Amat Informa

 

In questi giorni nella Platea delle Marche
IN QUESTI GIORNI NELLA PLATEA DELLE MARCHE
ASCOLI PICENO | mercoledì 19 dicembre 2018 Teatro Ventidio Basso ore 20.30 ALESSANDRO PREZIOSI VINCENT VAN GOGH L’odore assordante del bianco di Stefano Massini regia Alessandro Maggi JESI | mercoledì…
Leggi di più
Cento spettacoli sotto l'albero! a teatro nelle feste di Natale
per approfondire
ASCOLI PICENO, SABATO 22 DICEMBRE AL TEATRO DEI FILARMONICI IL PLURIPREMIATO “ITALIANESI” CON SAVERIO LA RUINA
Sabato 22 dicembre il pluripremiato Italianesi di e con Saverio La Ruina – Premio UBU 2012 “Migliore attore”, nomination Premio UBU 2012 “Migliore testo italiano”, Premio Lo straniero 2015, Premio…
Leggi di più
DAL 1 GENNAIO “URBINO IN MUSICA” 5 ? STAGIONE MUSICALE AL TEATRO SANZIO
Come già anticipato dal Sindaco di Urbino Maurizio Gambini, dall’Assessore alla Cultura Vittorio Sgarbi e dal direttore dell’AMAT Gilberto Santini in occasione della conferenza stampa di presentazione dell’intera Stagione teatrale…
Leggi di più
ARCEVIA, TERZA EDIZIONE DELLA STAGIONE CURATA DA ATGTP E AMAT AL TEATRO MISA DI ARCEVIA
ARCEVIA, 19 dic. 2018 – Prende il via venerdì 28 dicembre con il fuori abbonamento de “L’impertinente” del comico Dado la nuova Stagione Teatrale del Teatro Misa di Arcevia.  Biglietti e abbonamenti…
Leggi di più
OSIMO: «BELLE RIPIENE» IN SCENA SABATO 22 CON ROSSELLA BRESCIA, TOSCA D’AQUINO, ROBERTA LANFRANCHI E SAMUELA SARDO
OSIMO, 19 dic. 2018 – Sabato 22 dicembre Rossella Brescia, Tosca D’Aquino, Roberta Lanfranchi e Samuela Sardo sono le protagoniste di «Belle ripiene. Una gustosa commedia dimagrante» di Giulia Ricciardi…
Leggi di più
ASCOLI PICENO, GIOVEDÌ 20 DICEMBRE AL TEATRO DEI FILARMONICI “UN INFINITO VIAGGIO” CON GIORGIO COLANGELI E LUCILIO SANTONI
Giovedì 20 dicembre il Teatro dei Filarmonici di Ascoli Piceno ospita – come secondo appuntamento del “Prologo” promosso dal Comune di Ascoli Piceno con l’AMAT – Un infinito viaggio con…
Leggi di più
CIVITANOVA DANZA, MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE SECONDA TAPPA DI “ALASKA” CON KINKALERI E GLI ALLIEVI DELLE SCUOLE DI DANZA DELLA CITTÀ
Mercoledì 19 dicembre al Teatro Annibal Caro di Civitanova Marche seconda tappa di Alaska – lavoro collettivo di tre importanti compagnie italiane Kinkaleri, Le Supplici e mk insieme con il…
Leggi di più
DA VENERDÌ 21 A DOMENICA 23 DICEMBRE AL TEATRO DELLA FORTUNA DI FANO ANGELA FINOCCHIARO IN “HO PERSO IL FILO”
Da venerdì 21 a domenica 23 dicembre al Teatro della Fortuna di Fano la verve e la simpatia di Angela Finocchiaro sono al centro di Ho perso il filo, una…
Leggi di più
DANIELE PECCI IN «IL FU MATTIA PASCAL»:  A TOLENTINO MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE E DOPPIA REPLICA A SAN BENEDETTO, IL 20 E 21, PER LA STAGIONE DEL CONCORDIA
ANCONA, 17 dic. 2018 – Daniele Pecci è il protagonista, con Rosario Coppolino e Maria Rosaria Carli di «Il fu Mattia Pascal» di Luigi Pirandello in scena per la regia di Guglielmo…
Leggi di più
PLAYLIST PESARO, TREDICI APPUNTAMENTI PER LA STAGIONE DELLA CITTÀ DELLA MUSICA
Pesaro Città Creativa UNESCO per la Musica, rinnova, accanto alla già ampia offerta musicale, l’appuntamento con Playlist Pesaro, rassegna di tredici appuntamenti, due in più rispetto alla passata stagione, al…
Leggi di più
“SHAKESPEARE IN LOVE” CON LUCIA LAVIA E MARCO DE GAUDIO, REGIA DI GIAMPIERO SOLARI DA MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE A JESI E PESARO
Mercoledì 19 dicembre (ore 21) si apre il sipario sulla nuova stagione di prosa del Teatro Pergolesi di Jesi nata dalla rinnovata collaborazione tra Fondazione Pergolesi Spontini, Comune di Jesi…
Leggi di più



Amat Informa

In questi giorni nella Platea delle Marche
IN QUESTI GIORNI NELLA PLATEA DELLE MARCHE
FABRIANO | mercoledì 12 dicembre 2018 Teatro Gentile ore 21.00 BALLETTO DI SAN PIETROBURGO CLASSICAL TRADITION LO SCHIACCIANOCI coreografie Marius Petipa musiche Pëtr Il’i? ?ajkovskij MONTEMARCIANO | giovedì 13 dicembre…
Leggi di più
Cento spettacoli sotto l'albero! a teatro nelle feste di Natale
per approfondire:
RECANATI, TEATRO PERSIANI SABATO 15 DICEMBRE GIORGIO FELICETTI IN “FISSÒARMONIKOS. UOMINI E FISARMONICHE”
Sabato 15 dicembre il Teatro Persiani di Recanati ospita come appuntamento fuori abbonamento della stagione promossa dal Comune di Recanati con l’AMAT, Fissòarmonikos. Uomini e fisarmoniche, “spettacolo teatrale circense musicale…
Leggi di più
ASCOLI PICENO, SABATO 15 DICEMBRE AL TEATRO DEI FILARMONICI DANIELE ALBANESE DANZA “VON”
È la danza di Daniele Albanese la protagonista di Von in scena sabato 15 dicembre al Teatro dei Filarmonici di Ascoli Piceno su iniziativa del Comune con l’AMAT. Lo spettacolo…
Leggi di più
CIVITANOVA DANZA, DOMENICA 16 DICEMBRE DIVENTA ANCHE TU CITTADINO DI ALASKA! LA DANZA COME NON SI È MAI VISTA
Un progetto innovativo, curioso che percorre la danza in un modo assolutamente originale. Questo in sintesi Alaska, lavoro collettivo di tre importanti compagnie italiane – Kinkaleri, Le Supplici e mk…
Leggi di più
PORTO SAN GIORGIO, MARIO PERROTTA SABATO 15 IN SCENA CON IL NUOVISSIMO «IN NOME DEL PADRE»
PORTO SAN GIORGIO, 11 dic. 2018 – Il nuovo spettacolo di Mario Perrotta «In nome del padre», scritto con la consulenza alla drammaturgia dello psicanalista Massimo Recalcati è in scena…
Leggi di più
SENIGALLIA, «IL LAGO DEI CIGNI»: VENERDì 14 IL BALLETTO DI SAN PIETROBURGO IN SCENA ALLA FENICE
SENIGALLIA, 11 dic. 2018 – «Il lago dei cigni» balletto in quattro atti con le coreografie di Marius Petipa sulla musica di Pëtr Il’i? ?ajkovskij va in scena proposto dal…
Leggi di più
FABRIANO, TEATRO GENTILE MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE “LO SCHIACCIANOCI” DEL BALLETTO DI SAN PIETROBURGO
Appuntamento con la danza mercoledì 12 dicembre al Teatro Gentile di Fabriano con Lo Schiaccianoci, celebre balletto in due atti di Marius Petipa sulla musica sognante e fantasiosa di Pëtr…
Leggi di più
GIOVEDÌ 13 DICEMBRE A URBINO “ROMEO Y JULIETA TANGO” DI LUCIANO PADOVANI PER LA COMPAGNIA NATURALIS LABOR
Giovedì 13 dicembre torna la danza al Teatro Sanzio di Urbino nella stagione promossa dal Comune con l’AMAT. Luciano Padovani tra i più qualificati coreografi italiani, con il suo straordinario…
Leggi di più
MONTEMARCIANO, IL CARTELLONE DELL’ALFIERI SI APRE GIOVEDÌ 13 CON «PINK CIRCUS» DEL CENTRO TEATRALE SENIGALLIESE
MONTEMARCIANO, 10 dic. 2018 –  Il sipario sulla stagione del Teatro Alfieri realizzata da Comune e AMAT con il contributo di Regione Marche e MiBAC si apre giovedì 13 dicembre…
Leggi di più
SANT’ELPIDIO A MARE: «ALLE 5 DA ME», GAIA DE LAURENTIIS E UGO DIGHERO A TEATRO GIOVEDÌ 13 DICEMBRE
SANT’ELPIDIO A MARE, 10 dic. 2018 – Gaia De Laurentiis e Ugo Dighero sono i protagonisti della commedia «Alle 5 da me» di Pierre Chesnot con la regia di Stefano…
Leggi di più
PATTI SMITH, IL MITO DEL ROCK AL TEATRO ROSSINI DI PESARO IL 15 DICEMBRE PER LE CELEBRAZIONI DEL 150° ROSSINIANO
Vero e proprio mito del rock per tutte le generazioni e senza dubbio tra gli artisti più influenti di sempre, Patti Smith sarà al Teatro Rossini di Pesaro – su…
Leggi di più



Amat Informa

In questi giorni nella Platea delle Marche
PESARO | giovedì 6 dicembre 2018 Teatro Rossini ore 21.00 NATALINO BALASSO ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI di Carlo Goldoni regia Valerio Binasco RECANATI | giovedì 6 dicembre 2018 Teatro…
Leggi di più
PER APPROFONDIRE
RECANATI, TEATRO PERSIANI GIOVEDÌ 6 DICEMBRE “LO SCHIACCIANOCI” DEL BALLETTO DI ROMA
Giovedì 6 dicembre (ore 21) appuntamento con la danza al Teatro Persiani di Recanati e il nuovo Schiaccianoci, titolo tra i più amati del repertorio classico sulle splendide note di…
Leggi di più
PESARO, TEATRO ROSSINI DA GIOVEDÌ 6 DICEMBRE “ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI” CON NATALINO BALASSO DIRETTO DA VALERIO BINASCO
Da giovedì 6 a domenica 9 dicembre torna al Teatro Rossini di Pesaro la stagione di prosa promossa dal Comune di Pesaro e dall’AMAT con Arlecchino servitore di due padroni…
Leggi di più
SAN BENEDETTO: ROCCO PAPALEO, VENERDÌ 7, PER IL SECONDO APPUNTAMENTO DELLA STAGIONE DEL CONCORDIA
SAN BENEDETTO DEL TRONTO, 3 dic. 2018 – Rocco Papaleo  si racconta in «Coast to coast», in scena venerdì 7 dicembre al Teatro Concordia, nuovo appuntamento della stagione realizzata da Comune…
Leggi di più
SAN BENEDETTO, «THE BLACK BLUES BROTHERS SHOW»: GIOVEDÌ 6 DICEMBRE AL CONCORDIA SI APRE IL CARTELLONE DELLE FESTE DI NATALE
SAN BENEDETTO DEL TRONTO, 3 dic. 2018 – Il circo contemporaneo di The Black Blues Brothers Show dà il via, giovedì 6 dicembre al Teatro Concordia, a Città in festa 2018/19.…
Leggi di più
CORINALDO, OTTO TITOLI PER LA STAGIONE DEL GOLDONI
ANCONA, 30 nov. 2018 – Illustrata la stagione teatrale 2018/19 del Teatro Goldoni realizzata da Comune e AMAT con il contributo di MiBAC e Regione Marche dal sindaco Matteo Principi, con l’assessore…
Leggi di più
MONTEMARCIANO, ABBONAMENTI A TEATRO IN VENDITA DAL 30 NOVEMBRE
MONTEMARCIANO, 29  nov. 2018 – Da domani venerdì 30 novembre sono in vendita gli abbonamenti alla stagione teatrale al Teatro Alfieri realizzata da Comune e AMAT con il contributo di…
Leggi di più
MAIOLATI, TEATRO SPONTINI DA SABATO 1 DICEMBRE AL VIA LA VENDITA DEI NUOVI ABBONAMENTI PER LA STAGIONE DI PROSA
Da sabato 1 dicembre sono in vendita i nuovi abbonamenti per la stagione del Teatro Spontini di Maiolati Spontini, un cartellone di cinque appuntamenti che attraversa il teatro comico, testi…
Leggi di più
MONTEGRANARO, DUE APPUNTAMENTI PER IL TEATRO LA PERLA
MONTEGRANARO, 27 nov. 2018 – Con due appuntamenti invernali, presentati oggi dal sindaco Ediana Mancini e da Raimondo Arcolai dell’AMAT e promossi dai due enti con il contributo di MiBAC…
Leggi di più
MONTEMARCIANO,  PROSSIMA AL VIA LA NUOVA STAGIONE DEL TEATRO ALFIERI
MONTEMARCIANO, 13  nov. 2018 – Beniamini del pubblico, compagnie affermate e giovani promesse della scena animano il cartellone del Teatro Alfieri di Montemarciano, realizzato dal Comune in collaborazione con AMAT,…
Leggi di più
MAIOLATI, UNA NUOVA STAGIONE AL TEATRO SPONTINI
Un cartellone di cinque appuntamenti da gennaio 2019: teatro comico, testi classici e contemporanei, artisti beniamini del pubblico per la nuova stagione del Teatro Spontini di Maiolati Spontini, nata dalla…
Leggi di più



Amat Informa

In questi giorni nella Platea delle Marche

IN QUESTI GIORNI NELLA PLATEA DELLE MARCHE
FERMO | mercoledì 28 novembre 2018 Teatro dell’Aquila ore 21.00 ALESSANDRO HABER, LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE IL PADRE di Florian Zeller regia Piero Maccarinelli FERMO | giovedì 29 novembre 2018…
Leggi di più
PER APPROFONDIRE
MAIOLATI, TEATRO SPONTINI DA SABATO 1 DICEMBRE AL VIA LA VENDITA DEI NUOVI ABBONAMENTI PER LA STAGIONE DI PROSA
Da sabato 1 dicembre sono in vendita i nuovi abbonamenti per la stagione del Teatro Spontini di Maiolati Spontini, un cartellone di cinque appuntamenti che attraversa il teatro comico, testi…
Leggi di più
MACERATA, VENERDÌ 30 NOVEMBRE E SABATO 1 DICEMBRE AL TEATRO LAURO ROSSI “PESCE D’APRILE” CON CESARE BOCCI E TIZIANA FOSCHI
Venerdì 30 novembre e sabato 1 dicembre prosegue la stagione del Teatro Lauro Rossi di Macerata – promossa dal Comune di Macerata con l’AMAT, con il contributo di Regione Marche…
Leggi di più
AL TEATRO APOLLO, “TOURNÉE DA BAR”: ARRIVA UN RIVISITATO “OTELLO”
Dopo il successo dell’appuntamento d’apertura della rassegna, segnato da un doppio sold out, prosegue la stagione del Teatro Apollo di Mondavio siglata dalla compagnia residente, gli Asini Bardasci e realizzata…
Leggi di più
MONTEGRANARO, DUE APPUNTAMENTI PER IL TEATRO LA PERLA
MONTEGRANARO, 27 nov. 2018 – Con due appuntamenti invernali, presentati oggi dal sindaco Ediana Mancini e da Raimondo Arcolai dell’AMAT e promossi dai due enti con il contributo di MiBAC…
Leggi di più
SENIGALLIA, “MEDITERRANEA” PER APRIRE IL CARTELLONE DI DANZA DELLA FENICE
SENIGALLIA, 27 nov. 2018  – Mediterranea con le coreografia di Mauro Bigonzetti portata in scena venerdì 30 novembre dai solisti della Daniele Cipriani Entertainment al Teatro La Fenice, apre il programma…
Leggi di più
“CIVITANOVA DANZA TUTTO L’ANNO” DOMENICA 2 DICEMBRE AL TEATRO ANNIBAL CARO UN ALLEGRO POMERIGGIO PER TUTTA LA FAMIGLIA CON IL CIRCO CONTEMPORANEO DI “KALINKA”
Clownerie musicale, giocoleria e numeri incredibili per un allegro pomeriggio per tutta la famiglia domenica 2 dicembre al Teatro Annibal Caro con Kalinka della compagnia di circo contemporaneo Nando e…
Leggi di più
FERMO, TEATRO DELL’AQUILA MERCOLEDÌ 28 E GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE “IL PADRE” CON LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE E ALESSANDRO HABER
Mercoledì 28 e giovedì 29 novembre torna ad aprirsi il sipario sulla stagione di prosa del Teatro dell’Aquila di Fermo promossa dal Comune con l’AMAT. Al termine di una residenza…
Leggi di più
SAN BENEDETTO, PER I PIÙ PICCOLI C’È LA “DOMENICA IN FAMIGLIA” AL TEATRO CONCORDIA
SAN BENEDETTO DEL TRONTO, 22 nov. 2018 – Presentato oggi alla stampa dal sindaco Pasqualino Piunti e dall’assessore alla cultura Annalisa Ruggieri con Ornella Pieroni responsabile AMAT per il teatro…
Leggi di più



Amat Informa

n. 30 del 20/09/2018 | anno 23

PLATEADELLEMARCHE
20_30 settembre 2018

SENIGALLIA | giovedì 20 settembre 2018
Rotonda a Mare ore 21.30
La musica che gira intorno. Tracce di musica d’autore nelle Marche
THE FACCIONS
HOME
a seguire
DJ YOUTUBE
[Ruben e Zagor de I Camillas]

ASCOLI PICENO | sabato 22 settembre 2018
Liceo Artistico Osvaldo Licini ore 10.00
Crescendo 2018
GLORIA CAMPANER pianoforte
GIULIANO GIULIANI scultore
MARIA SCIOLA Fondazione “Pinuccio Sciola”
LA FORMA DEL SUONO
lezione concerto
[in collaborazione con l’IIS Antonio Orsini Osvaldo Licini]

ASCOLI PICENO | domenica 23 settembre 2018
Chiesa dell’Annunziata ore 17.30
Crescendo 2018
GLORIA CAMPANER E LE PIETRE SONORE DI PINUCCIO SCIOLA
interventi video di Luca Scarzella
[in collaborazione con FAI di Ascoli Piceno; dalle 10 alle 12 e alle 16 visite guidate]

SAN BENEDETTO DEL TRONTO | giovedì 27 settembre 2018
Teatro Concordia ore 18.00
Crescendo 2018
FANGGE LU vibrafono
ORCHESTRA GIOVANILE DELL’ISTITUTO MUSICALE “ANTONIO VIVALDI”
LABORATORIO DI ALTERNATIVE PERCUSSION DELL’ISC SUD DI S. BENEDETTO DEL TRONTO
RISONANZE 
[concerto per gli studenti] 

FERMO | venerdì 28 settembre 2018
Auditorium Billè del Conservatorio G.B. Pergolesi ore 17.30
Crescendo 2018
ITALIAN AND CHINESE EARLY MUSIC
[seminario per gli studenti del Conservatorio]
Teatro Dell’Aquila ore 20.30
ORCHESTRA GIOVANILE DEL CONSERVATORIO DI PECHINO
MUSICA TRADIZIONALE CINESE 

PESARO| sabato 29 settembre 2019
HangartFest per “Essere Creativo 2018”
Chiesa della Maddalena ore 21.00
COLLETTIVO MUNERUDE
GRANITO
work in progress
coreografia Francesca Antonino, Laura Chieffo, Ilaria Quaglia
Chiesa dell’Annunziata ore 22.00
C&C COMPANY
BEAST WITHOUT BEAUTY
coreografia Carlo Massari

 

BIGLIETTERIE AMAT/VIVATICKET 
_ ANCONA Casa Musicale Ancona, corso Stamira, 68 tel. 071 202588
_ ASCOLI PICENO Biglietteria del Teatro Ventidio Basso piazza del Popolo, 17 0736 244970
_ FANO Biglietteria del Teatro della Fortuna piazza XX Settembre, 0721 800750
_ FERMO Biglietteria del Teatro dell’Aquila via Mazzini, 8 0734 284295
_ JESI Biglietteria del Teatro Pergolesi piazza della Repubblica, 9 0731 206888
_ LORETO Pro Loco Felix Civitas Lauretana corso Traiano Boccalini, 2 071 977748
_ MACERATA Biglietteria dei Teatri di Macerata piazza Mazzini, 10 0733 230735 _ 0733 230508
_ PESARO Biglietteria Teatro Rossini piazza Lazzarini, 1 0721 387621 – 0721 387620 e Biglietteria AMAT c/o Tipico.Tips Via Rossini, 41 0721 3592058
_ RECANATI Biglietteria del Teatro Persiani corso Cavour 071 7579445
_ CALL CENTER DELLO SPETTACOLO DELLE MARCHE 071 21 33 600
_ AMAT Palazzo delle Marche, piazza Cavour 23 60121 ANCONA

I programmi possono subire variazioni di date, titoli e interpreti per cause indipendenti dalla volontà degli organizzatori.

Si raccomanda di verificare eventuali aggiornamenti e modifiche negli avvisi esposti nei teatri, pubblicati dagli organi di informazione e in questo sito nelle pagine dedicate alle diverse stagioni.




Amat Informa

n. 29 del 4/09/2018 | anno 23

PLATEADELLEMARCHE 
6_28 settembre 2018

ASCOLI PICENO | giovedì 6 settembre 2018
Teatro dei Filarmonici ore 20.30
Crescendo 2018
FRANCESCO MANARA violino
FEDERICO GUGLIELMO violino
VLADIMIR MENDELSSOHN viola
GIOVANNI SOLLIMA violoncello
LUIGI PUXEDDU violoncello
FANDANGO
musiche di Schubert, Boccherini, Sollima

MATELICA | giovedì 6 settembre 2018
Corte Museo Piersanti ore 21.00
nell’ambito del Festival di Danza Face Off
COMPAGNIA SIMONA BUCCI
MAGNITUDINI PROIEZIONE VIDEO-DANZA + JEANNE 
coreografia Michela Paoloni

ASCOLI PICENO | sabato 8 settembre 2018
Auditorium E. Neroni ore 20.30
Crescendo 2018
ENSEMBLE DEL ARTE [GEORGIA]
SAMSON GONASHVILI, TAMAZ CHIKOBAVA violino
VITALI SICHARULIDZE viola
DAVID TSADAIA violoncello
TAMAZ LOMIDZE contrabbasso
OLIVIA FRIEMEL clavicembalo
IANO TAMAR voce solista
I TESORI DEL BAROCCO
musiche di Haendel, Vivaldi, Boccherini, Mozart

FABRIANO | sabato 8 settembre 2018
Teatro Gentile ore 21.30
Fabrijazz 2018
FABRIZIO BOSSO E ROSARIO GIULIANI QUARTET
[in collaborazione con Fabriano Pro Musica]

MATELICA | sabato 8 settembre 2018
Corte Palazzo Finaguerra ore 20.15
nell’ambito del Festival di Danza Face Off
COMPAGNIA SIMONA BUCCI
TU.TE
di Federico Ruiz
PRIMO STUDIO DI ANTIGONE
di Roberto Lori

ASCOLI PICENO | mercoledì 12 settembre 2018
Auditorium Neroni ore 19.00
Crescendo 2018
AYLEN PRITCHIN violino
VLADIMIR MENDELSSOHN viola
JONATHAN FLAKSMAN violoncello
LA BOUTIQUE DEL MISTERO
CONCERTO AL BUIO
musiche di Bach, Mozart, Kurtag e letture dai racconti di Dino Buzzati
[in collaborazione con Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti Ascoli-Fermo]

FABRIANO | mercoledì 12 settembre 2018
Oratorio della Carità ore 21.30
Arriva la bella stagione!
[presentazione della stagione di prosa del Teatro Gentile]
MARCO AGOSTINELLI flauto
LUCIA GALLI  arpa
MAURO ALLEGRINI letture
IL SOFFIO TRA LE CORDE. DIALOGO IMMAGINARIO TRA BACH E ROSSINI
reading – concerto 

ASCOLI PICENO | venerdì 14 settembre 2018
Auditorium Neroni ore 20.30
Crescendo 2018
AYLEN PRITCHIN violino
VLADIMIR MENDELSSOHN viola
JONATHAN FLAKSMAN violoncello
ALESSANDRO SCHILLACI contrabbasso
ROBERTO PROSSEDA pianoforte
LE ORE ASTRALI DI VIENNA
musiche di Schubert, Beethoven

ASCOLI PICENO | sabato 15 settembre 2018
Residenza & Hotel Cento Torri ore 20.00
Crescendo 2018
AYLEN PRITCHIN violino
VLADIMIR MENDELSSOHN viola
ALESSANDRA AMMARA, ROBERTO PROSSEDA pianoforte
INVITO AL VALZER
Cena concerto
musiche di Mozart, Brahms, Kreisler, Ravel

ASCOLI PICENO | domenica 16 settembre 2018
Auditorium Neroni ore 17.30
Crescendo 2018
ALESSANDRA AMMARA, ROBERTO PROSSEDA pianoforte
FELIX MENDELSSOHN: CRESCENDO AL PIANOFORTE
musiche per due pianoforti e pianoforte a 4 mani
di Felix Mendelssohn Bartholdy

ASCOLI PICENO | venerdì 18 settembre 0201
Teatro dei Filarmonici ore 20.30
Crescendo 2018
ELIO
LARGO AL FACTOTUM
con Roberto Prosseda al pianoforte

SENIGALLIA | giovedì 20 settembre 2018
Rotonda a Mare ore 21.30
La musica che gira intorno
Tracce di musica d’autore nelle Marche
THE FACCIONS
HOME
a seguire
DJ YOUTUBE
[Ruben e Zagor de I Camillas]

ASCOLI PICENO | sabato 22 settembre 2018
Liceo Artistico Osvaldo Licini ore 10.00
Crescendo 2018
GLORIA CAMPANER pianoforte
GIULIANO GIULIANI scultore
MARIA SCIOLA Fondazione “Pinuccio Sciola”
LA FORMA DEL SUONO
lezione concerto
[in collaborazione con l’IIS Antonio Orsini Osvaldo Licini]

ASCOLI PICENO | domenica 23 settembre 2018
Chiesa dell’Annunziata ore 17.30
Crescendo 2018
GLORIA CAMPANER E LE PIETRE SONORE DI PINUCCIO SCIOLA
interventi video di Luca Scarzella
[in collaborazione con FAI Ascoli Piceno; dalle 10 alle 12 e alle 16 visite guidate]

SAN BENEDETTO DEL TRONTO | giovedì 27 settembre 2018
Teatro Concordia ore 18.00
Crescendo 2018
FANGGE LU vibrafono
ORCHESTRA GIOVANILE DELL’ISTITUTO MUSICALE “ANTONIO VIVALDI”
LABORATORIO DI ALTERNATIVE PERCUSSION DELL’ISC SUD DI S. BENEDETTO DEL TRONTO
RISONANZE
[concerto per gli studenti]

FERMO | venerdì 28 settembre 2018
Auditorium Billè del Conservatorio G.B. Pergolesi ore 17.30
Crescendo 2018
ITALIAN AND CHINESE EARLY MUSIC
[seminario per gli studenti del Conservatorio]
Teatro Dell’Aquila ore 20.30
ORCHESTRA GIOVANILE DEL CONSERVATORIO DI PECHINO 
MUSICA TRADIZIONALE CINESE

 

 

BIGLIETTERIE AMAT/VIVATICKET

_ ANCONA Casa Musicale Ancona, corso Stamira, 68 tel. 071 202588
_ ASCOLI PICENO Biglietteria del Teatro Ventidio Basso piazza del Popolo, 17 0736 244970
_ FANO Biglietteria del Teatro della Fortuna piazza XX Settembre, 0721 800750
_ FERMO Biglietteria del Teatro dell’Aquila via Mazzini, 8 0734 284295
_ JESI Biglietteria del Teatro Pergolesi piazza della Repubblica, 9 0731 206888
_ LORETO Pro Loco Felix Civitas Lauretana corso Traiano Boccalini, 2 071 977748
_ MACERATA Biglietteria dei Teatri di Macerata piazza Mazzini, 10 0733 230735 _ 0733 230508
_ PESARO Biglietteria Teatro Rossini piazza Lazzarini, 1 0721 387621 – 0721 387620 e Biglietteria AMAT c/o Tipico.Tips Via Rossini, 41 0721 3592058
_ RECANATI Biglietteria del Teatro Persiani corso Cavour 071 7579445

_ CALL CENTER DELLO SPETTACOLO DELLE MARCHE 071 21 33 600

_ AMAT Palazzo delle Marche, piazza Cavour 23 60121 ANCONA

I programmi possono subire variazioni di date, titoli e interpreti per cause indipendenti dalla volontà degli organizzatori.
Si raccomanda di verificare eventuali aggiornamenti e modifiche negli avvisi esposti nei teatri, pubblicati dagli organi di informazione e in questo sito nelle pagine dedicate alle diverse stagioni.




Amat Informa

n. 28 del 2/08/2018 | anno 23

PLATEADELLEMARCHE 
dal 6 agosto al 8 settembre

CIVITANOVA MARCHE | da lunedì 6 a sabato 11 agosto 2018
Civitanova Danza 2018
CIVITANOVA DANZA CAMPUS “CIVITANOVA DANZA PER DOMANI”
programma intensivo di lezioni di danza classica e contemporanea
con docenti della Scuola di Ballo Teatro alla Scala e dell’Opéra di Parigi
consulenza artistica Paola Vismara

PESARO | martedì 7 agosto 2018
Rocca Costanza ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
DANIELE PECCI
LA MORTE DELLA PIZIA
di Friedrich Dürrenmatt
con Chiara Di Benedetto, violoncello

SANT’ELPIDIO A MARE | martedì 7 agosto 2018
Piazza Matteotti ore 21.15
Sant’Elpidio Jazz Festival XIX edizione
GEGÈ TELESFORO QUINTET
UNITED MUSICIANS FOR UNICEF TOUR 2018
Gegè Telesforo, voce; Alfonso Deidda, sax, flauto, tastiere e voce; Seby Burgio, piano-tastiere;
Daniele Sorrentino, basso; Michele Santoleri batteria
[in collaborazione con Associazione Syntonia Jazz – Circuito Jazz di Marca]

CIVITANOVA MARCHE | mercoledì 8 agosto 2018
piazza XX Settembre ore 19,00
Civitanova Danza 2018 – Civitanova Danza in Piazza
SONICS
OSA
uno spettacolo di Alessandro Pietrolini
coreografia e costumi Ileana Prudente

FERMO | mercoledì 8 agosto 2018
Villa Vitali ore 21.30
Villainvita 2018 Fermo Festival. III edizione
GIOVANNI ALLEVI
EQUILIBRIUM TOUR SUMMER 2018
Con gli Archi dell’Orchestra Sinfonica italiana
[a cura di Leg Live Emotion Group]

PESARO | mercoledì 8 agosto 2018
AdMed Pesaro – 2° Festa delle Culture mediterranee
nell’ambito di Rocca Costanza a Scena Aperta 2018
Musei Civici [Piazza Mosca, 29] ore 18.30
MASSIMO CONTI
WESTLAND
presentazione del nuovo romanzo
Giardino Riz Ortolani [Palazzo Ricci, via Sabbatini] ore 19.30
FARLIBE DUO FEAT. DANIELE SEPE
Rocca Costanza ore 21.30
ANTONELLA RUGGIERO & MAURIZIO DI FULVIO GROUP
STRALUNATO RECITAL
Antonella Ruggiero voce, Maurizio Di Fulvio chitarra, Renzo Ruggieri fisarmonica,
Ivano Sabatini contrabbasso, Walter Caratelli percussioni
Rocca Costanza ore 21.30
GRÀ [Palazzo Gradari, via G. Rossini 24] ore 23.30
SANGENNAROBAR DJSET

FANO | giovedì 9 agosto 2018
ex Chiesa di San Francesco ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
ELISABETTA POZZI
CASSANDRA 
o del tempo divorato
drammaturgia Elisabetta Pozzi con il contributo di Massimo Fini, musiche originali di Daniele D’Angelo
lo spettacolo è preceduto alle ore 19.30 Museo della via Flaminia e Mediateca Montanari
AperiTAU 2018. Sorsi e passeggiate di storia
Visita al museo della via Flaminia e alla zona archeologica della Mediateca Montanari – MeMo
a cura di Comune di Fano

PORTO RECANATI | giovedì 9 agosto 2018
Arena Gigli ore 21.15
Porto Recanati Festival-estate 2018
COMPAGNIA DELLA RANCIA
GREASE 
il musical
di Jim Jacobs e Warren Casey
regia Saverio Marconi
coreografie di Gillian Bruce

RECANATI | venerdì 10 agosto 2018
Piazza Leopardi ore 21.30
FRAH QUINTALE
REGARDEZ MOI SUMMER TOUR 18
[in collaborazione con Isolani Spettacoli]

ASCOLI PICENO | sabato 11 agosto 2018
Teatro Romano ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
DANIELE PECCI
LA MORTE DELLA PIZIA
di Friedrich Dürrenmatt
con Chiara Di Benedetto, violoncello

GROTTAMMARE | lunedì 13 agosto 2018
Bagno della Regina ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
GIORGIO COLANGELI, LUCILIO SANTONI
COME AMAVANO I POETI LATINI
[conferenza-spettacolo]

CIVITANOVA MARCHE | giovedì 16 agosto 2018
Piazza XX Settembre ore 21.30
Estate Civitanovese 2018
DEE JAY TIME TOUR
con Dj Albertino, Fargetta e i Dìdisc jockey di Radio Dee Jay

SANT’ELPIDIO A MARE | sabato 18 agosto 2018
Piazza Matteotti ore 21.30
Mayday Festival 2018
COMA_COSE | JOAN THIELE
[in collaborazione con GamLab]

SANT’ELPIDIO A MARE | domenica 19 agosto 2018
Piazza Matteotti ore 21.30
Mayday Festival 2018
TEDUA + LUCHÈ
[in collaborazione con GamLab]

ANCONA | mercoledì 29 agosto 2018
Mole Vanvitelliana ore 21.15
Adriatico Mediterraneo 2018
AEHAM AHMAD

ANCONA | giovedì 30 agosto 2018
Mole Vanvitelliana ore 21.15
Adriatico Mediterraneo 2018
BOMBINO

ANCONA | venerdì 31 agosto 2018
Mole Vanvitelliana ore 21.15
Adriatico Mediterraneo 2018
A.T.A/ ACOUSTIC TARAB ALCHEMY

ANCONA | sabato 1 settembre 2018
Mole Vanvitelliana ore 21.15
Adriatico Mediterraneo 2018
MESZECSINKA 

MATELICA | giovedì 6 settembre 2018
Corte Museo Piersanti ore 21.00
nell’ambito del Festival di Danza Face Off
COMPAGNIA SIMONA BUCCI
MAGNITUDINI
[proiezione video-danza]
JEANNE
coreografia Michela Paoloni

MATELICA | sabato 8 settembre 2018
Corte Palazzo Finaguerra ore 20.15
nell’ambito del Festival di Danza Face Off
COMPAGNIA SIMONA BUCCI
TU.TE
di Federico Ruiz
PRIMO STUDIO DI ANTIGONE
di Roberto Lori

FABRIANO | sabato 8 settembre 2018
Teatro Gentile ore 21.30
Fabrijazz 2018
FABRIZIO BOSSO
[in collaborazione con Fabriano Pro Musica]

 

 

 

 

BIGLIETTERIE AMAT/VIVATICKET

_ ANCONA Casa Musicale Ancona, corso Stamira, 68 tel. 071 202588
_ ASCOLI PICENO Biglietteria del Teatro Ventidio Basso piazza del Popolo, 17 0736 244970
_ FANO Biglietteria del Teatro della Fortuna piazza XX Settembre, 0721 800750
_ FERMO Biglietteria del Teatro dell’Aquila via Mazzini, 8 0734 284295
_ JESI Biglietteria del Teatro Pergolesi piazza della Repubblica, 9 0731 206888
_ LORETO Pro Loco Felix Civitas Lauretana corso Traiano Boccalini, 2 071 977748
_ MACERATA Biglietteria dei Teatri di Macerata piazza Mazzini, 10 0733 230735 _ 0733 230508
_ PESARO Biglietteria Teatro Rossini piazza Lazzarini, 1 0721 387621 – 0721 387620 e Biglietteria AMAT c/o Tipico.Tips Via Rossini, 41 0721 3592058
_ RECANATI Biglietteria del Teatro Persiani corso Cavour 071 7579445

_ CALL CENTER DELLO SPETTACOLO DELLE MARCHE 071 21 33 600

_ AMAT Palazzo delle Marche, piazza Cavour 23 60121 ANCONA

I programmi possono subire variazioni di date, titoli e interpreti per cause indipendenti dalla volontà degli organizzatori.
Si raccomanda di verificare eventuali aggiornamenti e modifiche negli avvisi esposti nei teatri, pubblicati dagli organi di informazione e in questo sito nelle pagine dedicate alle diverse stagioni.

 




Amat Informa

n. 27 del 27/07/2018 | anno 23

PLATEADELLEMARCHE
30 luglio_5 agosto 2018

SANT’ELPIDIO A MARE | martedì 31 luglio 2018
Piazza Matteotti ore 21.15
Sant’Elpidio Jazz Festival XIX edizione
LIBERA ACCADEMIA DEL JAZZ BIG BAND
con Lorenzo Mainardi, Paolo Brunori, Lorenzo Dal Rovere, Giorgio Caselli (trombe), Giancarlo Ciaschini, Daniele Turchetti, Carlo Piermartire (tromboni), Antonia Di Capua (corno), Ylenia Senigagliesi, Federico Zoppi, Anastasia Giardinieri, Leonardo Rosselli (sax), Marco Zagaglia (chitarra), Nico Tangherlini (pianoforte), Simone Castracani (basso)
a seguire
JAVIER GIROTTO sassofono soprano
PABLO CORRADINI bandoneon
ESCENAS ARGENTINAS
[in collaborazione con Associazione Syntonia Jazz – Circuito Jazz di Marca]

URBISAGLIA | martedì 31 luglio 2018
Anfiteatro Romano ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
EDOARDO SIRAVO, POALO BONACELLI, VALERIA CIANGOTTINI
TROIANE
di Seneca
con Alessandra Fallucchi, Silvia Siravo
regia Alessandro Machìa
lo spettacolo è preceduto alle ore 17.30 al Teatro Comunale e Parco Archeologico da
AperiTAU 2018. Sorsi e passeggiate di storia
Introduzione allo spettacolo al Teatro Comunale (ore 17.30) e visita al Parco Archeologico di Urbs Salvia +
DinnerTau cena con prodotti locali (ore 20.00)
a cura di Servizio Cultura del Comune di Urbisaglia

ASCOLI PICENO | mercoledì 1 agosto 2018
Teatro Romano ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
SEBASTIANO LO MONACO
ILIADE. DA OMERO A OMERO
di Monica Centanni
musiche originali eseguite dal vivo
lo spettacolo è preceduto alle ore 19.00 da
AperiTAU 2018. Sorsi e passeggiate di storia
Visita al Teatro Romano e al complesso di San Tommaso
a cura di Integra Soc. Coop. e Picchio Soc. Coop. Sociale

OFFAGNA | mercoledì 1 agosto 2018
Piazza del Maniero ore dalle 20.30
New Evo 2018
MOOD | IONONSONOUNCANE & PAOLO ANGELI | PICK A PIPER
[in collaborazione con Loop Live Club e Accademia della Crescia Onlus]

SANT’ELPIDIO A MARE | mercoledì 1 agosto 2018
Piazza Matteotti ore 21.15
Sant’Elpidio Jazz Festival XIX edizione
SIDEWALK CAT QUINTET
ITALIAN TOUR
Presentazione del CD “Unfit” – Emme Record Label
Marco Papadia, chitarra elettrica; Sofia Romano, voce; Filippo Galbati, pianoforte; Filippo Cassanelli,
contrabbasso; Vincenzo Messina, batteria
a seguire
ROSEN-TESSAROLLO-TAVOLAZZI
ACOUSTIC JAZZ TRIO
Luigi Tessarollo, chitarra elettrica; Ares Tavolazzi, contrabbasso; Michael Rosen, pianoforte
[in collaborazione con Associazione Syntonia Jazz – Circuito Jazz di Marca]

SANT’ELPIDIO A MARE | giovedì 2 agosto 2018
Piazza Matteotti ore 21.15
Sant’Elpidio Jazz Festival XIX edizione
SWING OPERA
LE MIGLIORI ARIE DELLA LIRICA IN CHIAVE SWING
Alessandro Di Virgilio, chitarra solista; Dario Berlucchi, chitarra ritmica; Elia Lasorsa, contrabbasso; Roberto Cannillo, fisarmonica; Chiara Osella, mezzosoprano
[in collaborazione con Associazione Syntonia Jazz – Circuito Jazz di Marca]

CIVITANOVA MARCHE | venerdì 3 agosto 2018
Teatro Rossini ore 21.30
Civitanova Danza 2018
COMPAGNIA ABBONDANZA-BERTONI
PITHECANTHROPUS ERECTUS
coreografia Michele Abbondanza e Antonella Bertoni
[prima assoluta]

CUPRA MARITTIMA | sabato 4 agosto 2018
Area archeologica Foro Romano ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
VALENTINA ILLUMINATI, EDOARDO RIPANI, LUCILIO SANTONI
ANTIGONE, OVVERO LA LEGGE DEGLI UMANI
conferenza-spettacolo

FALERONE | sabato 4 agosto 2018
Teatro Romano ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
ETTORE BASSI
PSEUDOLO
di Plauto
regia Cristiano Roccamo
lo spettacolo è preceduto alle ore 19.30 da
AperiTAU 2018. Sorsi e passeggiate di storia
Visita al Teatro Romano
a cura di Associazione Culturale Minerva

SANT’ELPIDIO A MARE | domenica 5 agosto 2018
Piazza Matteotti ore 21.15
Sant’Elpidio Jazz Festival XIX edizione
EMPATHIA/MAFALDA MINNOZZI & PAUL RICCI
JAZZ, BOSSANOVA & FRIENDS
Mafalda Minnozzi, voce; Paul Ricci, chitarre; Rubem Farias, basso;
Gilson Silveira, percussioni; Roberto Piermartire, tromba
[in collaborazione con Associazione Syntonia Jazz – Circuito Jazz di Marca]

URBISAGLIA | domenica 5 agosto 2018
Anfiteatro Romano ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
ETTORE BASSI
PSEUDOLO
di Plauto
lo spettacolo è preceduto alle ore 17.30
AperiTAU 2018. Sorsi e passeggiate di storia
Introduzione allo spettacolo e visita al parco archeologico di Urbs Salvia
+ Dinnertau cena con prodotti locali (ore 20.00)
a cura di Servizio Cultura del Comune di Urbisaglia

 

 

BIGLIETTERIE AMAT/VIVATICKET

_ ANCONA Casa Musicale Ancona, corso Stamira, 68 tel. 071 202588
_ ASCOLI PICENO Biglietteria del Teatro Ventidio Basso piazza del Popolo, 17 0736 244970
_ FANO Biglietteria del Teatro della Fortuna piazza XX Settembre, 0721 800750
_ FERMO Biglietteria del Teatro dell’Aquila via Mazzini, 8 0734 284295
_ JESI Biglietteria del Teatro Pergolesi piazza della Repubblica, 9 0731 206888
_ LORETO Pro Loco Felix Civitas Lauretana corso Traiano Boccalini, 2 071 977748
_ MACERATA Biglietteria dei Teatri di Macerata piazza Mazzini, 10 0733 230735 _ 0733 230508
_ PESARO Biglietteria Teatro Rossini piazza Lazzarini, 1 0721 387621 – 0721 387620 e Biglietteria AMAT c/o Tipico.Tips Via Rossini, 41 0721 3592058
_ RECANATI Biglietteria del Teatro Persiani corso Cavour 071 7579445

_ CALL CENTER DELLO SPETTACOLO DELLE MARCHE 071 21 33 600

_ AMAT Palazzo delle Marche, piazza Cavour 23 60121 ANCONA

I programmi possono subire variazioni di date, titoli e interpreti per cause indipendenti dalla volontà degli organizzatori.
Si raccomanda di verificare eventuali aggiornamenti e modifiche negli avvisi esposti nei teatri, pubblicati dagli organi di informazione e in questo sito nelle pagine dedicate alle diverse stagioni.




Amat Informa

n. 26 del 18/07/2018 | anno 23

PLATEADELLEMARCHE
23_29 luglio 2018

SAN SEVERINO MARCHE | lunedì 23 luglio 2018
Parco Archeologico di Septempeda-Terme Romane ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
ASSOCIAZIONE SOGNALIBRO
ILIADE
da Omero, da un’idea di Francesco Rapaccioni
con Filippo Boldrini violoncello, Riccardo Brandi clarinetto, Simone Montecchia fagotto, Paolo Moscatelli violino, Ludovico Rapaccioni contrabbasso

GROTTAMMARE | martedì 24 luglio 2018
Bagno della Regina ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
YAMINA OUDAI CELSO, EDOARDO RIPANI
IL LIBER DI CATULLO TRA DIMENSIONE LIRICA E MODERNITÀ LETTERARIA
[conferenza-spettacolo]

PESARO | martedì 24 luglio 2018
Chiesa dell’Annunziata ore 21.00
MU.N Music Notes in Pesaro 2018
CORO FILARMONICO DI PESARO & EUGENIO DELLA CHIARA
CORO DI VOCI & CHITARRA/RECITAL
musiche di Franz Schubert, Mario Castelnuovo Tedesco

PORTO RECANATI | mercoledì 25 luglio 2018
Arena Gigli ore 21.15
Porto Recanati Festival-estate 2018
FORM ORCHESTRA FILARMONICA MARCHIGIANA
DAVID CRESCENZI direttore
SERATA ALL’OPERA
musiche di Rossini, Verdi, Puccini e Bizet
con Rasha Talaat, soprano e Stefan Pop tenore
e con la partecipazione amichevole di Ramona Zaharia mezzosoprano e Bogdan Baciu baritono

RECANATI | mercoledì 25 luglio 2018
Cortile di Palazzo Venieri ore 21.15
L’estate in cortile
IL LABORINCOLO
SOMARI

SAN BENEDETTO DEL TRONTO | mercoledì 25 luglio 2018
Piazza Bice Piacentini ore 21.30
Nel cuore, nell’anima. Ritratti d’autore in musica e parole
SYRIA
BELLISSIME. VOCI DI DONNE. RACCONTI DI CANZONI.
da un’idea di Syria e Luca De Gennaro
con Tony Canto alla chitarra

CIVITANOVA MARCHE | giovedì 26 luglio 2018
Teatro Rossini ore 21,30
Civitanova Danza 2018
MOMIX
W MOMIX FOREVER
coreografia Moses Pendleton

FALERONE | giovedì 26 luglio 2018
Teatro Romano ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
JUN ICHIKAWA, MAURIZIO PALLADINO, RENATO CAMPESE
ANTIGONE
da Sofocle
adattamento e regia Giuseppe Argirò

CIVITANOVA MARCHE | venerdì 27 luglio 2018
Teatro Rossini ore 21,30
Civitanova Danza 2018
MOMIX
W MOMIX FOREVER
coreografia Moses Pendleton

FERMO | venerdì 27 luglio 2018
Villa Vitali ore 21.30
Villainvita 2018 Fermo Festival. III edizione
GABRIELE CIRILLI
TALE E QUALE A ME… AGAIN
[a cura di Atena Eventi di Giulio Spadoni]

OFFAGNA | venerdì 27 luglio 2018
Piazza della Contesa ore 21.30
nell’ambito di Offagna. Feste medievali nell’ambito di Offagna. Feste medievali
TULLIO SOLENGHI
DECAMERON 
Un racconto italiano in tempo di peste
da Giovanni Boccaccio
un progetto di Sergio Maifredi in collaborazione con Gian Luca Favetto

PESARO | venerdì 27 luglio 2018
Rocca Costanza ore 21.30
Rocca Costanza Scena Aperta
ALMAGITANA
HERENCIA… 
l’eredità di una passione

MONTE RINALDO | sabato 28 luglio 2018
Area archeologica La Cuma ore 19.00
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
TULLIO SOLENGHI
IL DUELLO PER ELENA
nell’ambito del progetto Iliade. Un racconto mediterraneo di Sergio Maifredi
lo spettacolo è preceduto alle ore 17.30 da
AperiTAU 2018. Sorsi e passeggiate di storia
Visita all’area archeologica La Cuma
a cura del Comune di Monte Rinaldo

PESARO | sabato 28 luglio 2018
Rocca Costanza ore 21.30
Rocca Costanza Scena Aperta
ACCADEMIA DI MUSICA ZERO CROSSING
ORCHESTRA SINFONICA G.ROSSINI
DANIELE ROSSI direttore
WONDERFUL EIGHTIES

SENIGALLIA | sabato 28 luglio 2018
Piazza Garibaldi ore 21.30
Filanda Festival 2018
PEPPE SERVILLO, JAVIER GIROTTO, FABRIZIO BOSSO
FURIO DI CASTRI, RITA MARCOTULLI, MATTIA BARBIERI
PENSIERI E PAROLE
Omaggio a Lucio Battisti

 

 

 

BIGLIETTERIE AMAT/VIVATICKET

_ ANCONA Casa Musicale Ancona, corso Stamira, 68 tel. 071 202588
_ ASCOLI PICENO Biglietteria del Teatro Ventidio Basso piazza del Popolo, 17 0736 244970
_ FANO Biglietteria del Teatro della Fortuna piazza XX Settembre, 0721 800750
_ FERMO Biglietteria del Teatro dell’Aquila via Mazzini, 8 0734 284295
_ JESI Biglietteria del Teatro Pergolesi piazza della Repubblica, 9 0731 206888
_ LORETO Pro Loco Felix Civitas Lauretana corso Traiano Boccalini, 2 071 977748
_ MACERATA Biglietteria dei Teatri di Macerata piazza Mazzini, 10 0733 230735 _ 0733 230508
_ PESARO Biglietteria Teatro Rossini piazza Lazzarini, 1 0721 387621 – 0721 387620 e Biglietteria AMAT c/o Tipico.Tips Via Rossini, 41 0721 3592058
_ RECANATI Biglietteria del Teatro Persiani corso Cavour 071 7579445

_ CALL CENTER DELLO SPETTACOLO DELLE MARCHE 071 21 33 600

_ AMAT Palazzo delle Marche, piazza Cavour 23 60121 ANCONA

I programmi possono subire variazioni di date, titoli e interpreti per cause indipendenti dalla volontà degli organizzatori.
Si raccomanda di verificare eventuali aggiornamenti e modifiche negli avvisi esposti nei teatri, pubblicati dagli organi di informazione e in questo sito nelle pagine dedicate alle diverse stagioni.




Amat informa

n. 25 del 11/07/2018 | anno 23

PLATEADELLEMARCHE 
13_22 luglio 2018

FERMO | venerdì 13 luglio 2018
Villa Vitali ore 21.30
Villainvita 2018 Fermo Festival. III edizione
ANTONIO REZZA
ANELANTE
di Flavia Mastrella e Antonio Rezza

MONTEPRANDONE | venerdì 13 luglio 2018
Piazza dell’Unità ore 21.30
Cose Pop 2018
PLANET FUNK
[in collaborazione con Omega Live]

PESARO | venerdì 13 luglio 2018
Rocca Costanza ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
ZIYA AZAZI
EMBER | TRAPPED IN FIRE – PROMETHEUS FIGHT
lo spettacolo è preceduto alle ore 19.30 da
AperiTAU 2018. Sorsi e passeggiate di storia
Visita alla Domus dell’Abbondanza
a cura di Sistema Museo

SAN BENEDETTO DEL TRONTO | venerdì 13 luglio 2018
Piazza Bice Piacentini ore 21.30
Nel cuore, nell’anima. Ritratti d’autore in musica e parole
SEBASTIANO SOMMA
LUCIO INCONTRA LUCIO 
La vita, la storia e le canzoni di Lucio Dalla e Lucio Battisti…
scritto da Liberato Santarpino
regia Sebastiano Somma

CIVITANOVA MARCHE | sabato 14 luglio 2018
Civitanova Danza 2018
Hotel Miramare ore 16,30
CIVITANOVA DANZA FOCUS
LA RETE CHE DANZA. AZIONI DEL NETWORK ANTICORPI XL PER UNA CULTURA DELLA DANZA
D’AUTORE IN ITALIA 2015/17
presentazione del volume a cura di Fabio Acca e Alessandro Pontremoli
Centro città ore 19.00
HAPPYDANCEHOUR
a cura delle scuole di danza del territorio
Teatro Cecchetti ore 20,15
PLAN K
HOMO FURENS
coreografia Filipe Lourenç
Teatro Rossini ore 21,30
VERTIGO DANCE COMPANY
ONE. ONE & ONE
coreografia Noa Wertheim, musica Avi Belleli
Teatro Annibal Caro ore 23.15
CIE MF | MAXIME FREIXAS & FRANCESCO COLALEO
FARDE-MOI
coreografia Francesco Colaleo, Maxime Freixas; musiche Vincenzo Pedata

MONTEPRANDONE | sabato 14 luglio 2018
Piazza dell’Unità ore 21.30
Cose Pop 2018
MUDIMBI
[in collaborazione con Omega Live]

ASCOLI PICENO | domenica 15 luglio 2018
Teatro dei Filarmonici
L’Altra Italia – VII edizione. Quale Italia? Dal ‘68 al 2018. Come (non) siamo cambiati
LA MILANESIANA
introduce Francesca Filauri
con interventi di Elisabetta Sgarbi
Forte Malatesta ore 17.30
LUIGI SERAFINI. LE STORIE NATURALI inaugurazione della mostra
intervengono VITTORIO SGARBI, LUIGI SERAFINI, STEFANO PAPETTI
Teatro dei Filarmonici, ore 21.00
DIO, TRA ARTE E SCIENZA 
intervengono VITTORIO SGARBI, GIULIO GIORELLO
MORGAN 
concerto

CORINALDO | domenica 15 luglio 2018
Area archeologica di Santa Maria in Portuno ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
ANITA CAPRIOLI
LA STORIA DI ANTIGONE 
favola in musica per cornacchie, cani selvatici, maledizioni, tiranni, sepolcri & fanciulle in fiore
riscritta da Ali Smith dalla tragedia di Sofocle
cantata da Didie Caria
regia Roberto Tarasco
lo spettacolo è preceduto alle ore 19.30 da
AperiTAU 2018. Sorsi e passeggiate di storia
Visita all’Area Archeologica di Santa maria in Portuno
a cura di Comune di Corinaldo, Consorzio Città Romana di Suasa, Dipartimento di Archeologia Università di Bologna

MONTEPRANDONE| | domenica 15 luglio 2018
Piazza dell’Unità ore 21.30
Cose Pop 2018
EQUIPE 84
[in collaborazione con Omega Live]

ASCOLI PICENO | lunedì 16 luglio 2018
Teatro dei Filarmonici
L’Altra Italia – VII edizione. Quale Italia? Dal ‘68 al 2018. Come (non) siamo cambiati
LA MILANESIANA
introduce Francesca Filauri
con interventi di Elisabetta Sgarbi
Teatro dei Filarmonici, ore 21.00
TI HA UCCISO LA SICILIA PER CONTO DELL’ITALIA. 
A 50 ANNI DAL ’68, IL TERREMOTO DEL BELICE
di Pietrangelo Buttafuoco
con Mario Incudine, Pietrangelo Buttafuoco, Kaballà, Antonio Vasta
LABIRINTH/PAOLA PRESTINI & JEFFREY ZEIGLER
concerto

ASCOLI PICENO | martedì 17 luglio 2018
L’Altra Italia – VII edizione. Quale Italia? Dal ‘68 al 2018. Come (non) siamo cambiati
IN PARALLELO
Piazza Ventidio Basso ore 18.30
Aperitivo filosofico
condotto da ANDREA FERRONI, consulente filosofico
[a cura di Filofest]
A TU PER TU
Piazza Ventidio Basso ore 21.30
MONSIGNOR GIOVANNI D’ERCOLE, CAMILLO LANGONE, PIERPAOLO SALERI 
modera VINCENZO VARAGONA

PESARO | martedì 17 luglio 2018
Chiesa dell’Annunziata ore 21.00
MU.N Music Notes in Pesaro 2018
MASSIMO GIUSEPPE BIANCHI
PIANOFORTE/RECITAL
musiche di Ferruccio Busoni, César Franck, Mario Castelnuovo Tedesco

ASCOLI PICENO | mercoledì 18 luglio 2018
L’Altra Italia – VII edizione. Quale Italia? Dal ‘68 al 2018. Come (non) siamo cambiati
L’ALTRA ITALIA YOUNG
Laboratori per i più piccoli
Chiesa Sant’Andrea ore 17.00
Quale pietra?
[in collaborazione con Cave Cavam]
L’ALTRA ASCOLI
Incontri e visite guidate a cura dei Musei Civici
Chiesa di Sant’Andrea in Corso Mazzini ore 18.30
Quale Romanico?
a cura di Stefano Papetti e Andrea Viozzi
A TU PER TU
Piazza Ventidio Basso ore 21.30
FRANCO CARDINI, GUIDO CASTELLI

FERMO | mercoledì 18 luglio 2018
Villa Vitali ore 21.30
Villainvita 2018 Fermo Festival. III edizione
ANTONELLA RUGGIERO
CONCERTO VERSATILE
[in collaborazione con Syntonia Associazione Culturale]

RECANATI | mercoledì 18 luglio 2018
Cortile di Palazzo Venieri ore 21.15
L’estate in cortile
ATGTP
LE AVVENTURE DI PULCINO

ASCOLI PICENO | giovedì 19 luglio 2018
L’Altra Italia – VII edizione. Quale Italia? Dal ‘68 al 2018. Come (non) siamo cambiati
IN PARALLELO
Giardino del Palazzo Comunale o ore 18.30
L’armonia del potere. Verso una nuova agorà dell’umanesimo
Presentazione del libro di RICCARDO PILAT
L’ALTRA ITALIA YOUNG
Laboratori pomeridiani per i più piccoli
Polo Culturale Sant’Agostino ore 17.00
Quale città?
L’ALTRA ASCOLI
Incontri e visite guidate a cura dei Musei Civici
Archivio Iconografico del Comune e Auditorium Cellini Polo Culturale Sant’Agostino ore 18.30
Quale Città? Trasformazioni urbane tra XIX e XX secolo
a cura di Stefania Marini e Stefano Papetti
ITINERARI SONORI
a cura dell’Istituto Musicale Gaspare Spontini
Michelle Marafini, tromba e Leila Paolini, trombone
A TU PER TU
Piazza Ventidio Basso ore 21.30
GUIDO CASTELLI, MATTEO RICCI, CLEMENTE MASTELLA
modera MARIA ANTONIETTA SPADORCIA

URBISAGLIA | giovedì 19 luglio 2018
Anfiteatro Romano ore 21.30
TAU 018 Teatri Antichi Uniti
PAOLO CEVOLI
LA BIBBIA RACCONTATA NEL MODO DI PAOLO CEVOLI
regia Daniele Sala
lo spettacolo è preceduto alle ore 17.30 da
AperiTAU 2018. Sorsi e passeggiate di storia
Introduzione allo spettacolo e visita al parco archeologico di Urbs Salvia + DinnerTAU cena con prodotti locali (ore 20.00)
informazioni e prenotazioni DinnerTAU 0733 506566 / 0733 202942 / 334 8663559

ASCOLI PICENO | venerdì 20 luglio 2018
L’Altra Italia – VII edizione. Quale Italia? Dal ‘68 al 2018. Come (non) siamo cambiati
L’ALTRA ITALIA YOUNG
Laboratori per i più piccoli
Ufficio Informazioni Turistiche – Palazzo dell’Arengo ore 17.00
Quali origini?
L’ALTRA ASCOLI
Incontri e visite guidate a cura dei Musei Civici
Pinacoteca Civica, Sala De Carolis ore 18.30
Quale Roma? L’Ara Pacis da Augusto a Rutelli
a cura di Nicoletta Frapiccini e Stefano Papetti
ITINERARI SONORI
a cura dell’Istituto Musicale Gaspare Spontini
Andrea Talucci, chitarra; Chiara Protasi, chitarra; Mattia Ragno, flauto
A TU PER TU
Piazza Ventidio Basso ore 21.30
MARCO RIZZO, GIORDANO BRUNO GUERRI modera ANDREA PANCANI

ANCONA | sabato 21 luglio 2018
Canalone della Mole Vanvitelliana ore 20.30-21.30-22.30
Acusmatiq XIII edizione
“HUMAE” BY DECOMPOSER (IT) LIVE
ALEXANDER HACKE & DANIELLE DE PICCIOTTO (DE) LIVE AV
DEMDIKE STARE (UK) LIVE SET
[in collaborazione con Arci]

ASCOLI PICENO | sabato 21 luglio 2018
L’Altra Italia – VII edizione. Quale Italia? Dal ‘68 al 2018. Come (non) siamo cambiati
L’ALTRA ITALIA YOUNG
Laboratori per i più piccoli
Museo dell’Arte Ceramica ore 17.00
Quale ceramista?
L’ALTRA ASCOLI
Incontri e visite guidate a cura dei Musei Civici
Museo dell’Arte Ceramica ore 18.30
Quali artigiani? Manufatti ceramici dal mondo
a cura di Stefano Papetti
ITINERARI SONORI
a cura dell’Istituto Musicale Gaspare Spontini
Quartetto di Clarinetti: Leonardo Arcangeli, Matteo Serra, Marco Simonetti, Claudia Vitelli
A TU PER TU
Piazza Ventidio Basso ore 21.30
ERNESTO GALLI DELLA LOGGIA, MARCELLO VENEZIANI modera DANIELA PREZIOSI

SENIGALLIA | domenica 22 luglio 2018
Piazza Garibaldi ore 21.30
Senigallia Estate 2018
MARCO PAOLINI
TECNO FILÒ 
Technology and me

 

 

 

BIGLIETTERIE AMAT/VIVATICKET

_ ANCONA Casa Musicale Ancona, corso Stamira, 68 tel. 071 202588
_ ASCOLI PICENO Biglietteria del Teatro Ventidio Basso piazza del Popolo, 17 0736 244970
_ FANO Biglietteria del Teatro della Fortuna piazza XX Settembre, 0721 800750
_ FERMO Biglietteria del Teatro dell’Aquila via Mazzini, 8 0734 284295
_ JESI Biglietteria del Teatro Pergolesi piazza della Repubblica, 9 0731 206888
_ LORETO Pro Loco Felix Civitas Lauretana corso Traiano Boccalini, 2 071 977748
_ MACERATA Biglietteria dei Teatri di Macerata piazza Mazzini, 10 0733 230735 _ 0733 230508
_ PESARO Biglietteria Teatro Rossini piazza Lazzarini, 1 0721 387621 – 0721 387620 e Biglietteria AMAT c/o Tipico.Tips Via Rossini, 41 0721 3592058
_ RECANATI Biglietteria del Teatro Persiani corso Cavour 071 7579445

_ CALL CENTER DELLO SPETTACOLO DELLE MARCHE 071 21 33 600

_ AMAT Palazzo delle Marche, piazza Cavour 23 60121 ANCONA

I programmi possono subire variazioni di date, titoli e interpreti per cause indipendenti dalla volontà degli organizzatori.
Si raccomanda di verificare eventuali aggiornamenti e modifiche negli avvisi esposti nei teatri, pubblicati dagli organi di informazione e in questo sito nelle pagine dedicate alle diverse stagioni.