Europei Master: 131 marchigiani in gara

Europei Master: 131 marchigiani in gara

Tutti gli atleti della regione iscritti alla rassegna continentale “over 35”
 
Ancona, 2016-03-28 – Non c’è solo Giuseppe Ottaviani, perché ai Campionati Europei Master indoor di Ancona sono iscritti in tutto 131 alfieri della regione al plurale. L’anconetana Annalisa Gambelli, azzurra della velocità alla fine degli anni Ottanta, aveva ripreso l’attività invogliata proprio dagli Europei master indoor 2009: ora è iscritta su 60 e 200 metri W50. Nell’alto W75 è annunciata la maceratese Giulia Perugini: classe 1936, insegnante di educazione fisica, ha iniziato a praticare sport con la ginnastica artistica e ritmica, poi ha proseguito da atleta master nel salto in alto partecipando con successo a una miriade di manifestazioni nazionali e internazionali. Sulla pedana del triplo M65 ci sarà il campione europeo all’aperto Giuliano Costantini, nell’alto il sangiorgese Marco De Angelis, secondo nell’ultima edizione. Il mezzofondista anconetano Luigi Del Buono, oro continentale dei 3000 siepi, farà tre gare: 1500, 3000 e cross M35. Di seguito l’elenco completo degli atleti marchigiani.

Sandro Accattoli (Atl. Potenza Picena) cross M50
Lucio Acciaccaferri (Asa Ascoli Piceno) 60, 200 M70
Pierluigi Acciaccaferri (Asa Ascoli Piceno) 60, 200, 400 M45
Cesare Alesi (Collection Atl. Sambenedettese) pentathlon M50
Daniele Ambrosini (Atl. Alma Juventus Fano) 60, 200 M55
Graziano Bacchiocchi (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 60 M75
Simone Balestra (Sport Dlf Ancona) 60 M40
Sandro Ballelli (Atl. Fabriano) cross M70
Eliana Belli (Atl. Alma Juventus Fano) 60 ostacoli W55
Armando Benedetti (Atl. Recanati) 60 M65
Giorgio Berdini (Sport Atl. Fermo) 60 ostacoli M35
Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata) 3000 marcia, 5 km marcia W50
Doriano Bianchi (Atl. Amatori Osimo) cross M50
Paul Bland (Atl. Recanati) giavellotto M40
Maurizio Borgognoni (Atl. Amatori Osimo) 60 M45
Luca Bosi (Atl. Fabriano) 60 M40
Secondo Brandi (Atl. Fabriano) cross M50
Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese) pentathlon M70
Livio Bugiardini (Sef Macerata) 400 M65
Romualdo Burattini (Atl. Fabriano) cross M60
Doriano Bussolotto (Atl. Potenza Picena) cross M35
Daniele Caimmi (Atl. Potenza Picena) cross M40
Daniele Capomagi (Atl. Fabriano) 60 M40
Vincenzo Cappella (Sef Macerata) giavellotto, martello m.c. M70
Mariano Capponi (Atl. Senigallia) 3000 M70
Gino Capretti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) 3000 M50
Luca Carestia (Grottini Team Recanati) 3000, cross M35
Rubens Cecchini (Gp Lucrezia) 3000 marcia, 5 km marcia M50
Matteo Corrina (Sport Atl. Fermo) asta M40
Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) lungo, triplo, disco M65
Paolo Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) peso, disco, giavellotto M65
Patrizia Cristallini (Atl. Fabriano) 1500 W45
Daniele D’Angelo (Offida Atletica) 1500, cross M35
Giuditta Damiani (Pod. Moretti Corva) cross W65
Andrea Dania (Sef Macerata) alto M50
Marco De Angelis (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) alto M40
Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 1500, 3000, cross M35
Roberto Dezi (Sef Macerata) disco M50
Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 200, 800 W65
Barbara Dolcetti (Atl. Osimo) 60, 200 W45
Elenia Dolcini (Atl. Osimo) 60, 200, lungo W40
Renato Dolciotti (Cus Camerino) 800, cross M45
Sergio Domizi (Atl. Avis Macerata) 3000 marcia, 5 km marcia M60
Francesca Dottori (Sport Atl. Fermo) 3000, cross W40
Fabrizio Dubbini (Sef Stamura Ancona) cross M50
Daniele Duca (Sport Atl. Fermo) disco M35
Dario Duca (Atl. Fabriano) disco M70
Marco Falessi (Atl. Senigallia) 3000, cross M45
Giovanni Feliciani (Atl. Fabriano) pentathlon M60
Gabriele Ferramondo (Sef Macerata) martello, martello m.c. M60
Ivano Formiconi (Atl. Recanati) 3000 M60
Giovanni Francavilla (Sef Stamura Ancona) 3000, cross M45
Andrea Frezzotti (Sef Stamura Ancona) 1500 M40
Lina Frontini (Atl. Osimo) peso, martello, giavellotto W50
Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 60, 200 W50
Enrico Ghidetti (Atl. Fabriano) 60, 200 M55
Anna Maria Giovanelli (Atl. Alma Juventus Fano) pentathlon W60
Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena) 3000 M35
Vincenzo Guerrieri (Podistica Montegranaro) 3000, cross M40
Fadil Japic (Sport Atl. Fermo) asta M45
Samuele Lampa (Pol. Montecassiano) cross M40
Antonello Landi (Atl. Potenza Picena) cross M40
Marco Leone (Sef Stamura Ancona) 3000 marcia, cross M50
Sonia Luzi (Atl. Fabriano) 1500 W45
Giannetto Mainardi (Sef Stamura Ancona) 3000 M45
Jolis Marcaccio (Atl. Elpidiense Avis Aido) 200 M45
Paolo Marconi (Atl. Recanati) alto M60
Luca Martelli (Sef Stamura Ancona) 1500, cross M45
Rita Mascitti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) 1500, 3000 W45
Massimo Mazzocchini (Sef Stamura Ancona) cross M40
Tommaso Melappioni (Sport Dlf Ancona) cross M65
Giuliano Mengarelli (Atl. Senigallia) 3000 M50
Renzo Mengoni (Gp Avis Castelraimondo) 3000, marcia 3000 M45
Marina Messi (Pol. Montecassiano) peso W55
Massimo Morbidoni (Grottini Team Recanati) 3000 M65
Sergio Mozzoni (Offida Atletica) 1500, cross M40
Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 60, 200, lungo, triplo, disco M95
Barbara Paccapelo (Atl. Elpidiense Avis Aido) 800 W40
Gabriele Paciotti (Sef Stamura Ancona) 3000, cross M35
Nevio Paganelli (Atl. Alma Juventus Fano) alto M55
Massimo Palladini (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) 3000 M55
Daniele Pallotta (Collection Atl. Sambenedettese) 60, lungo M35
Antonio Palma (Sef Stamura Ancona) cross M40
Michela Paniccià (Pod. Avis Mob. Lattanzi Montegiorgio) 1500 W40
Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 3000, cross M75
Oddino Pascucci (Atl. Falconara) pentathlon M65
Pietro Pelusi (Sef Stamura Ancona) 1500 M35
Osvaldo Perini (Atl. Senigallia) cross M65
Giulia Perugini (Sef Macerata) alto W75
Sandro Petrucci (Atl. Fabriano) triplo M60
Marco Piccioni (Comodo Sport Ascoli Piceno) 1500 M45
Matteo Piemontese (Collection Atl. Sambenedettese) cross M65
Adrio Pierantoni (Atl. Alma Juventus Fano) 1500 M55
Rolando Pierantozzi (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) 1500, 3000 M45
Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano) lungo, triplo M75
Gianni Pizzichini (Sef Stamura Ancona) cross M45
Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 200, 400 M40
Paolo Pompei (Atl. Osimo) peso, disco, martello m.c. M60
Gustavo Principi (Sport Dlf Ancona) cross M80
Renzo Pucciarelli (Filottrano Atletica) 3000 M40
Roberto Pucciarelli (Sef Macerata) 400, 800 M45
Giuseppe Raponi (Atl. Amatori Osimo) 200, cross M60
Andrea Renzi (Atl. Osimo) 5 km marcia M60
Maurizio Riccitelli (Sef Macerata) triplo M50
Sabrina Rigante (Atl. Alma Juventus Fano) 60, 200 W45
Michele Romagnoli (Sef Stamura Ancona) cross M40
Massimo Romandini (Collection Atl. Sambenedettese) 1500, pentathlon M45
Simona Ruggieri (Asa Ascoli Piceno) 3000, cross W40
Elia Saltarelli (Atl. Alma Juventus Fano) triplo W60
Leonardo Sanna (Sef Stamura Ancona) 3000, cross M40
Paola Santinelli (Sef Stamura Ancona) 3000, cross W50
Loredana Santoni (Sef Stamura Ancona) 3000, cross W45
Mario Santori (Atl. Fabriano) 400, 800 M55
Daniele Santucci (Atl. Recanati) 3000, cross M40
Carlo Sebastiani (Collection Atl. Sambenedettese) peso M55
Roberto Sermarini (Comodo Sport Ascoli Piceno) 800 M50
Elio Severini (Sef Macerata) 800, 1500 M55
Emanuela Stacchietti (Sef Macerata) 400 W55
Gabriele Stoppini (Atl. Recanati) 800, 1500 M70
Denise Tappatà (Pol. Acli Macerata) 1500, 3000, cross W35
Enrico Tesei (Sef Stamura Ancona) 1500, 3000, cross M45
Alessandro Tifi (Sef Macerata) 200, 400, 800 M50
Bruno Toccacieli (Gp Lucrezia) 3000 M55
Maria Gabriella Trisolino (Cus Urbino) 1500 W45
Battista Vennera (Cus Camerino) 3000 M35
Nazzareno Verdenelli (Sef Stamura Ancona) 200, cross M65
Francesco Verdolini (Atl. Vallesina) 3000 M40
Ernesto Vici (Gp Lucrezia) 400 M55
Alberta Zamboni (Atl. Avis Macerata) cross W45
Anna Rita Zoppi (Atl. Fabriano) 1500 W45
Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano) disco, giavellotto W60

Sugli Europei Master indoor hanno puntato il Comune di Ancona e la FIDAL, affiancati da Regione Marche, CONI Marche, CONI, INRCA, con il contributo di Karhu (sponsor tecnico), Romcaffè, api – raffineria di Falconara, Göba (articoli sportivi), Credito Sportivo. Il partner unico scelto dal comitato organizzatore per la gestione dell’incoming è l’agenzia Duemme Tour, che ha programmato escursioni alla scoperta del territorio per tutta la durata della manifestazione. Grazie all’accordo tra il comitato organizzatore e Confcommercio Marche Centrali, gli atleti e gli accompagnatori registrati avranno sconti a loro riservati in oltre 60 esercizi commerciali di Ancona. L’elenco è disponibile sul sito emaci2016.com.

PROGRAMMA ORARIO:
http://www.emaci2016.it/wp-content/uploads/2015/04/Ancona-2016-Final-Detailed-Timetable_22Mar16.pdf
ISCRITTI E RISULTATI:
http://www.fidalservizi.it/risultati/2016/Ancona_2016/Index.htm

LINK ALLE FOTO (autore FotoGP.it)
Annalisa Gambelli: http://www.fidalmarche.com/upload/2013/Gambelli.jpg
Giulia Perugini: http://www.fidal.it/upload/Marche/2016/Perugini_Ancona2016.jpg

Le foto indicate sono libere da diritti per l’uso editoriale, fatto salvo l’obbligo di citazione dell’autore.
E’ escluso ogni altro genere di utilizzo.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com