Benvenuto e Buona Navigazione, sono le ore 16:02 di Mer 18 Set 2019

Campionati Europei Master Indoor: gran finale ad Ancona

di | in: Il Mascalzone Sportivo

4x200M50

image_pdfimage_print

Cala il sipario sull’undicesima edizione della rassegna continentale “over 35”: stabiliti 13 primati mondiali di categoria, 266 medaglie (94 ori) nel bottino dell’Italia

 

Ancona, 2016-04-03 – L’undicesima edizione dei grandi numeri: di partecipazione e di risultati. La città di Ancona saluta i Campionati Europei Master Indoor, la rassegna continentale che per sei intense giornate ha animato il capoluogo marchigiano con l’entusiasmo di oltre 3000 atleti di 40 Paesi. La squadra italiana chiude seconda nel medagliere con 94 ori e 266 podi totali (per l’Italia Master Team anche 96 argenti e 76 bronzi), dietro soltanto alla Germania. Stabiliti in tutto 13 record mondiali di categoria compresi quello del sorprendente velocista napoletano Mario Longo che a 51 anni è stato capace di vincere i 60 metri in 7.04, ma anche 13 record europei e 41 migliori prestazioni italiane. Sono stati sei giorni che hanno raccontato tante storie di vita, ognuna con colori ed emozioni diverse, ma perfettamente sintetizzate dal quasi centenario Giuseppe Ottaviani con un messaggio bello ed essenziale: “L’atletica è gioia!”. Oggi la conclusione della manifestazione che si era già disputata qui nel 2009: ora il testimone passa ad Apeldoorn in Olanda per gli EuroIndoor Master 2018. “E’ stata anche stavolta un’avventura bella anche se non sempre facile – le parole del presidente FIDAL Marche Giuseppe Scorzoso – Grazie a tutti coloro, atleti in primis, che hanno contribuito a rendere indimenticabili questi giorni, senza dimenticare l’instancabile lavoro di giudici e volontari” . Alla cerimonia di chiusura sono intervenuti poi Andrea Guidotti, assessore allo sport del Comune di Ancona, e il polacco Jerzy Krauze, vicepresidente EMA.
Grandi emozioni nell’ultima giornata, con la francese Maryvonne Icarre che demolisce il record mondiale W50 dei 400 metri portandolo a 1:00.17, dopo aver già realizzato due giorni prima anche quello dei 200 metri. Insegnante di lingua inglese, classe 1965, è stata nella Nazionale juniores transalpina da velocista ma poi ha smesso a 18 anni, per riprendere all’età di 37, inizialmente con le corse su strada e poi di nuovo nello sprint su pista. Il bilancio parziale dell’Italia, nella sessione conclusiva di gare, è di 69 medaglie con ben 35 ori. Sui 400 metri, spettacolari volate del romano Alfonso De Feo con la nuova miglior prestazione nazionale (52.93) e della varesina Emanuela Baggiolini che sfiora il primato con 59.19. Triplette azzurre in diverse gare: 400 M65, cross M35 e W35, mentre l’arrivo dei 400 M80 entusiasma il pubblico con Francesco Paderno che si sbilancia proprio sul traguardo ma riesce a conquistare l’oro in 1:26.72. Sotto i riflettori quindi le staffette 4×200 con l’oro europeo a tempo di record nazionale, tra gli altri, per il quartetto maschile M50 composto da Paolo Mazzocconi, Massimo Binelli, Alessandro Tifi, Alfonso De Feo (1:38.53) e per quello femminile W45 con Marta Roccamo, Miriam Di Iorio, Lucilla Fiori e Denise Neumann (1:48.90). In chiave marchigiana, spicca il successo di Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) nel cross M35, con il bronzo di felicità per Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) nei 400 metri M40.
Sugli Europei Master indoor hanno puntato il Comune di Ancona e la FIDAL, affiancati da Regione Marche, CONI Marche, CONI, INRCA, con il contributo di Karhu (sponsor tecnico), Romcaffè, api – raffineria di Falconara, Göba (articoli sportivi), Credito Sportivo. Il partner unico scelto dal comitato organizzatore per la gestione dell’incoming è stata l’agenzia Duemme Tour, invece grazie alla partnership tra il comitato organizzatore e Confcommercio Marche Centrali, gli atleti e gli accompagnatori registrati hanno avuto sconti a loro riservati negli esercizi commerciali di Ancona.


SESTA GIORNATA

MEDAGLIE ITALIANE
ORO (35)
Cross M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona)
Cross squadra M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona), Gianluca Borghesi (Atl. Avis Castel San Pietro), Doriano Bussolotto (Atl. Potenza Picena)
Cross squadra M40: Antonello Landi (Atl. Potenza Picena), Roberto Catalano (Borgaretto 75), Giovanni Marchitiello (Pedone-Riccardi Bisceglie)
Cross squadra M45: Riccardo Baraldi (Intesatletica), Alessandro Di Priamo (Old Stars Ostia), Luca De Dominicis (Atl. Di Marco Sport)
400 M50: Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 52.93
Cross M50: Domenico Caporale (Runners Chieti)
Cross squadra M50: Domenico Caporale (Runners Chieti), Marco Cacciamani (Atl. Villa Guglielmi), Moreno Martinini (Olimpia Amatori Rimini)
4×200 M50: Paolo Mazzocconi (Olimpia Amatori Rimini), Massimo Binelli (Atl. Pistoia), Alessandro Tifi (Sef Macerata), Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 1:38.53
Cross squadra M55: Salvatore Sarcinella (Pedone-Riccardi Bisceglie), Claudio Faraoni (Atl. Di Marco Sport), Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta)
400 M65: Mario Soru (Atl. Selargius) 1:00.20
Cross M65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport)
Cross squadra M65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport), Adolfo Accalai (Atl. Avis Castel San Pietro), Umberto Onofrio (Dragonero)
4×200 M65: Livio Bugiardini (Sef Macerata), Rudolf Frei (Sportclub Merano), Antonio Rossi (Athlon Bastia), Mario Soru (Atl. Selargius) 1:51.47
Cross squadra M70: Marco Ganassi (Atl. Casone Noceto), Onelio Galeazzi (Atl. 75 Cattolica), Giorgio Bianchi (Us Quercia Trentingrana)
400 M80: Francesco Paderno (Amatori Masters Novara) 1:26.72
Cross M80: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole)
Cross squadra M80: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole), Giovanni Sirotti (Atl. Mameli Ravenna), Gustavo Principi (Sport Dlf Ancona)
4×200 M80: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara), Marco Zanol (Sportclub Merano), Remo Marchioni (Atl. Pistoia), Francesco Paderno (Amatori Masters Novara) 2:42.26
400 W35: Daniela Di Luzio (Atl. Insieme New Foods Verona) 59.41
Cross W35: Elena Begnis (Atl. Gs Miotti Arcisate)
Cross squadra W35: Elena Begnis (Atl. Gs Miotti Arcisate), Palma De Leo (Gs Lammari), Joanna Drelicharz (Road Runners Club Milano)
4×200 W35: Tiziana Cingolani (Old Stars Ostia), Simona Chiarotti (Us Aterno Pescara), Daniela Di Luzio (Atl. Insieme New Foods Verona), Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 1:47.82
400 W40: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 59.19
Cross squadra W40: Francesca Dottori (Sport Atl. Fermo), Simona Ruggieri (Asa Ascoli Piceno), Antonella Ottobrino (Track & Field Master Grosseto)
Cross W45: Cinzia Zugnoni (Csi Morbegno)
Cross squadra W45: Cinzia Zugnoni (Csi Morbegno), Loredana Santoni (Sef Stamura Ancona), Laura Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia)
4×200 W45: Marta Roccamo (Atl. Villafranca), Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara), Lucilla Fiori (Due Ponti), Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 1:48.90
Cross W50: Elena Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
Cross squadra W50: Elena Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni), Spyridoula Souma (Cosenza K42), Carmen Piani (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
400 W55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 1:04.84
Cross squadra W55: Francesca Barone (Cardatletica), Anna Patelli (Olimpia 2004), Grazia Toma (Cosenza K42)
Cross W60: Annamaria Galbani (La Michetta)
Cross squadra W60: Annamaria Galbani (La Michetta), Alessandra Camassa (Cus Lecce), Loredana Dolci (Atl. 85 Faenza)
Cross W70: Fiorella Fretta (Romatletica Footworks)
400 W80: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 1:36.48

ARGENTO (19)
Cross M35: Gianluca Borghesi (Atl. Avis Castel San Pietro)
4×200 M35: Emilio Di Maio (Atl. Libertas Orvieto), Daniele Carloni (Atletica dei Gelsi), Giovambattista Pollicino (Toscana Atl. Futura), Marco Palmieri (Athletic Club 96 Ae) 1:34.80
400 M40: Ivan Mancinelli (Athlon Bastia) 50.88
Cross M40: Antonello Landi (Atl. Potenza Picena)
4×200 M40: Francesco Di Leonardo (La Fratellanza 1874 Modena), Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano), Alberto Cipriani (Us Aterno Pescara), Ivan Mancinelli (Athlon Bastia) 1:34.41
Cross M45: Riccardo Baraldi (Intesatletica)
4×200 M55: Enrico Ghidetti (Atl. Fabriano), Franco Zamagni (Olimpia Amatori Rimini), Zaccaria Facchini (Olimpia Amatori Rimini), Vladimiro Margutti (Athlon Bastia) 1:41.98
Cross M60: Adriano Montini (Gs Amleto Monti)
Cross squadra M60: Adriano Montini (Gs Amleto Monti), Bernhard Eisenstecken (Us Quercia Trentingrana)
400 M65: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 1:01.00
Cross M70: Marco Ganassi (Atl. Casone Noceto)
Cross M75: Fernando Rocca (Pbm Bovisio Masciago)
4×200 M75: Tristano Tamaro (Trieste Atletica), Roberto Vaghi (Atl. Ambrosiana), Hans Laimer (Sportclub Merano), Filippo Torre (Csal Florentia) 2:13.67
400 W35: Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 59.44
Cross W35: Palma De Leo (Gs Lammari)
4×200 W40: Elenia Dolcini (Atl. Osimo), Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari), Cristina Sanulli (Self Atl. Montanari & Gruzza), Lucia Pollina (Cus Palermo) 1:47.88
Cross W50: Spyridoula Souma (Cosenza K42)
4×200 W50: Alessandra Barilli (Atl. Santamonica Misano), Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia), Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana), Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 1:55.21
400 W75: Jole Sellan (Atl. Aviano) 2:01.48

BRONZO (15)
Cross M35: Doriano Bussolotto (Atl. Potenza Picena)
400 M40: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 51.42
Cross M40: Roberto Catalano (Borgaretto 75)
Cross M55: Salvatore Sarcinella (Pedone-Riccardi Bisceglie)
400 M65: Rudolf Frei (Sportclub Merano) 1:02.95
Cross M65: Adolfo Accalai (Atl. Avis Castel San Pietro)
400 M70: Filippo Zanardo (Gs Tortellini Voltan Martellago) 1:08.58
400 M80: Pietro Ferrari (Road Runners Club Milano) 1:39.67
Cross M80: Giovanni Sirotti (Atl. Mameli Ravenna)
Cross W35: Joanna Drelicharz (Road Runners Club Milano)
4×200 W55: Daniela Fassi (Atl. Varazze), Nadia Ruggieri (Liberatletica), Daniela Aldrovandi (Assi Giglio Rosso Firenze), Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 2:05.62
400 W60: Anna Micheletti (Romatletica Footworks) 1:12.96
Cross W60: Alessandra Camassa (Cus Lecce)
4×200 W60: Tina Martone (Us Aterno Pescara), Anna Micheletti (Romatletica Footworks), Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano), Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo) 2:16.62
4×200 W70: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova), Jole Sellan (Atl. Aviano), Fiorella Fretta (Romatletica Footworks), Maria Cristina Fragiacomo (Atl. Aviano) 3:10.95

PRIMATI MONDIALI
400 W50: Maryvonne Icarre (Francia) 1:00.17
4×200 W50: Katja Berend, Heike Jörg, Annette Kögst, Birgit Burzlaff (Germania) 1:50.40
4×200 W75: Mollie Mills, Eva Osborne, Betty Stracey, Dorothy Fraser (Gran Bretagna) 3:03.64

PRIMATI EUROPEI
4×200 M70: Terry Bissett, James Smith, Glyn Sutton, Victor Novell 1:55.51
400 W65: Caroline Marler (Gran Bretagna) 1:13.57

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
400 SM50: Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 52.93
4×200 M50: Paolo Mazzocconi (Olimpia Amatori Rimini), Massimo Binelli (Atl. Pistoia), Alessandro Tifi (Sef Macerata), Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 1:38.53
4×200 M55: Enrico Ghidetti (Atl. Fabriano), Franco Zamagni (Olimpia Amatori Rimini), Zaccaria Facchini (Olimpia Amatori Rimini), Vladimiro Margutti (Athlon Bastia) 1:41.98
4×200 M65: Livio Bugiardini (Sef Macerata), Rudolf Frei (Sportclub Merano), Antonio Rossi (Athlon Bastia), Mario Soru (Atl. Selargius) 1:51.47
4×200 M75: Tristano Tamaro (Trieste Atletica), Roberto Vaghi (Atl. Ambrosiana), Hans Laimer (Sportclub Merano), Filippo Torre (Csal Florentia) 2:13.67
4×200 W35: Tiziana Cingolani (Old Stars Ostia), Simona Chiarotti (Us Aterno Pescara), Daniela Di Luzio (Atl. Insieme New Foods Verona), Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 1:47.82
4×200 W40: Elenia Dolcini (Atl. Osimo), Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari), Cristina Sanulli (Self Atl. Montanari & Gruzza), Lucia Pollina (Cus Palermo) 1:47.88
4×200 W45: Marta Roccamo (Atl. Villafranca), Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara), Lucilla Fiori (Due Ponti), Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 1:48.90
4×200 W50: Alessandra Barilli (Atl. Santamonica Misano), Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia), Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana), Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 1:55.21
400 SF55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 1:04.84
4×200 W55: Daniela Fassi (Atl. Varazze), Nadia Ruggieri (Liberatletica), Daniela Aldrovandi (Assi Giglio Rosso Firenze), Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 2:05.62
4×200 W70: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova), Jole Sellan (Atl. Aviano), Fiorella Fretta (Romatletica Footworks), Maria Cristina Fragiacomo (Atl. Aviano) 3:10.95

RIEPILOGO TOTALE
MEDAGLIE ITALIANE
ORO (94)
Peso M35: Karl Telser (Sv Lana-Raika) 15,42
Martello M35: Pellegrino Delli Carri (Amatori Atl. Acquaviva) 62,01
Martello m.c. M35: Pellegrino Delli Carri (Amatori Atl. Acquaviva) 19,37
Marcia 3000 M35: Vincenzo Magliulo (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 12:21.87
Marcia 5 km M35: Edison Pumacuro (Us Milanese) 22:38
Marcia 5 km squadra M35: Edison Pumacuro (Us Milanese), Domenico De Ceglia (Amatori Atl. Acquaviva), Igor Sapunov (Aristide Coin Venezia 1949)
Cross M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona)
Cross squadra M35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona), Gianluca Borghesi (Atl. Avis Castel San Pietro), Doriano Bussolotto (Atl. Potenza Picena)
60 ostacoli M40: Stefano Longoni (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 8.52
Disco M40: Alessio Donnini (Track & Field Master Grosseto) 43,74
Giavellotto M40: Marcello De Cesare (Atl. L’Amico-Cras Taranto) 58,49
Marcia 5 km squadra M40: Gian Mauro Pirino (Pol. Gonone Dorgali), Ernesto Croci (Track & Field Master Grosseto), Riccardo Collura (Puntese San Giovanni La Punta)
Cross squadra M40: Antonello Landi (Atl. Potenza Picena), Roberto Catalano (Borgaretto 75), Giovanni Marchitiello (Pedone-Riccardi Bisceglie)
Asta M45: Giacomo Befani (2S Atl. Spoleto) 4,70
Triplo M45: Simone Sbaragli (Edera Atl. Forlì) 13,45
Marcia 5 km squadra M45: Luigi Paulini (Kronos Roma Quattro), Franco Geronimo (Self Atl. Montanari & Gruzza), Giuseppe Saponaro (Atl. Brugnera Friulintagli)
Cross squadra M45: Riccardo Baraldi (Intesatletica), Alessandro Di Priamo (Old Stars Ostia), Luca De Dominicis (Atl. Di Marco Sport)
60 M50: Mario Longo (Atl. Posillipo) 7.04
200 M50: Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 23.36
400 M50: Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 52.93
800 M50: Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) 2:07.80
60 ostacoli M50: Antonio D’Errico (Atl. Vis Nova) 8.88
Alto M50: Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) 1,92
Lungo M50: Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) 6,57
Cross M50: Domenico Caporale (Runners Chieti)
Cross squadra M50: Domenico Caporale (Runners Chieti), Marco Cacciamani (Atl. Villa Guglielmi), Moreno Martinini (Olimpia Amatori Rimini)
4×200 M50: Paolo Mazzocconi (Olimpia Amatori Rimini), Massimo Binelli (Atl. Pistoia), Alessandro Tifi (Sef Macerata), Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 1:38.53
Alto M55: Marco Mastrolorenzi (Romatletica Footworks) 1,76
Marcia 5 km M55: Antonio Lopetuso (Amatori Atl. Acquaviva) 23:50
Marcia 5 km squadra M55: Antonio Lopetuso (Amatori Atl. Acquaviva), Rosario Gallo (Proform Messina Road Runners), Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia)
Cross squadra M55: Salvatore Sarcinella (Pedone-Riccardi Bisceglie), Claudio Faraoni (Atl. Di Marco Sport), Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta)
Disco M60: Giovanni Rastelli (Atl. Sandro Calvesi) 48,40
60 M65: Vincenzo Barisciano (Olimpia Amatori Rimini) 8.14
200 M65: Mario Soru (Atl. Selargius) 26.73
400 M65: Mario Soru (Atl. Selargius) 1:00.20
Lungo M65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 4,92
Triplo M65: Crescenzio Marchetti (Atl. Biotekna Marcon) 11,37
Cross M65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport)
Cross squadra M65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport), Adolfo Accalai (Atl. Avis Castel San Pietro), Umberto Onofrio (Dragonero)
4×200 M65: Livio Bugiardini (Sef Macerata), Rudolf Frei (Sportclub Merano), Antonio Rossi (Athlon Bastia), Mario Soru (Atl. Selargius) 1:51.47
3000 M70: Marco Ganassi (Atl. Casone Noceto) 11:41.98
Cross squadra M70: Marco Ganassi (Atl. Casone Noceto), Onelio Galeazzi (Atl. 75 Cattolica), Giorgio Bianchi (Us Quercia Trentingrana)
Asta M75: Mario Gaspari (Atl. Dolomiti Belluno) 2,50
Marcia 5 km squadra M75: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto), Mauro Lucchini (Libertas Mantova), Piergiorgio Andreotti (Atl. Lonato-Lem Italia)
400 M80: Francesco Paderno (Amatori Masters Novara) 1:26.72
Marcia 5 km squadra M80: Vincenzo Menafro (Atl. Malnate), Nazzareno Proietti (K42 Roma), Enrico Mariotti (Italia Marathon Club)
Cross M80: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole)
Cross squadra M80: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole), Giovanni Sirotti (Atl. Mameli Ravenna), Gustavo Principi (Sport Dlf Ancona)
4×200 M80: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara), Marco Zanol (Sportclub Merano), Remo Marchioni (Atl. Pistoia), Francesco Paderno (Amatori Masters Novara) 2:42.26
1500 M85: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 7:40.21
3000 M85: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 15:47.14
200 M95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 2:00.23
400 W35: Daniela Di Luzio (Atl. Insieme New Foods Verona) 59.41
Marcia 5 km squadra W35: Tatiana Zucconi (Italia Marathon Club), Claudia Mazzei (La Galla Pontedera Atletica), Simona Palandri (Track & Field Master Grosseto)
Cross W35: Elena Begnis (Atl. Gs Miotti Arcisate)
Cross squadra W35: Elena Begnis (Atl. Gs Miotti Arcisate), Palma De Leo (Gs Lammari), Joanna Drelicharz (Road Runners Club Milano)
4×200 W35: Tiziana Cingolani (Old Stars Ostia), Simona Chiarotti (Us Aterno Pescara), Daniela Di Luzio (Atl. Insieme New Foods Verona), Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 1:47.82
400 W40: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 59.19
800 W40: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 2:16.79
1500 W40: Paola Tiselli (Atletica dei Gelsi) 5:05.86
Asta W40: Gioia Ferrari (Assi Giglio Rosso Firenze) 3,00
Marcia 3000 W40: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia) 14:23.33
Marcia 5 km W40: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia) 25:04
Marcia 5 km squadra W40: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia), Maria Carmela Solinas (Studium et Stadium), Gloria Bonfiglioli (Track & Field Master Grosseto)
Cross squadra W40: Francesca Dottori (Sport Atl. Fermo), Simona Ruggieri (Asa Ascoli Piceno), Antonella Ottobrino (Track & Field Master Grosseto)
200 W45: Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 26.61
3000 W45: Gloria Marconi (La Galla Pontedera Atletica) 10:15.71
60 ostacoli W45: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 9.22
Lungo W45: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 5,35
Triplo W45: Chiara Ansaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 10,58
Cross W45: Cinzia Zugnoni (Csi Morbegno)
Cross squadra W45: Cinzia Zugnoni (Csi Morbegno), Loredana Santoni (Sef Stamura Ancona), Laura Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia)
4×200 W45: Marta Roccamo (Atl. Villafranca), Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara), Lucilla Fiori (Due Ponti), Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 1:48.90
Marcia 5 km W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 27:02
Marcia 5 km squadra W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli), Melania Aurizzi (Italia Marathon Club), Roberta Mombelli (Atl. Virtus Castenedolo)
800 W50: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 2:26.88
3000 W50: Elena Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni) 10:54.57
Alto W50: Tiziana Piconese (Lagarina Crus Team) 1,46
Marcia 5 km squadra W50: Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata), Patrizia Furegon (Italia Marathon Club), Bianca Mottura (Atl. Fossano ’75)
Cross W50: Elena Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
Cross squadra W50: Elena Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni), Spyridoula Souma (Cosenza K42), Carmen Piani (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
400 W55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 1:04.84
Disco W55: Barbara Bettella (Giovanni Scavo 2000 Atletica) 31,36
Cross squadra W55: Francesca Barone (Cardatletica), Anna Patelli (Olimpia 2004), Grazia Toma (Cosenza K42)
Marcia 3000 W55: Daniela Ricciutelli (Italia Marathon Club) 16:45.25
Marcia 5 km W55: Peppina Demartis (Shardana) 26:45
Triplo W60: Maria Grazia Rafti (Liberatletica) 8,62
Cross W60: Annamaria Galbani (La Michetta)
Cross squadra W60: Annamaria Galbani (La Michetta), Alessandra Camassa (Cus Lecce), Loredana Dolci (Atl. 85 Faenza)
Alto W65: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 1,17
Cross W70: Fiorella Fretta (Romatletica Footworks)
60 W80: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 11.76
200 W80: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 40.17
400 W80: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova) 1:36.48

ARGENTO (96)
3000 M35: Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena) 8:44.11
Lungo M35: Pierluigi Putzu (Athletic Club 96 Ae) 6,87
Cross M35: Gianluca Borghesi (Atl. Avis Castel San Pietro)
4×200 M35: Emilio Di Maio (Atl. Libertas Orvieto), Daniele Carloni (Atletica dei Gelsi), Giovambattista Pollicino (Toscana Atl. Futura), Marco Palmieri (Athletic Club 96 Ae) 1:34.80
400 M40: Ivan Mancinelli (Athlon Bastia) 50.88
Lungo M40: Gabriel Gui (Atl. Virtus Castenedolo) 6,66
Triplo M40: Gabriel Gui (Atl. Virtus Castenedolo) 13,97
Marcia 5 km M40: Gian Mauro Pirino (Pol. Gonone Dorgali) 24:56
Peso W40: Pasqualina Proietti Pannunzi (Atl. Gran Sasso Teramo) 11,96
Martello M40: Roberto Gianotti (Vittorio Alfieri Asti) 41,82
Martello m.c. M40: Roberto Gianotti (Vittorio Alfieri Asti) 13,12
Cross M40: Antonello Landi (Atl. Potenza Picena)
4×200 M40: Francesco Di Leonardo (La Fratellanza 1874 Modena), Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano), Alberto Cipriani (Us Aterno Pescara), Ivan Mancinelli (Athlon Bastia) 1:34.41
60 M45: Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo) 7.31
3000 M45: Antonello Barretta (Atl. Vis Nova) 9:00.59
Asta M45: Gianpaolo Bolondi (Sintofarm Atletica) 4,50
Lungo M45: Alberto Tifi (Athlon Bastia) 6,26
Triplo M45: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 13,30
Marcia 3000 M45: Luigi Paulini (Kronos Roma Quattro) 14:08.85
Marcia 5 km M45: Luigi Paulini (Kronos Roma Quattro) 24:40
Cross M45: Riccardo Baraldi (Intesatletica)
60 M50: Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 7.36
3000 M50: Domenico Caporale (Runners Chieti) 9:14.48
Giavellotto M50: Federico Battistutta (Cus Torino) 52,98
Marcia 3000 M50: Walter Arena (Atl. Fortitudo Catania) 14:30.57
Marcia 5 km squadra M50: Roberto Giamogante (Kronos Roma Quattro), Daniele Strano (Atl. Biotekna Marcon), Carlo Muzzu (Studium et Stadium)
Pentathlon M50: Antonio D’Errico (Atl. Vis Nova) 3743
60 ostacoli M55: Massimo Birolini (Bergamo Stars Atletica) 9.48
Marcia 3000 M55: Antonio Lopetuso (Amatori Atl. Acquaviva) 14:09.65
4×200 M55: Enrico Ghidetti (Atl. Fabriano), Franco Zamagni (Olimpia Amatori Rimini), Zaccaria Facchini (Olimpia Amatori Rimini), Vladimiro Margutti (Athlon Bastia) 1:41.98
3000 M60: Adriano Montini (Gs Amleto Monti) 10:31.51
Disco M60: Ugo Coppi (La Fratellanza 1874 Modena) 46,42
Marcia 5 km M60: Alberto Pio (Atl. Vercelli 78) 26:37
Marcia 5 km squadra M60: Alberto Pio (Atl. Vercelli 78), Gabriele Moretti (Atl. Lonato-Lem Italia), Sergio Domizi (Atl. Avis Macerata)
Cross M60: Adriano Montini (Gs Amleto Monti)
Cross squadra M60: Adriano Montini (Gs Amleto Monti), Bernhard Eisenstecken (Us Quercia Trentingrana)
400 M65: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 1:01.00
800 M65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 2:22.97
1500 M65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 4:54.34
3000 M65: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 10:32.03
Marcia 3000 M65: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana) 15:51.88
Marcia 5 km M65: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana) 26:17
Marcia 5 km squadra M65: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana), Luigi Giannuzzi (Libertas Amatori Benevento), Pasquale Palella (Amatori Masters Novara)
Lungo M70: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 4,30
Marcia 5 km squadra M70: Mario Angelini (Italia Marathon Club), Gianfranco De Lucia (Kronos Roma Quattro), Franco Messina (Kronos Roma Quattro)
Cross M70: Marco Ganassi (Atl. Casone Noceto)
Marcia 5 km M75: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 31:43
Cross M75: Fernando Rocca (Pbm Bovisio Masciago)
4×200 M75: Tristano Tamaro (Trieste Atletica), Roberto Vaghi (Atl. Ambrosiana), Hans Laimer (Sportclub Merano), Filippo Torre (Csal Florentia) 2:13.67
800 M80: Francesco Paderno (Amatori Masters Novara) 3:25.21
1500 M80: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 6:46.81
3000 M80: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 13:47.05
Marcia 3000 M80: Vincenzo Menafro (Atl. Malnate) 20:54.62
Marcia 5 km M80: Vincenzo Menafro (Atl. Malnate) 34:05
800 M85: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 3:53.20
Lungo M85: Renzo Frattari (Lazio Runners Team) 1,32
800 M90: Gabriele Bianchi (Atl. Pescia) 6:06.62
1500 M90: Gabriele Bianchi (Atl. Pescia) 12:01.73
60 M95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 18.65
Lungo M95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1,29
400 W35: Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 59.44
Alto W35: Daniela Frasani (Pro Sesto Atletica) 1,55
Martello W35: Irene Vincenza Messina (Scuola di Atl. Legg. Catania) 42,07
Marcia 3000 W35: Tatiana Zucconi (Italia Marathon Club) 14:43.94
Marcia 5 km W35: Tatiana Zucconi (Italia Marathon Club) 25:23
Cross W35: Palma De Leo (Gs Lammari)
800 W40: Lucia Pollina (Cus Palermo) 2:17.50
3000 W40: Antonella Faiola (Colleferro Atletica) 10:51.52
Pentathlon W40: Sara Colombo (Atl. Monza) 3687
4×200 W40: Elenia Dolcini (Atl. Osimo), Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari), Cristina Sanulli (Self Atl. Montanari & Gruzza), Lucia Pollina (Cus Palermo) 1:47.88
60 W45: Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 8.33
800 W45: Simona Prunea (La Galla Pontedera Atletica) 2:23.64
1500 W45: Gloria Marconi (La Galla Pontedera Atletica) 4:47.75
3000 W45: Cinzia Zugnoni (Csi Morbegno) 10:36.42
Alto W45: Chiara Ansaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 1,57
3000 W50: Spyridoula Souma (Cosenza K42) 10:58.88
Asta W50: Sabina Malandra (Ilpra Atl. Vigevano Parco Acquatico) 2,90
Lungo W50: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 4,86
Marcia 3000 W50: Adriana Paraninfo (Atl. Fossano ’75) 16:49.62
Cross W50: Spyridoula Souma (Cosenza K42)
4×200 W50: Alessandra Barilli (Atl. Santamonica Misano), Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia), Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana), Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 1:55.21
800 W55: Francesca Barone (Cardatletica) 2:45.89
Asta W55: Carla Forcellini (Atletica dei Gelsi) 2,50
Marcia 5 km squadra W55: Peppina Demartis (Shardana), Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75), Maria Grazia Proietti (K42 Roma)
200 W60: Anna Micheletti (Romatletica Footworks) 31.30
1500 W60: Danila Moras (Atl. Brugnera Friulintagli) 5:54.95
Marcia 3000 W60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) 17:18.47
Marcia 5 km W60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) 29:27
Marcia 3000 W65: Rita Del Pinto (Liberatletica) 19:33.49
Marcia 5 km W65: Rita Del Pinto (Liberatletica) 33:02
Pentathlon W65: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 3582
1500 W70: Fiorella Fretta (Romatletica Footworks) 7:20.95
3000 W70: Fiorella Fretta (Romatletica Footworks) 15:14.90
Martello W70: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 28,29
Giavellotto W70: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 16,64
400 W75: Jole Sellan (Atl. Aviano) 2:01.48

BRONZO (76)
Alto M35: Ivan Sanfratello (N.Atl. Fanfulla Lodigiana) 1,93
Marcia 3000 M35: Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto) 13:26.92
Cross M35: Doriano Bussolotto (Atl. Potenza Picena)
60 ostacoli M40: Cristian Marin (Atl. Riviera del Brenta) 8.72
400 M40: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 51.42
3000 M40: Roberto Catalano (Borgaretto 75) 8:50.42
Alto M40: Marco De Angelis (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 1,83
Asta M40: Matteo Corrina (Sport Atl. Fermo) 4,10
Peso M40: Vincenzo Tarallo (Amatori Atl. Acquaviva) 13,46
Marcia 3000 M40: Riccardo Collura (Puntese San Giovanni La Punta) 14:14.41
Cross M40: Roberto Catalano (Borgaretto 75)
60 M45: Stefano Bellotto (Atl. Riviera del Brenta) 7.34
200 M45: Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo) 23.68
3000 M45: Riccardo Baraldi (Intesatletica) 9:05.94
Marcia 3000 M45: Giuseppe Saponaro (Atl. Brugnera Friulintagli) 15:09.26
Marcia 5 km M45: Franco Geronimo (Self Atl. Montanari & Gruzza) 25:30
Triplo M50: Paul Zipperle (Sportclub Merano) 12,28
Triplo M55: Giancarlo Ciceri (Atl. Erba) 11,59
Peso M55: Andrea Meneghin (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 13,09
Martello M55: Andrea Meneghin (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 46,34
Cross M55: Salvatore Sarcinella (Pedone-Riccardi Bisceglie)
60 M60: Enzo Proietti (Due Ponti) 8.03
Triplo M60: Alexander Ebner (Südtirol Team Club) 10,77
Martello M60: Benedetto Moro (Lyceum Roma XIII) 44,75
Giavellotto M60: Ciro D’Angelo (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 42,26
Marcia 3000 M60: Alberto Pio (Atl. Vercelli 78) 15:41.72
60 M65: Antonio Caso (Atl. Vis Nova) 8.35
400 M65: Rudolf Frei (Sportclub Merano) 1:02.95
3000 M65: Dario Rappo (Masteratletica Vicenza) 10:46.62
Triplo M65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10,62
Cross M65: Adolfo Accalai (Atl. Avis Castel San Pietro)
400 M70: Filippo Zanardo (Gs Tortellini Voltan Martellago) 1:08.58
Alto M70: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 1,38
Lungo M70: Silvano Giavara (Sportclub Merano) 4,17
3000 M75: Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 13:16.60
Triplo M75: Roberto Bortoloni (Atl. Biotekna Marcon) 7,99
60 M80: Stefano L’Abbate (Polisport Ciclo Club Fasano) 10.20
400 M80: Pietro Ferrari (Road Runners Club Milano) 1:39.67
800 M80: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 3:31.72
1500 M80: Sauro Ballardini (Gpa Lughesina) 9:00.00
60 ostacoli M80: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 13.64
Asta M80: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 2,00
Marcia 3000 M80: Enrico Mariotti (Italia Marathon Club) 21:53.36
Cross M80: Giovanni Sirotti (Atl. Mameli Ravenna)
1500 W35: Ester D’Alessio (Intesatletica) 5:00.22
3000 W35: Paola Rosini (Atl. Lonato-Lem Italia) 10:30.21
Alto W35: Cristina Paganelli (Atl. Sestese Femminile) 1,55
Lungo W35: Cristina Paganelli (Atl. Sestese Femminile) 5,47
Marcia 3000 W35: Elisa Smorti (Assi Giglio Rosso Firenze) 16:11.55
Cross W35: Joanna Drelicharz (Road Runners Club Milano)
Lungo W40: Sara Colombo (Atl. Monza) 5,29
60 W45: Lucilla Fiori (Due Ponti) 8.36
200 W45: Lucilla Fiori (Due Ponti) 27.28
1500 W45: Simona Prunea (La Galla Pontedera Atletica) 4:49.77
Marcia 3000 W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 15:35.77
Marcia 5 km W45: Melania Aurizzi (Italia Marathon Club) 27:45
3000 W50: Donatella Saiu (Cagliari Atl. Leggera) 10:59.00
Triplo W50: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 10,51
200 W55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 28.76
800 W55: Maria Polina (Atl. di Lumezzane) 2:47.26
Alto W55: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 1,35
Martello W55: Rosanna Rosati (Romatletica Footworks) 39,40
Martello m.c. W55: Paola Melotti (Cus Lecce) 11,57
4×200 W55: Daniela Fassi (Atl. Varazze), Nadia Ruggieri (Liberatletica), Daniela Aldrovandi (Assi Giglio Rosso Firenze), Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 2:05.62
400 W60: Anna Micheletti (Romatletica Footworks) 1:12.96
3000 W60: Danila Moras (Atl. Brugnera Friulintagli) 12:23.12
Giavellotto W60: Giuliana Amici (Atl. 85 Faenza) 28,72
Cross W60: Alessandra Camassa (Cus Lecce)
4×200 W60: Tina Martone (Us Aterno Pescara), Anna Micheletti (Romatletica Footworks), Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano), Mariuccia Quilleri (Atl. Virtus Castenedolo) 2:16.62
1500 W65: Waltraud Egger (Sportclub Merano) 6:02.06
3000 W65: Waltraud Egger (Sportclub Merano) 12:59.33
60 ostacoli W65: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 12.46
60 ostacoli W70: Rosanna Franchi (Atl. Ambrosiana) 22.97
Disco W70: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 22,39
4×200 W70: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova), Jole Sellan (Atl. Aviano), Fiorella Fretta (Romatletica Footworks), Maria Cristina Fragiacomo (Atl. Aviano) 3:10.95
Alto W75: Giulia Perugini (Sef Macerata) 0,99

PRIMATI MONDIALI (13)
Pentathlon M45: Mattias Sunneborn (Svezia) 4113
60 M50: Mario Longo (Atl. Posillipo) 7.04
60 M70: Glyn Sutton (Gran Bretagna) 8.09
1500 M70: Jean-Claude Demarque (Francia) 5:00.43
Triplo M70: Pertti Ahomäki (Finlandia) 10,88
Pentathlon M80: Osmo Villanen (Finlandia) 4472
200 W50: Maryvonne Icarre (Francia) 25.94
400 W50: Maryvonne Icarre (Francia) 1:00.17
Triplo W50: Valentyna Krepkina (Ucraina) 10,77
4×200 W50: Katja Berend, Heike Jörg, Annette Kögst, Birgit Burzlaff (Germania) 1:50.40
60 ostacoli W55: Susan Frisby (Gran Bretagna) 9.80
4×200 W75: Mollie Mills, Eva Osborne, Betty Stracey, Dorothy Fraser (Gran Bretagna) 3:03.64
800 W85: Melitta Czerwenka-Nagel (Germania) 4:09.58

PRIMATI EUROPEI (13)
60 ostacoli M45: Joe Appiah (Gran Bretagna) 8.35
1500 M55: Georges Ribeiro (Francia) 4:20.62
800 M70: Jean-Claude Demarque (Francia) 2:27.70
4×200 M70: Terry Bissett, James Smith, Glyn Sutton, Victor Novell 1:55.51
1500 M75: Jean-Louis Esnault (Francia) 5:20.96
800 M80: Manuel Alonso (Spagna) 3:00.63
1500 M80: Manuel Alonso (Spagna) 6:00.01
3000 M85: Luciano Acquarone (Italia) 15:47.14
Alto M95: Emmerich Zensch (Austria) 0,95
3000 W55: Silke Schmidt (Germania) 10:41.89
Pentathlon W55: Maria Rosa Escribano (Spagna) 4435
Giavellotto W60: Anne Kirstine Jensen (Danimarca) 31,83
400 W65: Caroline Marler (Gran Bretagna) 1:13.57

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE (41)
Martello m.c. SM40: Pellegrino Delli Carri (Amatori Atl. Acquaviva) 19,37
Asta SM45: Giacomo Befani (2S Atl. Spoleto) 4,70
60 SM50: Mario Longo (Atl. Posillipo) 7.04
200 SM50: Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 23.36
400 SM50: Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 52.93
3000 SM50: Domenico Caporale (Runners Chieti) 9:14.48
Triplo SM50: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 13,30
4×200 M50: Paolo Mazzocconi (Olimpia Amatori Rimini), Massimo Binelli (Atl. Pistoia), Alessandro Tifi (Sef Macerata), Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 1:38.53
800 SM55: Giuseppe Ugolini (Olimpia Amatori Rimini) 2:11.45
Alto SM55: Marco Mastrolorenzi (Romatletica Footworks) 1,76 (eguagliato)
4×200 M55: Enrico Ghidetti (Atl. Fabriano), Franco Zamagni (Olimpia Amatori Rimini), Zaccaria Facchini (Olimpia Amatori Rimini), Vladimiro Margutti (Athlon Bastia) 1:41.98
800 SM60: Rinaldo Gadaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 2:18.76
800 SM65: Giovanni Finielli (Gs Tortellini Voltan Martellago) 2:22.97
Triplo SM65: Crescenzio Marchetti (Atl. Biotekna Marcon) 11,37
4×200 M65: Livio Bugiardini (Sef Macerata), Rudolf Frei (Sportclub Merano), Antonio Rossi (Athlon Bastia), Mario Soru (Atl. Selargius) 1:51.47
4×200 M75: Tristano Tamaro (Trieste Atletica), Roberto Vaghi (Atl. Ambrosiana), Hans Laimer (Sportclub Merano), Filippo Torre (Csal Florentia) 2:13.67
Asta SM80: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 2,00
60 SM100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 18.65
200 SM100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 2:00.23
4×200 W35: Tiziana Cingolani (Old Stars Ostia), Simona Chiarotti (Us Aterno Pescara), Daniela Di Luzio (Atl. Insieme New Foods Verona), Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 1:47.82
4×200 W40: Elenia Dolcini (Atl. Osimo), Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari), Cristina Sanulli (Self Atl. Montanari & Gruzza), Lucia Pollina (Cus Palermo) 1:47.88
200 SF45: Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 26.61
60 ostacoli SF45: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 9.22
Lungo SF45: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 5,35
4×200 W45: Marta Roccamo (Atl. Villafranca), Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara), Lucilla Fiori (Due Ponti), Denise Neumann (Abc Progetto Azzurri) 1:48.90
Alto SF50: Tiziana Piconese (Lagarina Crus Team) 1,46 (eguagliato)
Lungo SF50: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 4,86
Triplo SF50: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 10,51
Martello SF50: Marzia Zanoboni (Liberatletica) 44,35
4×200 W50: Alessandra Barilli (Atl. Santamonica Misano), Vittoriana Gariboldi (Atl. Pistoia), Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana), Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 1:55.21
200 SF55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 28.76
400 SF55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 1:04.84
Alto SF55: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 1,35 (eguagliata)
Triplo SF55: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 9,53
Martello SF55: Rosanna Rosati (Romatletica Footworks) 39,40
4×200 W55: Daniela Fassi (Atl. Varazze), Nadia Ruggieri (Liberatletica), Daniela Aldrovandi (Assi Giglio Rosso Firenze), Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 2:05.62
800 SF65: Waltraud Egger (Sportclub Merano) 3:01.18
1500 SF65: Waltraud Egger (Sportclub Merano) 6:02.06
Triplo SF65: Maria Grazia Rafti (Liberatletica) 8,62
4×200 W70: Emma Mazzenga (Atl. Città di Padova), Jole Sellan (Atl. Aviano), Fiorella Fretta (Romatletica Footworks), Maria Cristina Fragiacomo (Atl. Aviano) 3:10.95
Lungo SF75: Maria Lategana (Cus Lecce) 2,45

RISULTATI COMPLETI: http://www.fidalservizi.it/risultati/2016/Ancona_2016/Index.htm

LINK ALLE FOTO (autore FotoGP.it):
https://www.dropbox.com/sh/5hh420s7ttvrjdk/AACPt1y3IzEqpN2lEHaoi95xa

Le foto indicate sono libere da diritti per l’uso editoriale, fatto salvo l’obbligo di citazione dell’autore.
E’ escluso ogni altro genere di utilizzo.

© 2016, Redazione. All rights reserved.




3 Aprile 2016 alle 21:29 | Scrivi all'autore | | |

Argomenti Frequenti


Archivio


Ricerca personalizzata