cat. Unificata): Medaglia BRONZO
    Coppa Italia 1° livello
  • Borrini Matilde (Specialità Corpo Libero Cat. Giovanissime): Fascia ARGENTO
  • Borrini Matilde (Specialità Cerchio Cat. Giovanissime): Fascia ARGENTO
  • Tocchi Matilde (Specialità Palla Cat. Giovanissime): Fascia BRONZO
  • Fabbriconi Noemi (Specialità Corpo Libero Cat. Giovanissime): Fascia BRONZO
  • Fabbriconi Noemi (Specialità Cerchio Cat. Giovanissime): Fascia BRONZO
  • Rossi Vittoria (Specialità Corpo Libero Cat. Giovanissime): Fascia BRONZO
  • Rossi Vittoria (Specialità Palla Cat. Giovanissime): Fascia ORO
  • Galatolo Carlotta (Specialità Corpo Libero Cat. Giovanissime): Fascia ARGENTO
  • Galatolo Carlotta (Specialità Fune Cat. Giovanissime): Fascia ARGENTO
  • Di Giuseppe Elettra (Specialità Cerchio Cat. Giovanissime): Fascia ARGENTO
  • Rossi Matilde (Specialità Corpo Libero Cat. Allieve): Fascia ARGENTO
  • Rossi Matilde (Specialità Palla Cat. Allieve): Fascia ORO
  • Del Savio Alessia (Specialità Cerchio Cat. Junior 1): Fascia ARGENTO
  • Gagliardi Fiamma (Specialità Corpo Libero Cat. Junior 1): Fascia ARGENTO
  • Dal Ben Agata (Specialità Palla Cat. Unificata): Medaglia ORO

Grand Prix 2° livello

  • Borrini Matilde, Cespi Angelica, Gubinelli Vittoria, Rossi Vittoria, Tocchi Matilde (Cat. Esordienti):
    Fascia ORO
  • Cicconi Cecilia, Giostra marta, Michela Casali, Grelloni Consuelo (Cat.Ragazze): Medaglia BRONZO

Grand Prix 1° livello

  • Di Giuseppe Elettra, Falaschi Federica, Galatolo Flamia, Picotti Giorgia (Cat. Esordienti): Fascia ORO
  • Dal Ben Agata, Del Savio Alessia, Gagliardi Fiamma (Cat.Ragazze): Medaglia ARGENTO

 

 

© riproduzione riservata
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com