I Sindaci della Città di San Benedetto del Tronto

I Sindaci della Città di San Benedetto del Tronto

Storico Elezioni Comunali San Benedetto del Tronto

San Benedetto del Tronto – Archivio storico delle Elezioni Amministrative di San Benedetto del Tronto a partire dal 1993, anno di introduzione dell’elezione diretta del sindaco con la Legge n.81 del 25 marzo 1993. Sindaci eletti e liste politiche di appartenenza.

Elezioni Comunali 2021

Antonio SpazzafumoIl 3 e 4 ottobre 2021 i cittadini di San Benedetto del Tronto sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2021. È stato eletto al ballottaggio il sindaco Antonio Spazzafumo (58 anni) con la coalizione Centro Civico Popolare, San Benedetto Viva, Spazzafumo Sindaco 0735, Rivoluzione Civica, Libera San Benedetto.

Elezioni Comunali 2016

Pasqualino PiuntiIl 5 giugno 2016 si sono tenute le elezioni comunali 2016. È stato eletto al ballottaggio il sindaco Pasqualino Piunti (63 anni) con la coalizione Forza Italia, Il Popolo della Famiglia, L.C. Siamo San Benedetto, Fratelli D’Italia – Alleanza Nazionale, L.C. Sanbenedettoprotagonista.

Elezioni Comunali 2011

Giovanni GaspariIl 15 e 16 maggio 2011 hanno avuto luogo le elezioni comunali 2011. È stato eletto al ballottaggio il sindaco Giovanni Gaspari (52 anni) con la lista Partito Democratico.

Elezioni Comunali 2006

Giovanni GaspariIl 28 e 29 maggio 2006 si sono svolte le elezioni amministrative ed è stato eletto il sindaco Giovanni Gaspari (47 anni) con una coalizione di Centrosinistra (Liste Civiche).

Elezioni Comunali 2001

Domenico MartinelliIl 13 maggio 2001 si è votato per le elezioni amministrative ed è stato eletto il sindaco Domenico Martinelli (48 anni) con la lista Centrodestra (Liste Civiche).

Con D.P.R. del 19 settembre 2005, pubblicato sulla G.U. n.226 del 28-09-2005, il consiglio comunale è stato sciolto per le dimissioni rassegnate dal sindaco Domenico Martinelli ed il comune è stato commissariato.

Elezioni Comunali 1997

Paolo PerazzoliIl 27 aprile 1997 si sono tenute le elezioni amministrative ed è stato riconfermato il sindaco Paolo Perazzoli (45 anni) con la lista PDS.

Con D.P.R. del 26 aprile 2001, pubblicato sulla G.U. n.108 del 11-05-2001, il consiglio comunale è stato sciolto per le dimissioni rassegnate dal sindaco Paolo Perazzoli ed il comune è stato commissariato.

Elezioni Comunali 1993

Paolo PerazzoliIl 6 giugno 1993 hanno avuto luogo le elezioni amministrative ed è stato eletto il sindaco Paolo Perazzoli (41 anni) con la lista PDS.

 

 

 

 

 

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com